Калейдоскоп новостей: вторая половина сентября

Опубликовано: 30 сентября 2016 г.
Рубрики:

 

«Не верь разлукам, старина»

В  эти дни в Киеве – Никитины. Они опять споют нам о том, что снеговые горы все-таки тают. И что нет лет.
     И люди, собравшиеся в зале политеха, особенно дамы, опять будут плакать и пить валидол в антракте. Все почувствуют, что живы. Что – вместе.
     Что же из этого следует? Следует жить!
     Конечно, мы уже не плюшевые мишки и не так, как раньше,  верим в то, что «сколько вьюге ни кружить – недолговечны ее кабала и опала». Долговечны.
     Но жить – следует.
     И быть вместе со своими в любом уголке такого маленького земного шара.

 

 

14 лет назад не стало Сергея Бодрова

 

Из воспоминаний актера Сухорукова Сергей встает живым человеком, о котором биографические данные рассказывают мало. Конечно, все знают, что он сын режиссера, что провел юность в Америке, что изучал венецианскую архитектуру. Но харизма и энергия проявлялась для зрителей только в кадре, когда он влетал в студию в передаче «Взгляд» и был там, хоть и не постоянным, но участником.  А дальше многое неизвестно. Многое,  о чем не хотят или не могут рассказывать люди, поэтому так цены воспоминания его коллег.

 

17 сентября 43 года назад состоялась премьера фильма Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию»

 

На днях вместо логотипа над строкой поиска Google появился дудл, посвящённый фильму «Иван Васильевич меняет профессию». На пользователей интернета смотрят всем знакомые герои — управдом Иван Васильевич Бунша в исполнении Юрия Яковлева и Леонид Куравлёв. В 1973 году фильм Леонида Гайдая стал лидером кинопроката — его посмотрело свыше 60 млн зрителей, и сегодня картина остаётся одной из самых любимых советских комедий. Над дудлом, приуроченным к 43-летней годовщине выхода фильма, работал Нейт Суайнхарт.

У комедии «Иван Васильевич меняет профессию» есть короткометражная версия под названием «Чёрные перчатки». Беззвучный фильм был выпущен в 70-х годах на бобине с 8-мм плёнкой, его могли посмотреть все любители кино, имевшие кинопроектор и белую простыню. В то время бобины с плёнкой для домашнего просмотра были небольшие, и, чтобы уложиться в отведённое время, ленты приходилось сильно усекать. Интересно, что в короткометражную 12-минутную версию вошло несколько сцен, которые были вырезаны из самого «Ивана Васильевича». А финал у фильмов Гайдая и вовсе получился разный.

Из-за нападок цензуры несколько сцен из фильма пришлось переозвучить. Например, в эпизоде, где во время царского банкета Бунша спрашивает: «А кто платить будет?» — Милославский отвечает: «Ну, во всяком случае, не мы». Изначально ответ был другим: «Народ, народ, батюшка».

 

 70 лет назад в Канне прошел первый в истории кинофестиваль на Лазурном Берегу Франции. Он открылся картиной «Берлин» советского режиссера Юлия Райзмана

  

21 сентября 2016 года - сто лет со дня рождения Зиновия Ефимовича Гердта.

О нем писали: «Принято считать, что у него было мало выдающихся ролей — и единодушно делается исключение для роли Паниковского. Действительно,  Зяма достиг, создавая  его образ,  чаплинских высот. Но, не называя здесь других серьезных актерских работ, берусь утверждать, что главную роль, к которой Зяма долго шел, он сыграл всего один раз. Это — уникальная роль Зиновия Ефимовича Гердта в пьесе его жизни».

 

 Лужкову – 80

Ему вручен орден За заслуги перед отечеством.

 "Эта награда… для меня имеет очень большое значение. Потому что это еще и определенный символ возвращения из того безвременья, в которое я был погружен несколько лет назад", — сказал Лужков.

Он добавил, что занимается сельским хозяйством, выращивает гречку и обеспечивает ею Балтийский флот. Он также готов предложить свои идеи по развитию сельского хозяйства.

По случаю юбилея состоялся шуточный субботник, в котором приняли участие друзья, известные артисты и простые москвичи.

 

Эдуарду Радзинскому 80 лет

 

Из воспоминаний Олега Радзинского – сына юбиляра, филолога, политзаключенного, банкира, эмигранта:

«Я никогда не был комсомольцем. Сказалось влияние отца, никогда не жаловавшего советскую власть, выросшего в ссылке, лично знакомого с Анной Ахматовой. Когда в третьем классе приняли в пионеры, отец подробно рассказал неофициальную правду о Павлике Морозове. Гордость за принадлежность к пионерии сразу испарилась».

 

 На детях гениев природа отдыхает

 Два дня назад на мусорнике в центре Киева был обнаружены архивы известного советского оперного певца, умершего недавно – Дмитрия Гнатюка. Люди, нашедшие архивы,  сообщили об этом журналистам. Так распорядились потомки  памятью об отце, имя которого знает весь мир. После вмешательства министерства культуры,  ими были принесены извинения.  Выброшенные материалы разобрали музеи. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки