Калейдоскоп новостей от Даши Кашиной

Опубликовано: 29 октября 2016 г.
Рубрики:

Черное 23 октября – «Норд-Ост»

23 октября нынешнего года 14 лет со дня захвата Театрального центра на Дубровке. Теракт произошел 23 - 26 октября 2002 года в Москве.

Группа вооруженных боевиков во главе с Бараевым захватила в заложники 916 зрителей. В обмен на их жизни они требовали немедленного прекращения боевых действий в Чечне и вывода с территории республики федеральных войск. Требования боевиков не были удовлетворены. Почти через трое суток силовики провели операцию по освобождению, во время которой погибли, по официальным данным, 130 заложников, более 700 пострадали. Во время операции убиты 40 боевиков.

Планирование террористического акта в Москве состоялось летом 2002 года на территории Чечни.
Доставка оружия в Москву началась практически сразу после принятия решения об осуществлении теракта. Основная часть оружия перевозилась на КамАЗе под грузом яблок. Среди груза с оружием были: 18 автоматов Калашникова; 20 пистолетов Макарова и Стечкина; несколько сотен килограммов пластида; более 100 гранат. Оружие и взрывчатка были доставлены в подмосковное село Черное Балашихинского района.

Все начиналось так.

21:15 - В здание Театрального центра на Дубровке на улице Мельникова (бывший Дворец культуры Государственного подшипникового завода) ворвались вооруженные люди в камуфляже. В это время в ПК шел мюзикл «Норд-Ост», в зале находилось более 800 человек. Террористы объявили всех людей - зрителей и работников театра - заложниками и начали минировать здание...

***

Все на продажу


20 октября герои любимой всеми российскими детьми передачи "Спокойной ночи, малыши" Хрюша и Степашка были пущены с молотка на торгах русского искусства XX века в аукционном доме "Совком".

***

«Покаяний не примем»

Умер директор Института мировой литературы в прошлом, 1-й секретарь Московской организации Союза писателей СССР, писатель Феликс Кузнецов, вошедший в историю как один из тех, кто травил создателей «Метрополя». Им были сказал такие слова: «Предупреждаю вас, если альманах выйдет на Западе, мы от вас никаких покаяний не примем».

Много лет спустя он фигурировал в качестве ответчика на суде о возврате одного из немногих экземпляров «Метрополя» его владельцу.

После этого сообщалось:
«Ответчик Феликс Кузнецов от каких-либо контактов с прессой отказывается. Но в распоряжении Ъ есть его письменное объяснение, адресованное Попову: "Действительно, 19 лет назад Вы передали мне рукопись альманаха 'Метрополь' для ознакомления,— без каких бы то ни было условий ее возврата. Если бы Вас эта рукопись интересовала, то, думается мне, за 19 лет Вы могли бы обратиться с просьбой о ее возврате. Никому не нужная и не интересная, она пылилась на антресолях, занимая место все эти 19 лет. Я разыскал эту рукопись в связи с передачей 'Как это было', чтобы продемонстрировать ее зрителям. Однако сделать мне это не пришлось.

Авторы передачи, без моего ведома и согласия, осуществили столь жесткую цензуру в отношении моего интервью, не обращая внимания на мои протесты, что я понял: пришла цензура более беспощадная и бесцеремонная, чем та, против которой пытался бороться 'Метрополь'...

Я был настолько расстроен и огорчен этой передачей, что сразу же после нее выбросил на свалку машинописный текст 'Метрополя', дабы он не занимал больше места на антресолях,— тем более что за эти 19 лет он уже трижды издавался печатно, не встретив восторгов критики и читательского интереса. Мне очень жаль, что я нечаянно лишил Вас столь дорогой, как оказалось, Вашему сердцу реликвии".

***

23 октября 60 лет назад русский войска вошли в Венгрию


И так применяется вето до сих пор.
Я - обманутый в светлой надежде,
Я - лишенный Судьбы и души -
Только раз я восстал в Будапеште
Против наглости, гнета и лжи.


Грубой силой - под стоны и ропот -
Я убит на глазах у людей.
И усталая совесть Европы
Примирилась со смертью моей.

Наум Коржавин

***

«И для вас я это сделал!»


В октябре появилось сообщение о будущей мировой премьере оперы Бориса Грабовского «Горе от ума».

Когда он рассказывает о Шостаковиче, хочется слушать и слушать. Он был его аспирантом.


- Дмитрий Дмитриевич рассказывал ученикам в личных беседах о своей жизни, о детстве?
- Редко.
- А о том, что отец хотел его назвать Ярославом?
- Я слышал. Священник настоял на другом.
- А о дружбе с Тухачевским?
- Об этом я узнал позже.

За спиной композитора Бориса Васильевича Грабовского большая и интересная жизнь. Он пережил блокаду. Преследование властей и ссылка из родного города в процессе тех же судебных разбирательств, по которым проходил Иосиф Бродский. Несмотря на исполнение в советское время крупных музыкальных произведений Грабовского, на мой вопрос о нем в питерском отделении Союза композиторов России, ответили: «Такого композитора не знаем». Поэтому большим событием в культурной жизни является то, что во второй половине ноября объявлена мировая премьера его оперы «Горе от ума». Инициатором этого стала сестра Гергиева со своим коллективом.
Когда-то Борис Васильевич подарил мне рукопись детской песенки. Там были такие замечательные слова:
Нарисую вам лошадок,
нарисую человечков.
Где положено, где надо
нарисую им сердечки.
Да будет вечно город синий!
Да будет вечно город белый!
Вы меня давно просили
И для вас я это сделал.

***

При Минкультуры создадут общество сказочников и защиты русской сказки

«Детская литература − это передовой край борьбы, − уверяет детский писатель Бахревский на одном из симпозиумов, - Наши сказки − это мудрость, если человек получит такие знания в детстве − это его обогатит, без таких основ русской сути мы теряем своих людей и становимся другим народом», − считает писатель.
Мне и не только мне кажется, что другим народом «они» уже стали. Это придумывается под следующую идею: «Сейчас решаются финансовые и юридические вопросы создания общества сказочников». Деньги любой ценой – такова эта идея. А ведь сказка создавалась и жила столетиями наивно и просто и сказители вознаграждения не получали.

***


Мощи в полете


Из рассказа преподавателя русского языка для иностранцев:
«Мои учащиеся узнали новую информацию о том, что российские космонавты взяли с собой на МКС мощи. Сам перевод этого понятия забрал у них пару дней. А когда они узнали, что это такое – вопросов стало больше. И они, к моему ужасу, решили, что я могу им научно объяснить суть этого поступка. Мне было очень трудно».

 ***

Не успели открыть, а уже ломают

Один из крупнейших в мире Приморский океанариум, который начал работать совсем недавно, страдает от вандалов. Посетители ради эффектного селфи готовы навредить «живым экспонатам». Они пугают животных вспышками, калечат морских обитателей, а некоторых норовят вообще забрать домой на память.

***

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки