Дональд Трамп о Бараке Обаме. Конец истории или только начало конца?

Опубликовано: 26 сентября 2016 г.
Рубрики:

«Историческая» фраза прозвучала в четверг девятого сентября 2016 года: «Президент Обама родился на территории США. Точка». После этого Трамп сказал, что он закрыл тему, которую открыла г-жа Клинтон (еще раз соврал).

Подведена черта под огромной темой. За предположением Трампа, что президент Обама родился не на территории Штатов, стояло не только утверждение эксцентричного шоумена, в очередной раз желающего привлечь внимание к собственной персоне. Дело не только в этом. А, если говорить точнее, то дело совсем не в этом.

 Можно не обращать внимания, когда Трамп утверждает это в качестве частного лица. Мало ли конспирологов в этом мире! Каких только предположений мы не наслушались или не начитались в последние годы. Тем более, когда это касалось Барака Обамы.

Мало того, что он родился не «неправильном» месте, так он еще мусульманин и тайный враг всех белых, создатель ИГИЛ, разрушитель американской морали, приверженец шариатских законов, саботажник по отношению к вооруженным силам, бездарный политик, вызвавший своими действиями или, наоборот, своим бездействием взрыв насилия на Ближнем Востоке, нерешительный да и просто слабый руководитель по сравнению с великим и ужасным Путиным… Ответ на все эти обвинения потребует целого трактата. Это не тема моей статьи.

Казалось бы, чем могут выделиться их всего этого потока обвинения в «неправильном» месте рождения. Ну, еще одно… Обама пережил другие, и это переживет. Тем более, что подавляющее большинство медиа пропускают мимо ушей множество измышлений.

Трамп стоял на идее рождения Обамы в Кении с твердостью камня. Даже, когда президент предоставил ему сертификат о рождении, от своих слов не отказался. «Фальшивка», - вот его слова о подлиннике. И никто не спросил его, а по какому праву он вообще требовал сертификата? Кто он такой? Но Трамп даже заявил, что послал целую команду следователей на Гавайи с целью собрать доказательства о том, что Обама там не появлялся на свет. И опять никто даже не спросил его, а чем же закончился этот визит? Кто были эти следователи, посылал ли он их вообще? А если посылал, то где отчеты? Кто-нибудь объяснит, почему наше общество с такой легкостью относилось к попыткам Трампа делигимитизировать президента? Понятно, почему республиканцы поддерживали этот миф. Но почему демократы настолько беспечно подошли к нему? Ведь речь шла о главе их партии!

Республиканцы, тем более партия чаепития, хотели выставить Обаму в глазах народа как незаконного президента. Его публично унижали. Каждый раз подчеркивали его среднее имя - ХУССЕЙН! А потом они удивляются, почему это черные не голосуют за них? Но черные ощущали, что нападки на Обаму - это нападки на них самих. Если он незаконен, то и все его реформы, распоряжения… все незаконно! Все можно отменить.

Конспирологические теории заслуживают только презрительного изгиба губ. Слова не нужны. Нельзя же всерьез обсуждать утверждения, что Холокоста не было и евреи его выдумали, чтобы оправдать создание Израиля. Или что Буш взорвал Башни, когда в них врезались самолеты. Сколько таких теорий, рождающихся в воспаленных мозгах неадекватной части людей. Они будут существовать всегда.

И, казалось бы, к этой категории можно отнести утверждение, что против Обамы был заговор группы супрематистов, чьим рупором выступил кандидат от республиканской партии.

Но давайте рассмотрим, что происходило в течение пяти лет, когда Трамп начал эту кампанию. Начнем с того, что заговорщики нашли отличного кандидата на роль «разоблачителя». Он богат и может себе позволить многое в этой связи, он популярен, даже знаменит, благодаря ТВ-шоу, он хороший (этого не отнять) популист, играющий на низменных чувствах людей, он упорен в своих утверждениях, сбить его почти невозможно.

Второе: заговор не был просто идеей оторвавшихся от реалий небольшой группы участников. За их, если можно так выразиться, идеями стояла суровая реальность. Прежде всего, это отношение американского общества к переменам в стране. До недавнего времени практически все опросы общественного мнения показывали, что народ против перемен. Более пятидесяти процентов опрошенных считают, что страна движется в неправильном направлении. Это при том, что рейтинг одобрения работы самого Обамы превысил 57%.

Но когда в истории человечества народ полностью поддерживал реформы, которые изменяли курс государства? Не было такого. Люди хотят постоянства, если нет катаклизмов. Они не задумываются над философскими вопросами бытия и над необходимостью реформ, которые в Америке давно назрели. Люди против промышленной реструктуризации (она идет уже больше двадцати лет, и винить Обаму в этом нельзя), потому что она приводит к потере рабочих мест в отраслях, можно сказать, веками, кормивших целые поколения. «Вина» Обамы в том, что он не противостоит этой тенденции.

Шахтеры не хотят слушать, что ветряки сегодня уже выдают более дешевую электроэнергию, чем их уголь. И таких примеров можно привести десятки. Как-то незаметно исчезли токари. Их заменили автоматы. Шахтеры, токари и многие другие – только часть всеобщей проблемы. Сотни тысяч теряют работу, которая никому уже не нужна по большому счету. Но заставить их это понять - невозможно. Поэтому они будут голосовать за Трампа: он обещает им возвращение их работ. Это абсолютно пустые и беспочвенные обещания. Возврат к индустриализации начала ХХ века невозможен сегодня.

Заговорщики против самой либерализации общества, против хоть каких-то ограничений пресловутой Второй поправки, против абортов, потому надо прекратить финансирование “Planned Parenthood”…

Они хотят возвращения в ХХ век, когда черные знали свое место, когда гейские браки были запрещены, как и аборты, а судьи принимали решения в их интересах, как это было в деле «Гор против Буша»… Недаром Трамп так много высказывается по поводу состава Верховного суда.

Они надеются, что Трамп победит, и не последнюю роль в этом сыграет пресловутое место рождения Обамы. Он – узурпатор! Пробрался в нашу страну с помощью своей матери.

И вдруг Трамп делает заявление о том, что Обама родился в США. Ура! Все довольны, все смеются… Но почему никто не спрашивает его, а откуда вообще взялась эта идея и, что самое главное, почему он с такой убежденностью ее проталкивал? Что дало ему основания так утверждать? Почему президента можно объявить не гражданином США по месту рождения, а у Маккейна даже не спрашивать документ, подтверждающий, что тот родился на территории посольства США или военной базы? Почему надо было подвергать сомнению дипломы Обамы и требовать, чтобы он их предъявил? У какого еще президента требовали подтверждения наличия высшего образования?

Забавно было видеть, как консервативные обозреватели, политики - настоящие и прошлые - от республиканской партии, члены его избирательного штаба в один голос начинали говорить о том, что все начала Хиллари Клинтон. Это она все! Еще в 2008 году начала. Все они уподобились малышу из детсада, который перебил все игрушки в садике, а потом, стал указывать на другого пацана, что тот первым начал. Их детский довод (один на всех!) из этой же оперы. Трамп продолжал свою мерзкую кампанию пять лет! Без остановки.

Почему он остановился только сейчас? Ответ на поверхности: дебаты приближаются и вопрос о месте рождения Обамы могут задать. И как прикажете выкручиваться? А сейчас он «закрыл» тему. Но есть ощущение, что этот вопрос теперь не оставит его до конца избирательной кампании... 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки