Калейдоскоп новостей от Даши Кашиной

Опубликовано: 16 августа 2017 г.
Рубрики:

17 лет со дня гибели «Курска»

На семнадцать лет стали старше дети погибших. Они приходят на кладбище в футболках с портретом Путина. Трагедии учат тех, кто хочет учиться. Задолго до случившегося в России звучали слова песни:

 

«Ждёт Севастополь, ждёт Камчатка, ждёт Кронштадт,

Верит и ждёт земля родных своих ребят».

 

Экипаж «Курска» ждали в каждом доме как родственников.

 Мои коллеги-журналисты вспоминают такой эпизод: 

 «12 августа 2000 года в редакции кто-то предложил:

 «Давайте сломаем график. Отложим номер на два дня. Сдадим в воскресенье, когда их всех вытащат. Будет счастье».

Была большая пауза. И потом кто-то ответил: 

- Руководство говорит, что не вытащат никого.

Это было, соответственно, 17 августа. До того момента, когда в спасательную операцию допустили норвежцев и шотландцев, оставалось еще двое суток».

  

«И вздрогнул от взрыва берёзовый лес»

В Польше подкомиссия по делам нового расследования Смоленской катастрофы заявила, что разрушение левого крыла президентского самолета имеют признаки взрыва. 

В заявлении подкомиссии сказано, что "во время нового пленарного заседания Подкомиссии под руководством доктора Казимежа Новачика 25 июля 2016 согласована позиция по времени и причинам распада левого крыла Ту-154М".

Отмечается, что "разрушение левого крыла Ту-154М не началось в результате столкновения с березой на участке Бодина. Разрушение крыла началось до столкновения с березой", и, кроме того, "многочисленные разрушения левого крыла Ту-154М имеют признаки взрыва".

Дональда Туска восемь часов допрашивали в Варшаве по делу о Смоленской катастрофе.

Ранее министр обороны Польши назвал авиакатастрофу под Смоленском российским терактом.

  

Фраза, которая сломила коммунизм

33 года назад, 11 августа 1984 года, президент США Рональд Рейган, пробуя микрофон перед радиовыступлением, сказал: «Дорогие соотечественники! Я рад сообщить вам сегодня, что подписал указ об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбардировка начнется через пять минут». Однако трансляция уже была включена. 

Хорошо, что не было социальных медиа и они не смогли оповестить мир о начале Третьей мировой...

В Москве поспешили дать гневную отповедь "поджигателю войны" (тогдашний мем): «ТАСС уполномочен заявить, что в Советском Союзе с осуждением относятся к беспрецедентно враждебному выпаду президента США... Подобное поведение несовместимо с высокой ответственностью, которую несут руководители государств, прежде всего, обладающих ядерным оружием, за судьбы собственных народов, за судьбы человечества».

  

Так заканчиваются «оттепели»

 Телепередача «Взгляд», которая выходила во время Перестройки, способствовала распаду СССР, заявил на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме» телеведущий, режиссер, советник спикера Госдумы Вячеслава Володина на общественных началах Иван Демидов. Иван Демидов работал в программе «Взгляд» с 1989 года в качестве ассистента режиссера.

  

В гостях у родных россиян не задержались

Беженцев с Донбасса, которые осели в России, власти РФ, похоже, собираются вернуть обратно в охваченный войной регион. Так, российский Фонд президентских грантов выделил краснодарской общественной организации "Центр развития региона" 654 тысячи рублей (около 280 тысяч гривен) на программу репатриации беженцев на Донбасс. В описании программы отмечается, что семьи беженцев "могут вызывать социальное напряжение в локациях их компактного проживания". 

  

Незадолго до лишения гражданства

Саакашвили дал интервью украинской прессе. Его спросили о планах на ближайшее время. 

 - Буду сидеть здесь, в Киеве, никаких проблем, - пожимает плечами Саакашвили.

- В качестве гражданина какого государства? 

- Буду сидеть в Киеве без гражданства. Буду просто ходить по Майдану. Я живу сейчас тут неподалеку, - откровенничает экс-президент.

Саакашвили снимает квартиру на одной из улиц, выходящих к Майдану. Впрочем, уже осенью планирует съезжать.

- Посмотрим, может, что-то маленькое здесь куплю. Нам удалось продать одну из квартир в Грузии, - поясняет он, расправляясь с кебабом.

Начиная с 2014 года в Грузии против экс-президента возбуждено сразу несколько уголовных дел. Часть его имущества и имущества его матери, ректора самого успешного частного университета Грузии, до сих пор арестована.

- А на какие средства вы сейчас живете? - корреспондентка дает понять, что знакома с декларацией Саакашвили, где значатся весьма скромные накопления.

- Во-первых, я сейчас получаю зарплату на телеканале ZIK, это 50 тыс грн в месяц. Во-вторых, у нашей партии есть официальные доходы. И в-третьих, у меня есть свои маленькие сбережения, - перечисляет он, загибая пальцы.

Саакашвили признается, что именно из-за ограниченного бюджета он бы на посту губернатора Одессы долго не продержался.

- Кому бы вы никогда не подали руки?

- Ринату Ахметову.

- А президенту Порошенко подали бы руку?

- А почему бы и нет? Это президент страны. А Ахметов - это нелегитимный тип, который управляет судьбами украинцев и грабит страну.

  

«Зато мы делаем ракеты»

 

В Чите на пункте приема металлолома взорвалась ракета С-200 "Ангара", которую принесли местные жители. Погибло 2 человека. Это очень тревожный сигнал для мирового сообщества. Ведь скоро российские военные начнут тянуть и сдавать на металлолом и ракеты с ядерными зарядами. Но это полбеды, а ведь могут и перепродавать эти ракеты террористическим группировкам за ящик водки. 

  

Писателю Владимиру Сорокину — 60

Из интервью с писателем: 

«Я бы сказал, что я разочаровался в человеке постсоветском больше, чем в советском. Потому что в советском человеке была некая надежда — что он сможет рано или поздно преодолеть в себе вот это "советское, слишком советское", что это кончится вместе со строем. Сейчас понятно, что в ХХ веке произошли такие мутации, сопровождающиеся массовым террором, что, собственно, генетическая жертва этой страшной селекции — постсоветский человек не только не хочет выдавливать из себя этот советский гной, а напротив, осознает его как новую кровь. Но с такой кровью он становится зомби. Он не способен создать вокруг себя нормальный социум.

Опять же, люди не чувствуют, что впереди их ждет благополучный мир. Надо быть идиотом, чтобы не ощущать всю серьезность положения, в которое попала Россия после Крыма. Я слышу от молодых людей постоянно: "У меня нет здесь будущего". Разговоры об эмиграции стали общим местом. Общество начинает трясти от плохих предчувствий. За что постсоветский человек может себя ненавидеть? За то, что так и не сумел стать свободным, изменить принцип власти». 

 

 "Просоветский человек опаснее советского»

 

Потому, что не притворяется порядочным. Советский человек мог оправдывать советский строй по незнанию. Но постсоветский сторонник Советского Союза делает это сознательно. Советский человек отвергал обвинения в адрес режима, потому что мог в них не верить. Постсоветский – выступает в роли адвоката дьявола.

Постсоветский просоветский – это тот, кто сознательно отказался от правды. Тот, кто добровольно надел на себя шоры. Тот, кто готов выносить в одну часть уравнения персональный комфорт, а в другую – судьбы всех остальных, - считает крымский журналист Павел Казарин.

  

«ОПГ режиссера Серебренникова»

"Кирилл Серебренников создал "Седьмую студию" с преступным умыслом хищения бюджетных средств," - сообщает СКР в обвинении, представленном в Московский суд.

 У художественного руководителя московского «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова изъяли загранпаспорт. Об этом он рассказал немецкой газете Süddeutsche Zeitung. 

 Отвечая на вопрос, насколько лично ему угрожает ситуация с уголовным преследованием бывших сотрудников театра, режиссер ответил, что на данный момент он только свидетель.

 А ведь недавно ничего не предвещало таких событий. Неожиданностью показалась даже отмена балета «Нуреев». Рассказывает один из моих знакомых, бывший артист балета, ныне работающий в США, о последней встрече с постановщиком балета Ю. Посоховым. «Я был у него на репетиции в Москве, когда Кирилла арестовали. Очень он переживал. Даже отменил всё, и мы пошли пиво пить...»

 

Украина. Без виз. Бабушки летят на фольклорный концерт в Будапешт. 

 

Бабушки входят в состав фольклорного коллектива "Живица" из Черниговской области. Из Киева они летели на фестиваль Ördögkatlan в Венгрию.

"Летела вместе с бабушками одним рейсом в Будапешт. Долетели хорошо, были вежливыми. Пели в полете песни. Каравай довезли целым", - рассказывает одна из пассажирок.

 О том, что стали знаменитыми, пенсионерки узнали от родственников. Для большинства женщин все было впервые — и перелет, и заграница. «Из нас раньше только трое летали, но, говорят, тогда все совсем по-другому было. В то время боялись, а сейчас ни как взлетели, не заметили, ни как приземлились. Красота неописуемая, мы по небу плыли, как в легковой машине, — делится впечатлениями женщина. — Мы еще только в «Борисполь» приехали, возле самолета стояли, а нас уже в телевизоре показывали. Нас фотографировали, а мы и не знали. Чудно так, на старость знаменитыми стать», — смеется бабушка.

 Из-за сильной жары увидеть Будапешт артистки смогли только из окон автобуса. В доме, куда их поселили, днем они варили борщи и учили хозяев лепить вареники с капустой, а вечером давали концерты. Организаторы фестиваля очень бережно относились к украинским артисткам, их выступления ставили под вечер, когда жара спадала.

 «По городу нас везде возили, мы сами никуда не ходили, но красота кругом такая и так все ловко, мы как в раю побывали. Кормили нас, как на убой. За нами орда народа ходила постоянно, а продюсер просил: «Пейте много воды!» — рассказывает руководитель ансамбля.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки