Президент Трамп. Первые сорок дней

Опубликовано: 7 марта 2017 г.
Рубрики:

  

Первое время новый президент никак не мог поверить в свою победу. Он и после инаугурации продолжал предвыборную борьбу: поливал Обаму и Клинтон, утверждая, что принял страну в полном развале и в виде кровавой бани, а Госсекретарь продала русским 20% добываемого в стране урана, не мог смириться с тем, что за Хиллари Клинтон проголосовало почти на три миллиона (говорят о трех с половиной миллионах) человек больше, чем за него, придумывал какие-то автобусы из Массачусетса, на которых, якобы, привозили людей для голосования в Нью-Гемпшире, устроил турне «благодарности» и так далее… Потом наступило временное успокоение – он понял, что все же выиграл. Ему написали речь для выступления перед обеими палатами Конгресса.

И началась-таки работа?

Нет! Работы мы все равно не видим. Но президента можно понять. На него свалилась новая напасть: российский посол Сергей Кисляк. Опытный разведчик, мидовский ветеран, один из старейшин посольского корпуса. Его уже прозвали «радиоактивным» послом, ибо все, кто к нему приближаются, в свою очередь, становятся радиоактивными – засвечиваются, проще говоря. Количество засветившихся людей из команды Трампа растет не по дням, а по часам. Забавно то, что все эти люди поначалу отрицают сам факт контакта с представителем России. Казалось бы, ну что такого особенного? Ну, встретились, ну поболтали о ходе избирательной кампании, о том, что не надо отвечать на санкции, наложенные предыдущим президентом – новый их снимет и прочее… В конце концов, заурядный сенатор из Алабамы может встретиться с российским послом. Закон не запрещает. Но почему этот сенатор, кстати, ставший Генеральным прокурором, отрицает даже сам факт встречи? На этот и на многие другие вопросы хотелось бы получить внятные ответы. Дойдет ли дело до независимого специального прокурора, как это было при Никсоне и как это было при Клинтоне, сегодня еще неизвестно. Демократы рвут и мечут, хотят полностью независимого расследования, Трамп и его сторонники говорят об «охоте на ведьм». Поглядим.

Можно заметить, что Трамп сам в этом виноват. Не пел бы осанну Путину, не макал бы Америку в грязь, равняя действия убийцы (как его назвал О’ Райли) с делами нашего руководства – заметьте, он сказал это уже после выборов, когда ему уже не нужны были голоса. И кроме Маккейна, никто этим особенно не возмутился. Но он старичок, что с него взять! Не говори Трамп постоянно о том, что русский диктатор как руководитель лучше нашего президента, не отрицай он очевидных фактов вмешательства русских в наши выборы, никто бы внимания не обратил на связь между ним и русскими. Но Трамп вел себя так, что подозрения о связях Трампа с Россией, которая сегодня является нашим врагом номер один, невольно росли.

То, что Россия сегодня наш враг, сомнений никаких нет. Помимо уже практически доказанных случаев вмешательства русских в наши выборы, есть еще темы, где сталкиваются наши интересы с российскими. Это «старый добрый» конфликт на Ближнем Востоке. Россия и США практически никогда не были союзниками в том регионе. И сегодня наши позиции в отношении Сирии полярны. Разве не служит доказательством последнее «вето», наложенное Россией на санкции против режима Асада? Американский посол в ООН была в ярости. Россия призывает вместе бороться с ИГИЛ. Но защищает людоеда из Дамаска. Именно Асад убил во сто крат больше людей, нежели ИГИЛ со всеми его показательными казнями и терактами. Именно из-за него в Европу хлынули тысячи и тысячи обезумевших от ужаса бомбежек людей. А Россия, вмешавшись в конфликт на стороне военного преступника, продлила его правление даже неизвестно на какой срок. Может, надолго… Это не в американских интересах - вступать в союз с русскими.

И если уж разговор пошел о терроризме, то это из России приехали к нам братья Царнаевы. Русские службы, якобы, предупредили наших об этих подонках. Но почему-то сами не удосужились их арестовать. Почему? Улик было мало? Но в России, как мы знаем, могут арестовать порой по малейшему подозрению в радикализме. Для братьев почему-то сделали исключение. Нет, не союзник нам Россия и в этом вопросе.

Именно Америка не позволила Путину расчленить Украину так, чтобы лишить ее выхода к морю, присоединить к России помимо Крыма ее восточные области и так далее… Одним словом, оставить от суверенной страны (в каком бы состоянии она ни было, это суверенная страна) одни ошметки. Обвиняют Обаму, что он, дескать, своим бездействием позволил Путину аннексировать Крым, превратить Донбасс в своего рода Газу и так далее… Почему-то при этом сбрасывают со счетов саму Украину, как будто это маленькая банановая республика, которой может овладеть любой бандит.

Но ведь Украина - государство с населением больше сорока миллионов человек! Куда страна смотрела, когда у нее отнимали Крым? Обама должен был за нее воевать? У нас нет обязательств защищать Украину от агрессии. Когда Америка берется защищать страну, она ставит в ней базы. Их можно найти в Европе, Южной Корее, Японии, Филиппинах, теперь уже в Австралии. Но Украина не член НАТО и никаких двусторонних договоров о защите у нее с нами нет. Поэтому можно сказать, что Обама сделал все что мог, когда ввел санкции и, надо сказать, заставил Европу присоединиться к ним, утвердил список Магницкого. И санкции эти, как бы над ними ни смеялись поначалу, действуют. Российская экономика никак не может встать на ноги после всемирного кризиса. «Мы никогда не жили так плохо, как при Обаме», - говорят сегодня в России. А Трамп говорил об отмене санкций! Иными словами, о том, что можно предать Украину. Оставить ее один на один с русским медведем. Разве такие заявления не вызовут подозрение у людей, понимающих, что Путин переступил черту, за которой начинается ломка устоявшихся международных отношений - во имя торжества нового принципа, суть которого можно выразить словами: «кто смел, тот и съел».

Но сегодня много интересней то, что популярность Трампа не падает среди тех, кто за него голосовал. Об этом хочется поговорить. Как утверждает ведущий программы «Morning Joe», он еще не встретил среди поклонников Трампа людей, которые были бы разочарованы его действиями в качестве президента. Сам Джо консерватор, республиканец до мозга костей, но к Трампу у него отношение, мягко говоря, отрицательное. Между прочим именно Джо сказал, что мы, может быть, видим будущего президента, когда Трамп спускался вниз по эскалатору. И вот он с удивлением почти каждое утро (передача начинается в шесть утра) после очередного ляпа Трампа говорит, что его электорат остается ему верен. Люди довольны президентом!

А меня потрясает моя же наивность. Казалось бы… Уж столько прожито, пора бы перестать удивляться. И не могу, когда вижу, что людям вокруг меня нравится то, что он делает. Им нравится его постоянное и патологическое вранье. Они это видят почти каждый день и забывают об этом тут же. Вот сегодня (3.4.17) Трамп заявил, что его дом был начинен подслушками по приказу Обамы. У президента, кстати, и прав таких нет. Между прочим, это федеральное преступление. Доказательства? Он не привел их. А зачем, если ему сходит с рук любая ложь.

Например та, что Обама родился в Кении. Трамп признался, что врал. И что? Да ничего. Или: за Клинтон миллионы проголосовали, «не имея на это права». И что? Да тоже ничего. И таких примеров, когда его ложь сходит ему с рук, набралось столько, что можно издать еще не том, но брошюру наверняка. А за последнюю ложь насчет прослушек уже ухватились. Сенатор Грэм прилюдно заявил, что он-то докопается до самого дна, если это так.

Но главное даже не это. Главное то, что людям это нравится, они за него горой. Я вижу, с каким воодушевлением они говорят, когда их спрашивают о Трампе. «Нам нужна граница! Без границ нет государства. Мы за стену»! Они уже не отвечают на вопрос, за чей счет построят это ненужное сооружение. Уже был показан сюжет, как человек в считанные секунды перемахнул через стену в том месте, где она уже возведена. Им нравится, что Трамп назвал наши Медиа «врагами народа». А что? Мешают работать! Они за политику депортации, даже не отдавая себе отчета в том, что на иммигрантах держится огромная часть нашей экономики. Практически вся строительная индустрия. По словам того же Джо: «Нелегалы вернули нам наши дома после Катрины и Сэнди».

А мои друзья уже готовы Путина любить, потому что его любит Трамп. Я уже слышу голоса – ну, сколько можно держать эти санкции! Пора приступить к диалогу, найти общие точки соприкосновения. Весь мир страдает от нашей конфронтации с Россией. Мои друзья на секундочку забывают, что Холодная война длилась десятилетиями. Запад холодно воевал с Россией, не уступив ни пяди свободной территории. И победил в конечном итоге. Думать же, что Россия победит в новой версии этой войны, значит не верить в собственную мощь.

Я же общался с моим друзьями годами. И как я не видел их равнодушия к ксенофобии, расизму, к тому что либералов ненавидят…, я не замечал их злобу ко всему, что не укладывается в их представление о миропорядке. А сейчас прозрел!

Примитивный демагог, сыгравший на ненависти части народа к Вашингтону и истеблишменту, к мировому порядку, ко всем, кто не разделяет их мнение, (37% проголосовавших за Трампа считают, что калифорнийцев надо лишить права выбирать президента страны, сегодня пользуется таким же успехам, как и в дни выборов. А ведь ничего не сделано. Ненавидимый ими Обама за это время подписал указы, спасшие нашу экономику, увеличил количество застрахованных детей (это еще не Обамакер) и так далее… Эти люди любят Трампа авансом? Что он им предлагает? Что он всем нам предлагает? Сломать Обамакер? Пока не получается. Запретить аборты? Это вряд ли. Вернуть работу? Тоже пока не видно…

Но видно другое – резко подскочил число преступлений на почве ненависти. У мерзавцев удивительное чутье на перемену направления ветра. Трамп ни в коем случае не призывал стрелять в индусов (уже второй случай), громить еврейские кладбища, но негодяи уже ощутили флюиды ненависти к «чужакам», исходящие от нашего президента.

Канцлер Германии А. Меркель в своем выступлении сказала, что старые времена относительного спокойствия, процветания и развития уходят в прошлое. Приходит новое время, в котором Россия аннексирует Крым, а Китай присваивает огромные акватории в Южно-Китайском море... Когда послушаешь эту мудрую женщину, то становится несколько не по себе: неужели приходит время Трампов, желающих сломать этот порядок? Они же ничего хорошего не принесут этому миру. Никогда еще в истории человечества никакие революции и контрреволюции не поднимали жизненного уровня народов.

Сегодня мы видим, каким четким стало деление на добро и зло, как разделились люди на хороших и плохих, без оттенков. Как в плохом кино – черное и белое. А мир много сложнее. Хотелось бы, чтобы эти перемены возглавили люди достойные, совестливые, профессиональные. А не демагоги а ля Трамп.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки