Калейдоскоп новостей от Даши Кашиной

Опубликовано: 31 августа 2017 г.
Рубрики:

Умерла Вера Глаголева

Ее интервью часто начинались со слов: «У меня все хорошо». 

Вера Витальевна умела преодолевать все. И когда в Питере на съемках угнали грузовик с реквизитом фильма «Одна война», где в главной роли снималась ее дочь Анна. 

 

И то, когда у них в фильме играла девочка, которая не могла заплакать. Она укоряла себя, что спрятала, ради слез, ее маму. 

 Была на одних съемках коза, которая регулярно пила из чашек съемочной группы чай с лимоном, что очень веселило Веру Витальевну. И тогда у нее возникла мысль снять комедию. Название – характерное. Связанное с какими-то ее личными мыслями – «Отомщу и забуду». Собиралась сделать фильм в стиле ее любимого Чехова. Говорила: хочется какого-то светлого чувства. 

 Я смотрю старые советские журналы «Экран». На фото - школьница натягивает тетиву лука. Вера занималась стрельбой в цель. В полном смысле целеустремленный человек, она всегда достигала, чего хотела. Или почти всегда. Ведь жизнь сложнее спорта. 

 В ней всегда была вера, которая в имени. Вера в удачу. Но с какого-то времени в глазах девочки, какой она осталась всегда, появилась неуходящая грусть. Пришедшее с новым временем материальное не возместило тоску по утраченному духовному. Осколками ее души стали три дочери. При всех замечательных папах она оставалась фундаментом их жизни. Аня Нахапетова не раз рассказывала мне о маме, даже в интервью о папе. Вся жизнь дочерей была ее жизнью. 

- Мама очень огорчилась, - как-то задумчиво сказала Аня, - когда ушел Симачев. Даже больше меня. 

Симачев – это коллега и первый муж Ани, отец ее ребенка. 

 На днях она прислала фото, где делает шпагат над Средиземным морем в Италии. Все веселы и счастливы. А 16 августа в ее аккаунте в Фейсбуке появился черный квадрат. И слова, смысл которых: «Оставьте все нас».

 

Праздник независимости в Украине

в этом году проходил четыре дня. Столько было выходных для граждан страны. Приехало много иностранных гостей. 

В том числе и министр обороны США Джеймс Мэттис. Его неоспоримо высокая квалификация и афоризмы хорошо известны. Например, такой: «Важнейшие 15 см поля боя находятся между вашими ушами».

Под Киевом, в Каневе, шел международный кинофестиваль имени Довженко. 

Мария Максакова пела Норму в заключительном концерте дня на Майдане. 

Но начать хочется со слов Игоря Чубайса: 

«Дорогие! Поздравим украинских друзей с национальным праздником!

Мы смотрим на вас с надеждой, мы с вами!

Слава Украине!

Слава героям Евромайдана!

Преодолеть коррупцию

И победить!»

Кругом звучала украинская речь, и не только благодаря ей мы казались разными с Россией. Александр Невзоров сказал: «Действительно, мы абсолютно разные народы. У нас совершенно разные представления о добре и зле. Разные степени доблести и понимания того, что такое достоинство». Когда это говорит внук генерала ГБ, возглавлявшего отдел по борьбе с теми, кого называли «бандеровцами», - это дорогого стоит. Кое-что там поняли. Но – утверждает Александр Глебович – Россия не остановится ни перед каким народом, расширяя границы. 

 Вспомнилось, как накануне праздника на Крещатике была выставлена военная техника. Военные шутили – работают аниматорами: рассказывают малышам о том, что они видят, подсаживают на танки. Я слышала такой разговор: 

- Папа! - кричит шестилетний мальчик, оседлав танковый ствол и расставив руки в стороны. - Папа! А мы бабушке фотографию пошлём?

- Конечно, - кричит снизу мужчина и тихо добавляет, прицеливаясь в мальчишку объективом фотоаппарата, - только не бабушке, а тёще в Ростов. Чтоб знала.

   

Валенсу обвиняют

в многолетнем сотрудничестве со спецслужбами коммунистической Польской Народной Республики.

В конце июня прокуроры пришли к выводу, что более полусотни документов являются подлинными, то есть были написаны или подписаны Лехом Валенсой.

Старшее поколение помнит его романтические устремления и плакат с подписью: «Каждый мог бы быть Валенсой, но не каждый имел отвагу». Появляются они и сейчас в его поддержку. 

 У меня есть свое объяснение причин травли экс-президента. Он часто обвинял Качиньского в гибели брата и крупных политических деятелей Польши. А ведь обвинять надо было Россию. Проведено огромное количество исследований, которые показывают, что это так. И что это может привести к Гааге. Тогда и возникла мысль у Ярослава Качиньского: а не работает ли сейчас Лех Валенса на идею русских остаться в стороне от трагедии? И началось расследование... 

  

18-21 августа годовщина путча

Из воспоминаний коллеги:

 «Если бы мне предложили: «Вот ты, старый, нервный дядька – давай мы перенесем тебя обратно в 91 год, на три дня августа. Ты уже знаешь про бандитские 90-е, тебя надурили с ваучером, ты травился паленой водкой, ты потерял бабки в 98-м, ты видел как кумиры-демократы оказываются мерзавцами и ворами; ты знаешь про войну с Грузией и Украиной, знаешь, в каких чудовищ превратятся обаяшки Киселев и Леонтьев, знаешь, что страну отдадут ненасытным гебистам, их друзьям и их детям. Ты знаешь, что тебе, балбесу, не достанется ничего, ты даже не сможешь взять ипотеку. И вот мы тебя перенесем туда, ты на три дня опять станешь молодым. И тебе решать – остаться дома с прелестной девчонкой, выключив радио, или тащиться на метро к наивным дуракам у Белого дома. Ты же сделаешь верный выбор, ты теперь все знаешь!» 

Я отвечу: «Сделаю верный. Давайте пятаки на метро».

 А позднее Ельциным, который был на похоронах Кричевского, получившего пулю только за то, что крикнул: «Что же вы делаете?!», был оправдан убийца людей, погибших во время путча, капитан Суровикин. Недавно журналисты заметили его на открытии Ельцин-центра, где с ним тихо и добро общалась Наина Ельцина. Что-то в Ельцине мы не поняли, считает умная общественность. 

Из Википедии:

В августе 1991 года в звании капитана исполнял обязанности командира мотострелкового батальона гвардейской Таманской мотострелковой дивизии. Батальон в составе 20-ти БМП-1 и одного БРДМ-2 был по приказу ГКЧП отправлен для выставления комендантских постов на Садовом кольце. Во время инцидента в тоннеле на Садовом кольце погибли трое молодых людей: Дмитрий Комарь (раздавлен гусеницами при маневрировании БМП), Илья Кричевский и Владимир Усов (застрелены). После поражения ГКЧП Суровикин был арестован, около 7-ми месяцев находился под следствием. В результате обвинения были сняты, так как он выполнял приказы руководства. Более того, Суровикин был не просто освобожден, а повышен в звании по личному приказу Президента России Бориса Ельцина. Разобравшись в действиях капитана Суровикина, Ельцин прямо сказал «… а майора Суровикина немедленно освободить». Тем самым давая понять, что повышает его в звании за образцовое выполнение воинского долга.

 Московские власти отказались согласовать церемонию подъема российского флага на месте гибели Дмитрия Комаря, Ильи Кричевского и Владимира Усова в августе 1991 года. Об это сообщает один из организаторов акции Дней памяти Михаил Шнейдер.

  

Операция «Влтава-666»

В 22 часа 15 минут 20 августа 1968 г. в войска поступил сигнал «Влтава-666» о начале операции.

В 23:00 20 августа в войсках, предназначенных для вторжения, была объявлена боевая тревога. По каналам закрытой связи всем фронтам, армиям, дивизиям, бригадам, полкам и батальонам был передан сигнал на выдвижение.

Ввод войск осуществлялся в 18 местах с территории ГДР, ПНР, СССР и ВНР. В Прагу вступили части 20-й Гвардейской армии из Группы советских войск в Германии (генерал-лейтенант Иван Леонтьевич Величко), которые установили контроль над основными объектами столицы Чехословакии. Одновременно в Праге и Брно были высажены две советские воздушно-десантные дивизии.

В 2 часа ночи 21 августа на аэродроме «Рузине» в Праге высадились передовые подразделения 7-й воздушно-десантной дивизии.

При известии о вторжении в кабинете Дубчека в ЦК КПЧ срочно собрался Президиум КПЧ. Большинство — 7 против 4 — проголосовали за заявление Президиума, осуждающее вторжение.

Сам Дубчек в своём радиовоззвании к жителям страны призвал граждан сохранять спокойствие и не допустить кровопролития и фактического повторения венгерских событий 1956 года.

К 4:30 утра 21 августа 1968 г.здание ЦК было окружено советскими войсками и бронетехникой, в здание ворвались советские десантники и арестовали присутствовавших.

Петр Вайль: «Повзрослев, понял, что мантра "у всех своя правда" - ложь: одна - правда, другая - притворяется. И другая мантра "чума на оба ваши дома" - вранье. Так не бывает: какой-то из домов всегда заслуживает больше чумы».

  85 лет Василию Аксенову

 

 «Пока я дышать умею – пелось в песне Пахмутовой, - я буду идти вперед». 

 В 2009 году о 76-летнем Василии Аксенове сын сказал: «Папа не умеет дышать. Он подключен к аппаратам». В 2008 году он перенес инсульт. Но никому не хотелось думать, что это конец блестящей истории яркого человека. 

 Он зафиксировал редкий период в российской истории – «оттепель», в которую еще верили. И которая притягивает внимание новых поколений, создающих фильмы по его книгам. Но именно эти фильмы и показывают, как разнятся времена. Но «времена не выбирают. В них живут и умирают». 

 Родители посоветовали ему стать врачом. «В лагерях врачам легче», - сказали мама и отчим на поселении в Казани, куда они попали, выйдя из лагеря раньше смерти Сталина, в 1947 году. Барачное будущее видели они - и только. Когда 1953 года в открытые окна и души ворвался воздух свободы, юный Аксенов подумал, что их поколению повезло. Что он и многие его ровесники теперь не только не дети врагов народа, а хозяева жизни. Юность, ленинградский мединститут, встреча с В.Катаевым и публикации первых рассказов – это была жизнь-праздник. У истории нет обратного хода – без сомнения, считал он. Поэтому он плакал навзрыд ночью у моря в Коктебеле в августе 1968, когда танки шли по Праге, а народ там пел песню: «Брат, закрой ворота» и кричал: «Что мы вам сделали? Убирайтесь!».

 Он никогда не станет «лакировщиком действительности». А останется готовым ко всему. Когда чешский юноша сжег себя на площади, вокруг Аксенова могло воспламениться все. 

 - Ребята, вы там поосторожнее, - сказал ему и друзьям хозяин двора, где они жили на улице, ныне называемой улица Десантников в Коктебеле. - Я там за сараем, где вы ночуете, канистры с бензином вчера поставил. И Василий с друзьями переглянулись. Ведь они там всю ночь курили. Спать не могли. 

 На коктебельскую почту побежал давать телеграмму Брежневу Евтушенко. В знак протеста. Он звал с собой Аксенова, но тот, в начале согласившись, дошел только до половины дороги. Действовать хотелось. Но не просто так, а точно. Он для себя решил – эмигрировать. С достоинством это тогда нельзя было сделать: купить билет и уехать. Надо были найти путь в свободный мир. Хотя бы под предлогом выдворения. КГБ не вызывал у него такой ужас, как у старшего поколения. Он готов был стать врачом в лагере или вырваться за его проволоку. И он вошел в кабинет Андропова с просьбой о выдворении из страны, с которой он не согласен, как бы это не называлось. 

 Как же счастливы были они с Майей, когда их отпустили. Так же, как его родители, поселившиеся в Казани, оставив свою «зону». 

 Вашингтонская русская община радовалась их приезду. Студенты университета США рейгановских времен переполняли аудитории во время его лекций. 

 А ведь точной оказалась распространенная фраза: «Все может быть». А когда-то многое считалось фантазией или сказкой, как в одном из его рассказов в диалоге с ребенком: 

- Что это? 

- Это кепка. В этой кепке мы с тобой полетим на Северный Полюс. 

  

80 лет А.Кончаловскому

 «Я стою на берегу моря в белых штанах», - писал он о мечте своей юности. Он хотел, как Остап Бендер в Рио-де-Жанейро, в Европу, в свободу, где можно самому распоряжаться своей жизнью, не слушая маминого: «Тише, тише». «У меня поджилки трясутся, когда я думаю о тебе», - писала она ему во Францию. Где, казалось бы, было все спокойно. Он остановился у маминых друзей юности, имена которых нельзя было упоминать на родине, как и имена всех невозвращенцев и эмигрантов.

Политика тогда была от него далеко. Он собирал джинсы для себя и друзей. Именно собирал, а не покупал. Денег для обмена было мало. Их ему отдавал сын Шаляпина. Модные у советской «фарцы», к которой относились все его друзья, были более новые, чем подаренные модели. Модны были потертые. Для чего его брат Никита, еще школьник, тер их потом кирпичом в корыте на даче, поверив, что крепкая ткань протрется. Какого-то результата может и достигал. 

 В его семья сошлись размашистая свобода и умение адаптироваться к жестким обстоятельствам. Его молодая мама вошла в вагон к уезжавшему мужчине, которого любила, чтобы попрощаться и уехала с ним, несмотря ни на что, даже на посланные вслед проклятия жены. И прожила много лет. Родила сыновей, несмотря на многочисленные выкидыши, как догнавшее проклятие.

«Проходит жизнь, проходит жизнь

Как ветерок по полю ржи, - переводила она с французского песню Эдит Пиаф. 

Любовь пройдет, пройдет мечта

Как белый парус вдалеке. 

Лишь пустота, лишь пустота

В моем зажатом кулаке». 

Это были ее мысли, и она научила детей воплощать то, о чем мечтают. Андрей, учившийся в консерватории на отделении фортепиано, сделал все, чтобы им гордились. И пусть не по душе ему были однообразные гаммы жизни, он нашел себя в другом. Окружил талантливыми друзьями, открыв миру и Гену Шпаликова, и Вячеслава Овчинникова, и Андрея Тарковского. 

 Некрасивый и неказистый, он мечтал о всеобщей любви девушек. Ведь первая девушка – балерина, с которой его послали отдыхать родители, гнала его от себя. Но окружив себя легендами о «грязных истинах», он так и не поверил в любовь к себе. «Женщина любит власть, - сказал он в передаче Дмитрия Диброва, - А власть – это деньги». На их фундаменте он создал образ Андрона, которому подражает его брат, внук которого называет его Никитон. 

 Ему много лет. Но не пустота в его зажатом кулаке. И этому стоит поучиться. 

  

Арестован Кирилл Серебренников

На фото он в наручниках и с личными вещами. На этой неделе он отпущен под домашний арест под поручительство большого количества деятелей культуры.

18 августа телеканал Life работал последний день

Телеканал "Лайф" в пятницу 18 августа, работал последний день, после чего его вещание было прекращено, но останутся другие проекты. Об этом сообщил ТАСС источник в холдинге.

По мнению авторитетных источников, владельцы российских медиа намереваются перенаправить средства на более думающее население, чем телезрители. В частности, на пользователей интернета, чтобы оболванить их так же. Ну, пусть попробуют. 

Еще одной причиной может являться приближающийся международный трибунал в отношении сбитого Боинга в Донбассе. Кремль хаотично зачищает все факты и улики касаемо этого инцидента, и легендарный выпуск LifeNews о сбитом АН-26 и стал тем весомым основанием для его закрытия. 

По большому счету это явное, осознанное уничтожение улик, и всему персоналу телеканала Life, готовившему и освещавшему события 18 июля 2015 года, нужно серьезно позаботиться о своей безопасности.

 

 У Маргариты Тереховой – юбилей

 

«О возрасте женщин не говорят», - сказал один малыш, когда, схватив его за руку, узнавали у него – сколько лет его маме - звезде. Так, что не важно, какой юбилей. Умная красота этой актрисы не повторилась в поколениях младших актеров. Да и в начале карьеры она в богеме была не своя. Девочка с математического факультета университета смотрела на тогдашних коллег будто с удивлением. В чем-то - и с высокомерием. 

 «Я увидел ее и влюбился и влюблен до сих пор!». Кого бы удивили эти слова? Их могли бы сказать многие, кто снимался с Маргаритой и приглашал ее в свои фильмы. Но я процитировала Михаила Боярского. На нее поклонники не производили впечатления, но энергетика этого человека – произвела. И она защитила его перед режиссером, выбравшим в фильм другого актера. Защитила властью Миледи. 

 Андрею Тарковскому она напоминала его мать, - рассказывала его сестра. И с большим вдохновением он смотрел за ее действиями в кадре, душевно сроднясь.

 Хотелось бы пожелать ей, чтобы ангел-хранитель защищал ее от зависти, сопровождавшей всю жизнь. Ведь чего у нее не было? Было все, о чем мечтают. Даже дети, что редкость у актрис, посвятивших жизнь - себе. В юности – пеленки висели в комнате общежития. Когда дочь Аня подросла, мать сказала: «Мне нужен еще один ребенок». И она вырастила его. 

 Как красивый кадр из фильма возникает образ звезды со слов маленькой дочери: «Маму я видела мало. Ночью ее волосы свисали с дивана до пола, вызывая мое восхищение и радость, что она – дома». 

 

20 августа Чебурашке – 51 год

 

Создатель этого персонажа КВНщик и веселый человек Эдуард Успенский, очень хорошо понимал детей. Он почувствовал, что детям в политизированном обществе, где они с октябрятского до комсомольского возраста ходят строем, не хватает тепла. Любви. К кому? Ну, к кому-нибудь. При занятых родителях, отсутствии животных в доме, любви к кому-то мягкому. Нелепому, загадочному и доброму. Так и появился Чебурашка. Автор подумал, подумал, и написал:

«Чебурашку пытаются пристроить в зоопарк, но в зоопарк Чебурашку не взяли, так как не знали, куда посадить неизвестного зверька; в конце концов, его пристроили в магазин уцененных товаров».

Главное куда-нибудь он пристроится. И пристроился на пятьдесят лет к детству многих. 

 А теперь – новое время и он пожилой. Ему уже подходят другие строки из прежней песенки: 

«Чебурашка, дружочек, 

что ж ты сел в уголочек

и такой невеселый совсем».

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки