Калейдоскоп новостей от Даши Кашиной

Опубликовано: 1 декабря 2016 г.
Рубрики:

 

Украина отмечает 83 годовщину Голодомора,

как здесь называют искусственный, организованный по политическим причинам геноцид против украинского народа.

Из воспоминаний Д.С.Лихачева


"Беженцы из деревень с детьми ночевали зимой 1933 г. на лестницах домов. Вскоре дворникам было велено их не пускать, но они приходили поздно, а утром, идя на работу, любой мог обнаруживать следы их ночевок; я видел, что кто-то живет на верхнем этаже лестницы, где была наша квартира.

Большое окно, большая площадка, на ней ночевало несколько семей с детьми. Но вот вышел новый приказ: запирать с вечера все лестницы. Чинили парадные двери и ставили замки, проводили звонки к дворникам, запирали ворота во дворы (сразу опустели театры и концертные залы).

Однажды (вероятно, это была зима 1933–1934 гг.) я возвращался из Филармонии. Стоял сильный мороз. Я с площадки трамвая на Большом проспекте Петроградской стороны увидел дом (№ 44), имевший глубокий подъезд.

Дверь, запиравшаяся на ночь, была в глубине (да она и сейчас существует — теперь там вывеска «Детский сад»). С внешней стороны подъезда, ближе к улице, стояли крестьянки и держали на поднятых руках какие-то скатерти или одеяла, создавая нечто вроде закутка для детей, лежавших в глубине, защищая их от морозного ветра… Этой сцены я не могу забыть до сих пор. Проезжая сейчас мимо этого дома, каждый раз упрекаю себя: почему не вернулся, принес бы хоть немного еды! Не видеть крестьян в городах было просто невозможно".

 

 Никто не забыт,  ничто не забыто 

Потомок расстрелянного – Денис Карагодин, получил акт о расстреле прадеда в 1938 году с именами исполнителей приговора и восстановил цепочку виновных в уничтожении родственника с целью создания прецедента для общественного осуждения виновных. Огромное количество людей, позднее реабилитированных, были уничтожены теми, кто никогда не был наказан.

Потомки чекистов, работавших в годы "Большого террора", попросили закрыть доступ к базе данных правозащитного общества "Мемориала", которое обнародовало сведения о 40 тысячах сотрудниках НКВД, получавших отличия и звания за работу в системе госбезопасности.

  

22 ноября родилась Илзе Лиепа

Сегодня она широко празднует день рождения. «Сейчас зима. И те же ели», что вокруг крымской дачи, где мы обе гостили, «покрыты сумраком стоят. А за окном – шумят метели. И звуки вальса не звучат», - пелось в старинном романсе. Это вспомнилось потому, что тогда все было солнечно и счастливо. Илзе была с супругом Владиславом Паулюсом, встреча которого была обставлена друзьями красиво. За ним был послан шофер на крымский полустанок Владиславовку.

И еще должна была родиться дочь. Ее назвали Надежда. Потому, что тогда и жили надеждой. 

Сейчас все иначе. Несколько лет назад брак рухнул. До сих пор тянутся судебные тяжбы. Уже начинает танцевать Надежда, боготворящая маму.
 

 Тогда я прочла о том, как плакал отец Илзе в машине у проходной Большого театра, когда его в конце карьеры лишили пропуска туда.  

- Я помню отца человеком, у которого вся жизнь была подчинена работе. Мы не говорили о его делах, но вся жизнь нашей семьи крутилась вокруг профессии отца. Хотя мама тоже была актриса и красавица. Они познакомились на съемках фильма на Рижской киностудии. Фильм назывался «Илзе»-откуда я и получила свое имя.

Был мой первый сезон в Большом театре. Когда я готовилась к премьере, отец пришел ко мне в гримерную на генеральной репетиции. Посмотрел, как я сделала грим, и сказал:

-​ Знаешь, что главное? Первый шаг на сцене. То, КАК ты его сделаешь. Никогда этот момент не пропускай.

Позднее я узнала, что на премьере отец пришел к бывшему артисту балета, имевшему хорошую видеокамеру. И попросил снять мое выступление. Они зашли в ложу. Начали снимать. В это время запела Кармен в кругу яркого света. Папа сказал осветителям:

-​ Ребята, переведите луч на танец. Танцует МОЯ дочь!

 

 Гора – в подарок

 

 

На день рождения принято дарить подарки. Не только людям. На днях Финляндия будет отмечать 100 лет независимости от Российской империи. Что можно подарить стране, в которой одних озер 18 тысяч? Чем можно ее удивить? Вот правительство Норвегии, например, собирается подарить братьям финнам гору Halti  высотой 1331 метр, которая станет самой высокой точкой Финляндии. Для этого госграницу между странами надо будет сдвинуть на 40 метров.

 

Иск за «отупление населения»

 

Москвич Масленников подал иск в суд на ТТЦ «Останкино» из-за «отупления населения» теми программами, которые выпускаются в эфир.

В иске москвич уточнил, что последние несколько лет стал ощущать зависимость от ежедневного просмотра передач, которые показывают на российских каналах.

«Если я в день не смотрю телевизор хотя бы 30 минут, мое настроение резко ухудшается, снижается аппетит, и тем самым нарушается обмен веществ во всем организме», – отметил истец.

Масленников подчеркнул, что стал смотреть телевизор каждый день минимум по два часа, и за шесть месяцев отметил, что уровень его интеллекта «значительно упал», «резко ухудшилась память», а также заметил, что не может вспомнить, что делал на днях. Истец добавил, что получил ​«ухудшение умственного здоровья», а его мыслительные процессы затормозились из-за избыточной информации, которая транслируется телевизором в виде рекламы, телешоу, новостей и сериалов.

Житель Москвы потребовал от телецентра возместить ему моральный ущерб в размере 987,6 тыс. руб., а также проинформировать всех зрителей о причинении вреда здоровью посредством просмотра телевизионных передач.

  

Вред здорвью от Конька-горбунка

В Тюменской области территориальный отдел Управления Роспотребнадзора города Ишим обвинил книжный магазин и его владельца Татьяну Котлярову в распространении информации, которая может «причинить вред здоровью или развитию детей». 

Вредной для здоровья и развития посчитали сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки