Калейдоскоп новостей от Даши Кашиной

Опубликовано: 31 июля 2017 г.
Рубрики:

Год со дня гибели журналиста Павла Шеремета

В Киеве утром 20 июля 2016 года взорвалась машина, в которой находился известный журналист Павел Шеремет. Павел Шеремет – это яркий пример интернационального журналиста. Родился в Минске, работал в Беларуси, в Украине и России. До сих пор не известны ни исполнители, ни заказчики убийства.

 

Из интервью с дочерью Павла Шеремета об отце:

— Как проходил выбор будущей профессии?

— У меня такое ощущение, что мы обсуждали это всю мою жизнь. Мне постоянно говорили, что у меня семь пятниц на неделе — я хотела быть и актрисой, и адвокатом, и юристом. Мне никогда не говорили «нет», всегда поддерживали, просто по каждой из этих профессий папа старался найти мне какого-нибудь консультанта — человека, который работает в этой сфере, чтобы я могла задать какие-нибудь вопросы. В итоге к 11 классу я поняла, что мне не нравится ни одно из направлений, которые я рассматривала самостоятельно.

 

Встреча журналистов, убитых в России.

  

 

 

«Я заработал себе светлое будущее»

 

22 июля умер Артем Тарасов

 


Он был удивительно похож на молодого Горбачева и на его время. Он был из поколения КВНщиков. Не капитан. Не звезда. Человек, над которым ребята подшучивали. И они очень удивились, когда он стал первым миллионером, поселился в Лондоне, смело оппонировал породившей его власти. Образ «нового русского» создавался с него и таких, как он. Для них Листьев выпускал журнал «Медведь». Там было интервью с ним. И читатели увидели человеческие лица капитализма. Капитализм, отобранный из рук первых предпринимателей, позднее приобрел нечеловеческое лицо.
 

Когда-то у нас был водитель Сережа. Впервые увидев людей, похожих на шкафы, я спросила, что это за квадратные люди? Это «люди специальные» - как смог объяснил он. Так я увидела тех, кто пришел на смену «новым русским» и этому понятию.
  «Шкафы» и спортсмены не писали стихов, как их писал Артем Тарасов. А значит, не имели эмоций и не ошибались.

  Хорошо, что уходя из этого мира, Артем успел еще раз заявить о себе, баллотируясь от некогда прогрессивного «Яблока». И по-детски сфотографироваться с пулеметом. Как борец за справедливость. А ведь за нее ведутся все войны. Я вижу будто отдаляющийся портрет и слышу знакомый голос барда: «Я все равно паду на той, на той единственной гражданской…».

 К сведению

 

За последние 13 лет Россию покинули 20 тыс. долларовых миллионеров и миллиардеров. Из этого числа 6 тыс. уехали только за последние три года. Среди причин называются вмешательство государства в бизнес-среду и непостоянство местного законодательства, а также антизападные настроения властей в последние годы. 

Умерла Тамара Миансарова

Мог ли предполагать ребенок из 1928 года, что его строки будет знать вся большая страна:

«Путь всегда будет солнце,

пусть всегда будет небо,

пусть всегда будет мама,

пусть всегда буду я».

 

Это был некий Коля Баранников. Впереди у него был и 37 год, и 41-й. Выжил ли автор этого детского заклинания, нам неизвестно. Строки были опубликованы в журнале «Русский язык и литература». Стали плакатом. Вдохновили на песню. Пронзительный голос, имитирующий детский, разнес их по стране. Голос Тамары Миансаровой.

  Удивительно, но я слышала ее на нескольких языках на празднике в хасидской школе в Нью-Йорке, которую было видно из окна квартиры, где я жила.

  Тамара Григорьевна – легенда своего времени. 

  Тамара Ремнева из Минска покорила страну. Миансаров – фамилия ее первого мужа, пианиста, завоевавшего четвертое место на Первом конкуре им. Чайковского в Москве.

  Тамара тоже по первой специальности пианистка. Оказавшись после Минска в Москве, где она стала учиться в Консерватории, она, конечно, столкнулась со сложностями быта. Муж избегал их, гастролируя. Брак закончился. Тамара, по счастливой случайности, попробовала себя в роли певицы. Госпожой Удачей оказалась Людмила Лядова, с песней которой Миансарова победила на Международном конкурсе в Финляндии. Трудности отступили - она получила квартиру на Мосфильмовской, стала примой московского мюзик-холла и Москонцерта. Примой допугачевских времен. Ее домработницей была бедная девушка с подмосковного химкомбината – Люся, впоследствии долгие годы работавшая у взошедшей звезды - Пугачевой. Алла Борисовна говорила ей: «Длинный язык – не потерплю. Я тебе не Миансарова». Да, не Миансарова, которая, по-своему, – единственная в своем роде. Во всем. Даже в том, что она единственная среди певцов – полный кавалер орденов «Шахтерская слава».

  Нынешняя война в Донбассе в течении последних лет ее жизни вызывала у нее боль. Она видела на экране ТВ разрушенные шахты, аэропорт, который сравняли с землей. Тамаре Григорьевне достаточно было закрыть глаза - и увидеть огромные, выведенные только здесь желто-розовые розы. Ими был усажен весь центр. В те времена лучший мэр Донецка Владимир Иванович Дегтярев создал замечательную Филармонию и пригласил Миансарову остаться. Дал прекрасную квартиру. Она и ее второй муж – ее директор, а ранее винницкий музыкант, - остались. И не пожалели, так как получили полную свободу гастрольной деятельности, за которую ранее, в Москве, боролись. На каких-то гастролях ее муж - за слова «морда жидовская» - побил кого-то из начальства телефоном.

 В Донбассе им было хорошо. И у композитора Лядовой была любовь к этому краю, где ее отец был регентом в окраинном, старинном храме в Макеевке.

  Спасибо артистам прошлого поколения за образцы выживания и веру в то, что у юных всегда будут солнце, мама, жизнь!

 

«Умерла мама Лерочки»,

- написал К.Н.Боровой. Вопросов не возникало. Было ясно, что речь идет о матери Валерии Новодворской.

- Вы ее хорошо знали? – спросила я его.

- Я ее знал мало. Когда я приходил - она открывала дверь, когда я уходил – закрывала.

- Она когда-то была главврачом детской больницы?

- Когда я ее знал, она уже была чиновником Минздрава на пенсии.

Лерина мама - особая тема. Новодворская прожила с ней непростую жизнь. Отец ушел из семьи, когда Лера была школьницей. Это вызвало в ее душе бурю протеста против несправедливости мира. И когда он убеждал ее, что ее оппозиционная деятельность никому не нужна, она ему не верила. Как не верила ему во всем. Он эмигрировал в США. И уже это не позволило ей никогда эмигрировать в страну свободы. Она не хотела оставить мать. А то, что Боровому мама Леры никогда ничего не говорила, напомнило мне слова Окуджавы:
«Как много, представьте себе, доброты
В молчанье, в молчанье…»

 

 

40 лет фильму «Мимино»

Тогда он был впервые представлен на Международном кинофестивале. Его персонажи и режиссер Георгий Данелия стали любимцами СССР. Теперь зрители России, несмотря на хорошую дату, нехорошо пишут в блогах: «С тех пор, как Кикабидзе не то швырнул свои награды, не то отказался от них в знак протеста против войны в Грузии, не можем смотреть его фильмы».


  С Украиной у Вахтанга Константиновича взаимная любовь. Здесь он дорогой гость. Как-то иду мимо метро «Площадь Льва Толстого», он поет с группой уличных музыкантов на ступеньках метро: «Вот и все, что было». Вокруг - толпы зрителей.
 Оказалось, он делает пересадку в аэропорту Борисполь по пути к детям в Канаду.
У него звонит телефон. Это жена перезванивает на его пропущенный звонок:
- Как ты? – взволнованно, как влюбленный, кричит он в трубку.
Улыбается в ответ.

- Что она сказала? – спросила я.
- Сказала: «Хорошо! Пока ты не звонишь».

И снова
«
Вот и всё, что было,
Вот и всё, что было.
Ты как хочешь это назови.
Для кого-то просто
Лётная погода,
А ведь это проводы любви».

 

У него и летная погода. И совсем не проводы любви. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки