Современный Тартюф и мы. Станет ли Мор сенатором

Опубликовано: 18 ноября 2017 г.
Рубрики:

Полемические заметки

 

С первой страницы «Нью-Йорк Таймс» (11.10.17) на нас смотрит фотография Роя Мора (Roy Moore) из штата Алабама, героя сегодняшнего скандала. На лице добрая улыбка дедушки, прищуренные глаза – само воплощение доброты, спокойствия и уверенности в своей правоте. И не скажешь, глядя на это фото, что из-за этого человека разгорается битва, исход которой может определить будущее всей страны на много лет. 

Но почему кипят страсти? Почему довольно много сенаторов-республиканцев (уже больше десятка) настаивают на его уходе с гонки за место в Сенате на дополнительных выборах в декабре 2017 года вместо ушедшего оттуда на должность Генпрокурора Д. Сешшена? Лидер Сенатского большинства г-н Макконнел прямо сказал, что верит женщинам. Демократы, кстати, молчат. Они знают, что на них повесят всех собак с обвинением в партийной предвзятости и заинтересованности. В чем причина? В бездоказательном обвинении в педофилии: когда ему было 32 года, он, якобы, приставал к девочке, которой было только четырнадцать? Случилось это аж в 1979 году. 

За это время девушка (Лея Горфман) подросла и сегодня пришла в газету «Вашингтон Пост» с этим обвинением. По ее словам, он отвез ее в свой дом, снял с нее юбку, грубо говоря, лапал, положил ее руку на свой детородный орган. Но секса между ними не было. Во всяком случае, она об этом пока что не говорит. Вместе в ней с аналогичными обвинениями выступили еще несколько женщин. Но им было тогда 16, 17 и 18 лет. В Алабаме секс разрешен с 16 лет. 

Почему она вместе с ними пришла в эту газету, понятно. Консервативные медиа потребовали бы доказательств и обвинили бы ее в клевете вместо публикации истории. Так сейчас ведет себя один из столпов радикального консерватизма г-н Бэннон. Для него Р. Мор чист, как слеза ребенка, пока не будет доказано обратное. Он уже пустил по следу первой женщины своих ищеек в поисках компромата на нее. Вряд ли они преуспеют, ибо сотрудники газеты тоже не лыком шиты. Уж они-то наверняка проверили подноготную этой женщины и никогда бы стали печатать материал, вызови ее личность хоть какие-то подозрения. Какие? Ну, например, что она все время голосовала за демократов. 

Сегодня, к сожалению, мы оказались в эпохе, когда партийная принадлежность служителей Фемиды стала вызывать подозрения в отсутствии беспристрастности. Когда было такое, чтобы возникали вопросы по поводу партийности судьи или его этнических корней? А в наше время, благодаря Трампу, Гингричу и тому же Бэннону, стали задаваться эти вопросы. Это они сомневаются в непредвзятости прокуроров, расследующих финансы Трампа на том основании, что те делали взносы в пользу демократов. А в деле этой женщины г-н Бэннон забыл на секундочку, что речь не идет о суде, где действует презумпция невиновности. Как правильно сказал М. Ромни: «Мы не расследуем уголовное дело, где действует понятие презумпции невиновности. Мы рассматриваем дело кандидата в Сенат, подозреваемого в педофилии. Даже подозреваемым в таком преступлении нет места в высшем законодательном органе нашей страны. Как на нас будут смотреть во всем мире»! 

А Бэннон уже начал обвинять женщину с сговоре с «Вашингтон Пост», хотя никаких доказательств предъявлено не было. При этом г-н Бэннон сам не чурался беспочвенных обвинений, когда надо было полить грязью ту же г-жу Клинтон. 

Потому пришла эта женщина в известную либеральную газету, что именно «Вашингтон Пост» раскрутила дело киномагната Вайнштейна. И не поглядела на то, что знаменитый кинематографист считался либералом. Справедливость важнее. 

Теперь вопрос: почему она так долго ждала? Более того, подгадала под выборы 12 декабря, когда от их результата может зависеть баланс власти в Сенате. 

Для ответа на этот вопрос обратимся сначала к истории знаменитого английского комика Джимми Сэвилла (Jimmy Savile (1926-2011). Он был весьма почитаемой личностью в Англии, удостоен звания рыцаря, вхож в Королевскую семью… Почти через год после его смерти выяснилось, что он был педофилом. Пол жертв и их возраст его не интересовали – это были девочки и мальчики, общим количеством 450 детей. Не пропустил он и ребенка в возрасте до пяти лет. Его преступная группировка, в которую входили «уважаемые» люди, искалечила жизни 589 детям за сорок лет своей преступной деятельности. (Желающих узнать детали его дела отсылаю на сайт. Добавлю только, что один из его бывших коллег вспоминает, что Сэвилл и не скрывал своего интереса к девочкам, а второй видел, как он целовал их в губы. Как это все напоминает воспоминания одного из сослуживцев Мора о том, что тот тоже не скрывал своего интереса к совсем молодым девушкам. А на торговом моле в те же семидесятые было уведомление в отношении Мора: он приставал к молодым продавщицам. Мужчине 32 года, не женат, мы должны понять… 

Потому вспоминается история комика, что она напоминает историю Мора. Почему комик оставался безнаказанным до конца своих дней? Главные причины – страх и ощущение бессилия, которые испытывали родители! Боялись комика, его связей, его влияния, его успеха – кто будет слушать простого человека (у кого-то однако хватало смелости) с его обвинениями, когда во время допроса – а до этого доходило, Сэвилл парировал их тем, что обвинители хотят слупить с него несколько фунтов. И на этом все расследования заканчивались. Люди не слепы. Они видели, на чьей стороне сила, потому и молчали. По той же причине молчали «женщины» Р. Мура. Потому, когда завуч в школе этого штата начинает говорить о том, что раньше-де, надо было выступать, то неплохо было бы ему напомнить, о каких годах идет речь: в семидесятые наше общество было другим. Детей обучали слепому уважению к старшим, безоговорочному подчинению и внушали, что старшие не могут ошибаться. Подростков не просвещали по поводу недопустимых прикосновений. Девочки несли ответственность за то, что мальчики к ним пристают – надо быть скромной, а иначе ты сама виновата, что провоцируешь парня. И матери не торопились прийти на помощь своим детям. Проще не поверить. У взрослых женщин были свои резоны: попробуй пожалуйся. Чтобы нарваться на месть сильного мира сего и стать отверженной в глазах соседей? 

Один из журналистов вспоминает, что творилось в его школе в те годы, когда администрация просто закрыла глаза на поведение физрука-педофила. Как же! Его команда побеждала! Он растлил не одного пацана – многих. И коллектив знал! И все молчали. Знали о Вайнштейне – и молчали. Молчание людей было залогом безнаказанности негодяев. Правда всплывает только сейчас. Вот и женщины заговорили в полный голос, когда исчез страх перед монстрами. 

Кто послушает эту девочку, когда обвиняемым будет заместитель прокурора штата? Что такому должностному лицу стоило запугать всю семью. На дворе был 1979 год, а само понятие “sexual harassment” появилось только в девяностые, когда Анита Хилл выступила с обвинениями против кандидата в Верховный Суд Томаса Кларенса. Тогда речь шла только о пошлости, которую допускал мужчина в присутствии женщины. Кларенсу это простили, и страна получила феноменального судью, произнесшего всего лишь несколько фраз за все годы протирания штанов в зале Верховного Суда. В его деле не было прямых доказательств, как и в деле Р. Мора, скорее всего, их не будет. 

Но почему она пришла в газету за справедливостью именно сейчас? Попробуем понять мотивы ее поступка. Она прожила с этой травмой почти сорок лет. Невозможно все время помнить об этом. Порой забывалось, какие-то события опять вызывали воспоминания, а жизнь продолжалась… И вдруг она снова видит этого человека, вышедшего на авансцену политической жизни штата. Она знала (а, может, и не знала), что его дважды увольняли с должности Верховного Судьи штата за отказ подчиниться законам страны. Ну, увольняли и увольняли… А тут он всплыл заново, выиграл праймериз и стал кандидатом в Сенат. При этом он все время ссылается на свою веру в Бога, заявляет, что законы божеские для него важнее государственных, что его действиями чуть ли не сам Бог руководит…

А когда он был с этой девочкой им тоже руководил Бог? У этой женщины как будто старые раны открылись! Вся картина снова возникла перед глазами. Ее тело ощутило его жадные руки… И этот лицемер, этот современный Тартюф (не думаю, чтобы она были знакома с хрестоматийным персонажем Мольера) идет в законодательный орган ее страны! Остановить его - вот ее задача! Вот ее миссия, вот ее отмщение! Он не пройдет. 

Вслед за ней «вышли из шкафа» еще пять женщин. Все как одна с одним и тем же обвинением – сексуальные домогательства. Они тоже перестали бояться, что с ними могут расправиться, ошельмуют, обвинят в корыстных намерениях, в сговоре с демократами. Вот это последнее обвинение уже циркулирует в консервативных медиа. Г-жа Беверли Нельсон сквозь слезы воскликнула: «Он меня атаковал, хотел изнасиловать, он оставил синяки на моей шее, желая нагнуть мою голову к своей промежности. И когда я отбилась, он сказал: я помощник прокурора штата, а ты никто. Тебе все равно не поверят. Причем тут демократы или республиканцы». У женщины по лицу текли слезы. Она актриса? Умеет притворяться? Сорок лет прошло, а все осталось в памяти, как осколок в теле… А Мор вообще ее не помнит. Правда, она принесла ежегодник, в котором он оставил надпись с признанием в чувствах. Сегодня защитники кандидата вышли с требованием экспертизы его подписи. 

Уже нашлись те, кто без всякого стыда говорит о его подписи – подделка! Вот об этом хочется подробней. Об отношении граждан штата Алабама к этому скандалу. В интервью они говорят, что все равно будет голосовать за Мора. Почему? С точки зрения человека с рудиментарными знаниями человеческих и божеских законов доводы приводятся фантастические. Вот уже вся страна повторяет изречение какого-то законодателя, что Иосиф взял в жены четырнадцатилетнюю Марию, и она родила Иисуса Христа. Во имя поддержки педофила этот деятель переиначил хрестоматийное Евангелие, в котором утверждается, что Мария родила от Бога будучи девственницей. В интервью пожилая женщина заявила, что она прощает Мора как христианка. Он будет отстаивать наши ценности (не уточнила какие) в Сенате, а мы должны научиться прощать грехи молодости. 

Можно уточнить, какие ценности она имела в виду, если сам Р. Мор утверждает, что страна пошла по неверному пути с 1964 года, когда был принят Билл о правах. Вот до этого Билла страна была великой – черные знали свое место в автобусах. И невдомек женщине из Алабамы, что между христианским прощением и наказанием за преступления нет ничего общего. Ей плевать, что ее кандидат дважды нарушал федеральные законы, ссылаясь на свою веру. 

Когда слушаешь такие выступления, то на память приходит замечательный фильм «Форест Гамп» с его обаятельным, но слегка туповатым героем. В нем масса достоинств, но не зря его сделали уроженцем именно этого штата. Он получил замечательное воспитание: мама, можно сказать, на глазах мальчика платит телом за то, чтобы его перевели в старший класс. Оттаскивает Фореста от телевизора со словами: «Нельзя смотреть на это неприличие». А на экране танцует и поет великий Элвис Пресли. Их сосед растлевает свою дочь, калеча ей жизнь, и никто не возникает по этому поводу. Все знают, но молчат. «Жизнь, это коробка с шоколадом, никогда не знаешь, что там внутри», – сын перенял жизненное кредо своей мамы. 

Жители Алабамы - гордые люди. Они из принципа будут голосовать за педофила и нарушителя законов, потому что им не нравится, когда дяди из «вашингтонского истеблишмента» указывают им, что делать. И наш Форест тоже неоднократно кричит, что он из штата Алабама. Он этим гордится. Есть чем гордиться этому штату, который посылает в Сенат человека, не знающего сегодня, что такое ДАСА (Deferred Action for Childhood Arrivals). О судьбе сотен тысяч молодых людей, привезенных в нашу страну младенцами, только что говорила вся страна. А он не слышал… Конечно, там не о Боге говорили. О каких-то латиносах, черных, желтых, которых он походя оскорбляет. 

И последнее. Недавно в связи с этим скандалом один из ведущих радио Дэвидсон провел, как он сам говорит, «ненаучный опрос» по поводу отношения нашей иммиграции к этому кандидату из Алабамы. Каково же было слышать речи, ничем не отличающиеся от выступления жителей Алабамы! Те же доводы, те же обвинения против женщин, та же злоба на них за то, что помогают демократам... 93% позвонивших «сказали», что голосовали бы за Р. Мора. И как-то невдомек им, что Р. Мор, помимо его качеств педофила дважды нарушал законы страны. И с этими качествами он идет в наш законодательный орган. С какими идеями он туда придет? Хозяин шоу в ответ на эти вопросы отметил, что там 99 человек нормальные люди, они его всегда остановят. Так что? Выберем деятеля, которого весь Сенат все время должен будет держать за фалды? 

Пусть наши люди не переживают особо за будущее Алабамы. Этот штат как был так и останется красным. Он всегда будет посылать в Конгресс людей, подобных Р. Мору. Сегодня по опросам жителей, который был проведен каналом ФОКС, у него преимущество перед демократом в шесть очков. Неужели он победит? 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки