Калейдоскоп новостей от Даши Кашиной

Опубликовано: 30 марта 2017 г.
Рубрики:

Протесты в России

По всей России прошли не разрешенные демонстрации, вызванные фильмом Навального о Медведеве. Люди впервые осознали то, что власть слишком оторвалась от народа, имеет совершенно другой образ жизни и мыслей. Самое значительное количество демонстрантов – в основном молодежи – вышло в Москве и в С-Петербурге. Число протестующих по всей стране достигло 60 тыс. человек.


Протесты в Минске


В субботу в Минске власти жестко разогнали протестную акцию белорусской оппозиции. Сообщается о сотнях задержаний.
Белорусские активисты предупреждали, что планируют продолжить серию акций с требованием отмены президентского декрета "о тунеядцах".
Митинги начались после того, как почти полмиллиона белорусов прошлой осенью получили из налоговой службы "письма счастья", как их прозвали в народе, с требованием уплатить годовой сбор на сумму примерно в 200 долларов.
Все, кто проработал менее 183 дней в году, обязаны заплатить специальный сбор.

 

День рождения Наины Ельциной


привлек внимание общественности. Страна любит эту простую, русскую женщину, как говорилось в одном из старых фильмов.
Борис Николаевич не ошибся, послав на каникулах во время учебы этой девушке телеграмму от имени друга: «Приезжай срочно. Боре плохо с сердцем». И понял, когда она приехала – не подведет в жизни.

А ведь Ная оставила ждущих ее каникул многочисленных сестер и братьев, когда вернулась в город спасать Бориса. Некоторые дети не выговаривали имя и называли ее не Настей, как правильно, а Наей. В свидетельстве о рождении она Анастасия. Но, узнав, что домашнее имя Ная полностью может звучать как Наина – поменяла имя на загадочное и красивое. Борис растерялся. Стеснялся его произносить. И, первое время, называл ее «девушка».
- Таня, что они пишут и делают?! – часто возмущается Наина Иосифовна, просматривая газеты.
- Мама, ты опять нашла газеты. Ну что тут такого! Кремлевцы говорят, что наводят порядок, - отвечает ей дочь.
Особенно тронуло всех создание по ее инициативе Ельцин-центра. И реакция на мнение Никиты Михалкова о том, что не время. И то, что не став никого критиковать, она просто поехала в Центр встретиться с народом, рассказать о времени мужа и о нем, как она понимает.
С помощью зятя, известного журналиста, соавтора мемуаров Бориса Николаевича, Наина Иосифовна готовит свои воспоминания. Валентин Юмашев ей как родной сын. Выросший без отца, он многое знает о жизни. Споров по книге у них не бывает. Ну разве что:
- Тогда я была не в розовом, а в светло-светло розовом платье, Валя», - может сказать она.
- Ну кто это помнит, – удивляется он.
- Подруга моя. Она жива еще.
«Надо ж быть такой Наиной!», - шутит Валентин.

 

12 марта – День рождения Григория Горина

Григорий Израилевич начал писать, раньше, чем читать, - как шутил он сам. В смысле – сочинять. На темы, услышанные в новостях по радио, установленному в их коммунальной квартире. Об этих произведениях Самуил Яковлевич Маршак сказал:»Юмористом будет». И почему-то приговаривал: «О, господи!». Это сочли за похвалу.
«Что у вас происходит? – писал в еще доинтернетные времена отец Григория, эмигрировавший в Сан-Франциско еще в 1992 году – сыну.

«Кто входит в СНГ?»
«Какой в бывшем СССР общественный строй?»
«Как с экономикой?»
Отец пояснил, что у них есть один русский канал. Эмигранты-ветераны его смотрят, обсуждают, но все равно ничего им не понятно. На что Григорий отвечал: «Пап, у нас тут в Москве по всем каналам показывают российские новости, но от этого что-либо понять не проще».
Возникал главный вопрос отца: «А почему ты остаешься?».
Позднее Григорий это сформулировал для себя так: «Сегодня сам за себя каждый решает, что он видит». По наблюдению Григория, «Правда - это то, что в данный момент считается правдой». Он предвидел будущее, написав в одной из своих пьес о персонаже: «Бургомистр вольного города. Избирается семнадцатый раз. Пожизненно».
Люди его поколения мечтали о настоящей свободе. А потом один из них – Горин – написал: «Я начал завидовать рабам. Они все знают заранее. У них твердые убеждения. Наверное, потому, что у них нет выбора».
В одном из писем он написал другу: «Только что вернулся с кремлевской встречи патриарха с мирянами. В конце звучала молитва под фонограмму. Первый раз, поверишь, мне стало радостно, что я не крещен. И не участвую в общей пошлости».
Его многим не хватает. Его жена Люба писала ему – умершему – письма. Одно из них заканчивалось так:
«Часто подхожу к дверям в надежде, что вот сейчас они распахнутся, и войдешь ты. Большой и шумный. Пожалуйста, возвращайся».

 

Планы Евровидения-2017

22 марта Служба безопасности Украины приняла решение о запрете въезда в Украину сроком на три года участницы Евровидения от Российской Федерации Юлии Самойловой. Причиной послужил тот факт, что в 2015 году певица выступала на концерте в Керчи. В Украине Крым считают территорией, незаконно оккупированной Россией. Артисты, выступавшие в Крыму, на гастроли не принимаются.

На здании Дворца «Украина» часто меняются анонсы о выступлениях. Общественность следит за этим и протестует уже не только с помощью демонстраций, которым пытается выносить деньги от имени гастролеров для улаживания директор дворца, супруг бывшего министра культуры О.Билозир. Его приглашал очень интересный телеканал, организованный для честных обсуждений. Передачи снимает известный журналист в своей квартире. Его рейтинг высок во всей стране. Директор Дворца «Украина» Роман Недзельский привел такой факт: со служебного входа как-то звонила Наташа Королева. Сказала – я проездом. Спешу. Будет ли концерт? Вы согласились, а афиши сняты. «Концерта не будет, - пришлось сказать ей, - Не разрешает общественность из-за выступлений в Крыму».

 Госдума ограничила денежные переводы из России на Украину


Согласно новому решению, если иностранное государство введет ограничения на использование российских платежных систем, то переводы денег через границу без открытия банковского счета будут возможны лишь при условии, что операторы системы и услуг платежной инфраструктуры прямо или косвенно контролируются Россией.


Никита Белых стал фигурантом второго уголовного дела


Бывший губернатор Кировской области Никита Белых, который был задержан летом 2016 года, как заявили в Следственном комитете, во время получения взятки в размере 400 тысяч евро, стал фигурантом второго уголовного дела.
По словам адвоката, вторая взятка, инкриминируемая Белых, была в 200 тысяч евро. "Якобы через кучу людей бизнесмен Эдуард Ларицкий передал Белых взятку", - сообщил адвокат обвиняемого Андрей Грохотов журналистам. По словам адвоката, посредником в получении взятки, по версии следствия, выступал Сергей Щерчков. "В настоящее время Ларицкий сидит в СИЗО", - сказал адвокат.

  

Аспиранта истфака МГУ, который вывесил флаг Украины во время митинга-концерта в честь 3-й годовщины присоединения Крыма к России, допросили и избили сотрудники ФСБ

После двух часов допроса аспиранта заставили под диктовку написать расписку о том, что он "согласен работать осведомителем". Об этом сам пострадавший рассказал на условиях анонимности.

Преподавателя Красноярского вуза уволили за показ студентам фильма Навального о Медведеве


"Среди студентов курса оказался доносчик, - считает преподаватель- Очевидно вместе с родителями он (она) написали донос по поводу того, что я показывал фильм про Медведева. Дело дошло до ректора СФУ Ваганова, и меня заставили уволиться. Видите ли вы, студенты, не должны знать о том, как разворовывают страну, и преподаватели, которые об этом говорят, не должны вести занятия у вас".

Депутат Госдумы Виталий Милонов ("Единая Россия") призвал генерального прокурора Юрия Чайку проверить деятельность масонских сообществ в России.
В своем обращении Милонов отметил, что в стране действует множество общественных и политических объединений, при этом законодательство запрещает иностранным и транснациональным компаниям заниматься политической деятельностью и вмешиваться во внутренние процессы.

 

РПЦ отобрала здание у ростовского Театра кукол
храм, который располагался когда-то на месте театра кукол, был возведен на средства греческой общины и относился к греческой церкви. В начале 2000-х под строительство греческой церкви был отдан участок рядом с Донской государственной публичной библиотекой, неподалеку от того самого места. Тем не менее, местные власти решили, что здание надо отдать в собственность Ростовской-на-Дону епархии РПЦ. Рстовчане предлагали РПЦ забрать здание Правительства области вместо Театра кукол. Все оказалось тщетно. Предположительно в кукольном театре разместят хранилище церковных артефактов.

 

Арбитражный суд Петербурга аннулировал лицензию Европейского университета

В январе 2017 года стало известно, что Смольный, недовольный перепланировками в здании, решил расторгнуть договор аренды, заключенный в 2011 году.
Как утверждали эксперты, гонения на вуз связаны с его учредителем — бывшим министром финансов РФ Алексеем Кудриным: с первыми проверками в университет нагрянули как раз тогда, когда Кудрина назначили заместителем председателя экономического совета при президенте и поручили ему готовить пакет экономических реформ.

 

Недавно был день рождения Егора Гайдара. Хорошо о нем написал Альфред Кох:

Он был мой товарищ. Я его любил. По мне, так я бы его легко избрал президентом. Если б моя воля была... Уж точно бы хуже не было, а вот лучше бы было...
Он был человек книжный, из известной московской семьи. К действительным масштабам человеческой подлости и низости он был подготовлен чисто теоретически. Его представления о друзьях-товарищах были наивны и романтичны...
Хоть он всю жизнь и стремился к большой и важной государственной работе, но он оказался к ней совершенно не готов. И вовсе не из-за отсутствия профессиональных знаний. Он к ней оказался не готов потому, что совершенно не понимал, что у людей нет пределов падения.
Он был совершенно безразличен к деньгам. И поэтому не верил, что умные люди могут предать за деньги. Он считал, что ум и алчность - несовместимы.
Он не верил, что крупные, публичные люди, люди, которые известны и любимы народом - как эталоны непреклонности и правдолюбия - жалкие вруны и ничтожества.
Он из раза в раз верил им и всякий раз "покупался". А эти народные кумиры вешали на него все свои грехи и шли дальше, довольные, как они все ловко устроили...
В общем (не думаю, что открою Америку) Егор вошел в историю как фигура трагическая. Во всяком случае, я так это понимаю. Но тут ведь важно, что вошел. А не вляпался. Как многие.
Пусть тебе земля будет пухом Егор Гайдар. Я тебя помню. Я тебя, по-прежнему, люблю.

 

Спасибо, что петь разрешили
Доктор геолого-минералогических наук в Институте океанологии – Александр Городницкий – недавно отметил день рождения. Ему 84 года, но редко кто называет его по отчеству.
Об одной только его экспедиции по поиску урана можно было бы снять много-многосерийный фильм. Чтобы молодежь увидела не только многолетние, как в фильме «Линии судьбы» семейные дрязги, а просторы своей родины. Это Туруханский, Игарский, Норильский районы. Это были шестидесятые годы. Найденным Городницким ураном еще не владели олигархи. «Мы не были непогрешимы, но благ не просили», как поется в одной из его песен.
Городницкий остался в своей России, сложив с себя полномочия вице-президента русского Пен-центра, увидев, что занавес спектакля о свободе закрылся и свои мнения о Крыме и Донбассе нужно оставить при себе. В это время центр покинула лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич.
Александр Моисеевич говорил: «Когда-то я стоял у Белого дома. Для себя. Я впервые в жизни ощутил себя свободным человеком. Хоть на минуточку. Для меня это было необычайное ощущение. И я это ощущение уже не забуду и обратно не вернусь».
У сына Александра Моисеевича, микробиолога, ныне раввина в Ифате, спросили об отце. Он ответил: «Стихи и песни отца, всегда мной любимые, сообщили мне ту степень внутренней свободы, которая потом позволила пойти по пути Торы».
Не преминули журналисты поинтересоваться и мнением отца:
- Вы согласны с сыном?
- Нет. Но я им горжусь. Я вне синагоги и чувствую себя птенцом, выпавшим из гнезда. Мне жаль, что лицемерие мирового сообщества превратило Израиль в гетто.
Как-то во время выпускных вечеров в Питере Городницкий услышал, как нынешние выпускники поют его «Атлантов». И, несмотря на то, что его внуки не знают русского языка, он понял, что жизнь – удалась.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки