Два президента

Опубликовано: 14 апреля 2017 г.
Рубрики:

 Начнем с простого. С опровержения лжи Министра обороны России С. Шойгу, что бомбы случайно попали в склад, где хранился зарин, газ вышел наружу и отравил не только взрослых, но и детей общим числом больше восьмидесяти человек. Хотелось бы взглянуть на такой склад, вокруг которого резвятся дети. Ложь заключается в том, что зарин на складах не хранится. Этот газ разъедает практически любую тару в течение короткого времени – оно исчисляется часами. Два безвредных компонента смешиваются непосредственно перед атакой. Один из компонентов очень легко воспламеняется. Поэтому нет никаких шансов, что был разрушен склад и в результате образовался зарин. Эта ложь рассчитана либо на идиотов, либо на тех, кто хочет в нее верить. Есть же люди, верящие, что Буш взорвал Башни, либо, что не было Холокоста. Что тяжелое оружие шахтеры Донбасса купили в сельпо, а русской армии нет на территории Украины. Из самых последних версий лжи – любая трамповская. Их много.

А теперь к делу. Начнем с недалекой истории. Переместимся в 2013 год, когда Асад убил зарином почти полторы тысячи человек и тем самым пересек так называемую «красную линию», установленную президентом Обамой годом раньше. В 2012 году глава Белого дома заявил на пресс-конференции, что любое применение войсками Башара Асада химического оружия будет рассматриваться как пересечение «красной линии». Это повлечет за собой «огромные последствия».

После его заявления применение химического оружия против повстанцев становилось весьма опасным предприятием из-за возможного военного удара. Сирийский диктатор применил его, но удара не последовало.

Обама всегда говорил, что это было одним из его лучших решений, невзирая на критику как союзников, так и оппонентов. В самом деле, что лучше? Нанести удар Томагавками, как это сделал сегодня Трамп, или лишить полностью режим Асада его химического оружия?

Как известно, официально с этим предложением вышел Путин. Но идею полного химического разоружения Асада подсказали русским израильтяне, что долго оставалось секретом. Русские за нее ухватились, и все было сделано так, как будто они ее авторы. Асад никогда бы не пошел на разоружение, узнай он, что его предложили евреи.

Сейчас неважно, кто автор идеи. Но Путин, вступив в эту игру, становился гарантом, что у сирийца больше не будет, по крайней мере, зарина. Он поставил на карту свою репутацию надежного партнера. Сегодняшняя трагедия только подчеркнула опасность попыток иметь дело с диктаторами без всеобъемлющей, всепроникающий и постоянной проверки. Ее не было!

Мир поверил на слово Путину, что все оружие уничтожено. Да так, скорее всего, и было. Согласно договоренности, Сирия подписала Конвенцию о запрещении химического оружия - как показали последние события, она мало чего стоит. Но вывезли 1 300 тонн этого яда и уничтожили вместе с заводами по его производству. 1 300 тонн! Человека убивает грамм этого дьявольского вещества.

Организация по запрету химического оружия – а там работают специалисты - отрапортовала о выполнении задачи. Она получила Нобелевскую премию за свою работу. Обама заявил, что «сегодня мы отмечаем важное достижение в деле нераспространения химического оружия, уничтожив все задекларированные в Сирии запасы». Многие американцы считали, что они сделали великое дело, добившись этого без единого выстрела. Так оно и было. Тогдашний Госсекретарь Д. Керри риторически вопрошал: «Что лучше? Один удар по Сирии без явных последствий для режима или стопроцентное уничтожение химического оружия»?

Не было учтено, что заново изготовить эту отраву ничего не стоит – для этого достаточно нескольких химиков и минимального оборудования. У Асада, в каком бы положении его химическая промышленность ни была, на это хватит сил и средств. Если же часть двух компонентов газа удалось припрятать, то грош цена заверениям Путина. Он дал себя обмануть. Невозможно представить, что в Сирии не было в то время российских разведчиков. Легальных и нелегальных. Или их купил Асад, что они промолчали? Сомнительно.

Обама явно не хотел влезать в сирийские дела из-за явной опасности попасть в ближневосточное болото в третий раз. Ему, как и всей стране, хватало Ирака и Афганистана. Тем более, что оппозиция военному удару в стране была как никогда сильна. Народ не хотел атаковывать Сирию. Опросы показывали, что пацифистов было более 60%. Конгресс был против. Сенаторы Марко Рубио, лидер Сенатского большинства Макконнел, Спикер палаты Представителей Пол Райян и многие другие республиканцы просто криком кричали, что атаковать нельзя. Среди них голос Трампа был не самым тихим. Несколько раз он призывал в Твиттере – не трогайте Сирию!

А сегодня все республиканцы поддержали Трампа, хотя потери от последней атаки не идут ни в какое сравнение с атакой 2013 года. Что изменилось? В Белом Доме теперь «свой» президент? Этому можно? Нет! Изменилось настроение общества. Сегодня 58% американцев считают, что сирийский конфликт угрожает всему миру. Потому удар Трампа поддержало более 50% населения. Дело, как видим, не в партийной принадлежности.

Еще несколько слов в пользу Обамы. Представим, что химическое оружие осталось. А оно бы уцелело после американской атаки. Точечный удар его бы никак не уничтожил. Сирия была бы начинена этим зарином по самую маковку. ИГИЛ, Аль Нусра и прочая сволочь могли бы захватить хотя бы часть его. Вот тогда мало никому бы не показалось.

Итак, Сирия осталась без зарина. Премьер Израиля Нетаньяху, а он явно не жаловал Обаму, трижды благодарил его с самых высоких трибун за эту акцию. Израильтянина можно понять: страна спала в обнимку с противогазами на случай сирийской атаки. Этот кошмар закончился. Все, казалось бы, хорошо. На протесты противников Обамы можно было не обращать внимания.

Обама сделал стратегическую ошибку, не ударив по Сирии. В глазах народов региона Ближнего Востока наша страна потеряла моральное право быть лидером. Ты ж обещал! Ты не сделал!! Ты не господин!!! Там никого не волновал тот факт, что Сирия потеряла химическое оружие. Люди знали, что Асад уже к этому времени убил больше ста тысяч мирных жителей с помощью обычных вооружений. Что им какой-то зарин! В Сирии образовался вакуум авторитета и силы. В этот вакуум вошел Путин и спас режим людоеда. Сегодня в Сирии идет не гражданская, но мировая война с участием более десятка стран. И никто толком не знает, как из нее выйти. Ситуация напоминает сцену из сериала «Место встречи изменить нельзя», когда оперативники застряли на железнодорожном перекрестке, бандиты оторвались, и фотограф кричит в панике: «Жеглов! (читай, США) надо что-то делать! Что-то надо делать, Жеглов»! А людей уже убили больше 400 000 тысяч, и беженцев стало на четыре миллиона больше. Высокой оказалась цена стратегической ошибки американского президента, страшной оказалась цена его миролюбия. Позиция кота Леопольда «ребята, давайте жить дружно», в мировой политике не работает.

Ракетный удар США по Сирии 7 апреля следует рассматривать как знак возвращения Америки к использованию методов силовой дипломатии и применения силы против нарушителей режима нераспространения химического оружия. Тем более, что Сирия подписала Конвенцию, и ей это припомнили. Выражаясь словами Ш. Балаганова о Паниковском, «будет знать, гад, как нарушать конвенцию».

Почти ни у кого не возникает сомнений в правильности действий нашего Президента. Отдельные высказывания, что надо было сначала спросить разрешения у Конгресса, что по-прежнему нет стратегии в отношении Сирии, тонут в одобрительном хоре. Даже комментатор СNN, известный своей либеральностью Фарид Закариа, признал: «Я думаю, что Дональд Трамп стал Президентом США».

Говорят, на Трампа оказала влияние реакция его дочери Иванки, которая, как и ее отец, тоже видела страшные кадры мертвых или умирающих малышей. Ей, как матери трех детей, легко было понять неизбывное горе сирийской женщины, у которой людоед отнял ее дитя. Потому и реакция была соответствующей. Нет, она вряд ли вмешивалась в дела Трампа, но высказать отцу свое отношение к событию имело полное право. Может, ее реакция и подвинула Трампа на этот удар. Ведь наш Президент личность весьма импульсивная. Он это доказал своими указами.

Он доказал это, нанеся удар по сирийской авиационной базе. На каком основании он так поступил? О каких красных линиях, которые, якобы, переступил Асад идет речь? Разве Трамп их устанавливал? Обама это делал, а Трамп над ним смеялся. Наоборот, он-то как раз совсем недавно говорил, что можно признать право Асада на существование. Может, именно эти слова и подтолкнули Асада к химической атаке? Мол, теперь можно и химию применить, раз меня терпеть будут. Во всяком случае, толковых объяснений наша страна не получила.

Неизвестно, в каком направлении двинется Америка после этой атаки. Наверняка в ближайшие недели нас ждут серьезные дебаты по поводу ближневосточной политики и стратегии. И кто знает, может, страна найдет ответ в конечном итоге, почему 14 лет провалов ее ничему не научили. Пока, по всему видно, что сегодня США готовы начать новую войну, таков уровень поддержки атаки Трампа. И сегодня же мы видим, как постепенно наша страна вползает в ближневосточное болото в Йемене, Ираке и Сирии, не говоря уже об Афганистане, где генералы требуют подкреплений в размере нескольких тысяч солдат. Везде все больше и больше наших войск. Так незаметно, незаметно… Чем все это кончится? Опять потом будем говорить, что в очередной раз наступили на собственные грабли? После Вьетнама американцы осознали размер катастрофы и сделали выводы. Не хотелось бы, чтобы к таким же выводам страна пришла после Сирии и Ирака.

Однако вернемся к атаке. Она сопровождалась заявлением, что это было сделано в ответ на чудовищное преступление режима Асада против собственного народа. Но Трамп пошел дальше: она была проведена «в пользу жизненных интересов США и безопасности страны. Цель ее предотвратить распространение и использование смертельного химического оружия». Одна атака, практически ничего не изменившая в расстановке сил в Сирии, на это способна?

Зато выступил сын Трампа, Эрик. Он поторопился объявить, что этот удар доказывает отсутствие связей между его отцом и русскими. Не доказывает, ибо русским от этого удара ни холодно, ни жарко.

Генералы отчитываются о сирийских потерях. Мол, не зря… Не говорите, что мы ударили по пустому месту. Но асадовские самолеты и сегодня продолжают летать. Уже есть репортажи, что после Томагавков Асад еще раз использовал не только химическое оружие, но и запрещенные бочковые (barrel) бомбы. Самолеты летают, ибо не установлены запретные зоны (no fly zone) для полета над Сирией, как это было сделано в Ливии. И будут летать, ибо на Асада слова не действуют. Это стало ясно особенно сейчас, после последней атаки. Летает и плюет на всех с высоты. С поддержкой Ирана, России, и Хизбаллы кого ему бояться? Удар Трампа на него не повлиял.

Неудивительно, что Трамп, столь многословный в Твиттере, сегодня как в рот воды набрал. За него говорят другие. Порой чудовищные глупости, как это сделал его Пресс-секретарь Ш. Спенсер, когда сказал, что даже Гитлер не применял газа во время Второй Мировой войны. Сказал, на секундочку забыв о Холокосте. А Трамп молчит.

Эта атака Асада породила массу вопросов. Один из первых: почему Путин ее не остановил? Говорить о том, что он не знал, несколько странно. На этом аэродроме работают российские советники. Они не могли не заметить подготовки к химической атаке. Это не простое подвешивание бомб, когда не требуется специального оборудования и спецодежды. Поэтому их доклад сразу же должен был оказаться на столе Путина. Вряд ли можно допустить, что такое к нему не попало. Все бывает, конечно… Российская безалаберность вошла в поговорку.

Но будем считать, что Путин знал. Иначе грош цена его величию. Почему тогда он не остановил Асада? Вариантов много. Ведь он понимал, что это, прежде всего, удар по нему тоже. Куда смотрели его люди, когда в 2013 году отчитались об уничтожении компонентов зарина? Асад его клиент, разве он ему не подчиняется? Разве не пытается Россия наладить отношения с США? Неужели российский лидер надеется, что будущее расследование (а оно уже идет, и первые результаты доказывают, что это работа Асада) опровергнет первоначальные выводы? Утверждая, что бомба могла попасть в подпольную фабрику, он еще раз докажет всему миру, что является патологическим лгуном.

Но в том-то и дело, что Путину все равно, что о нем думают другие, включая самых уважаемых людей мира, - политиков, деятелей науки и культуры… В этот список презираемых им людей можно включить все человечество. Суть этого человека можно выразить фразой Людовика ХIV. Короля спросили, почему он держит в тюрьме бывшего министра финансов Фуке? «Потому что я могу».

Я держу олигарха в лагере, потому что могу. Я убиваю политических оппонентов, потому что могу. Я устраиваю Газу в Украине, потому что могу. Я даю российские паспорта жителям Абхазии, Южной Осетии, и приравниваю паспорта жителей Луганска и Донецка к российским, потому что могу. Я разрешаю жителям Луганска вводить российский рубль как платежную единицу, потому что могу. Я снабжаю оружием талибов в Афганистане, потому, что могу. Я включаю в состав российской армии солдат Южной Осетии, потому что могу. Я влезаю в дела Ливии и даю оружие генералу Хафтару, потому что могу. Я влезаю в дела Западной Европы и США, потому что могу. Меркель меня возненавидела за постоянную ложь? Мне плевать. Я ей еще устрою мои выборы!.. Я делаю в Сирии, что хочу, потому что могу.

 Я буду отрицать, что Асад атаковал жителей химическими бомбами, потому что могу. Какой там Людовик ХIV! Щенок!.. Кто меня остановит?! Нет такого человека на земле. «Мне не с кем разговаривать, после смерти Махатмы Ганди»!

Вот это его уровень презрению ко всем нам. Что с этим делать? Ответа пока нет.

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки