ЧАЙКА поздравляет Игоря Михалевича- Каплана

Опубликовано: 22 июля 2016 г.
Рубрики:

 

Сегодня, 22 июля, день  рожденья поэта и издателя, заметной фигуры русского Зарубежья,  Игоря Михалевича-Каплана. Его литературный Альманах «Побережье» (1992 - 2012), издаваемый в Филадельфии,  долгие годы был прибежищем  многих пишущих людей по обе стороны океана.

Игорь, в отличие от  большинства издателей, распахивал  двери своего  Ежегодника  не перед именами,  а перед талантами. Он мог напечатать никому не известного автора, увидя в нем проблеск дара, дав ему тем  самым шанс быть замеченным. За примерами что далеко ходить!  Именно Игорь опубликовал  мои первые рассказы,  предварительно  позвонив мне в Солт Лейк Сити, где начиналась наша   «американская одиссея»  (дело было в 2000 году).  К тому времени в России и в Италии у меня было много чего написано – и  ни единой  опубликованной строчки.   Публикация в «Побережье»  окрылила, дала толчок к дальнейшей работе.   Так Альманах Игоря стал для меня, как для огромного числа авторов Зарубежья, родным.

Бесконечно  жаль, что Игорь прекратил  издание «Побережья»;   понятно, что с его уходом дело заглохло -  энтузиастов, или «дураков»  -  как  назвал  таких людей, как Игорь и как он сам,   еще один издатель журнала в Америке, Саша Болясный, - нет.

Не думайте, однако, что Игорь Михалевич-Каплан потерял интерес к писательству и к общению с людьми. Пишет – рецензии,  рассказы,  статьи (насчет стихов – не знаю),  очень надеюсь, что возьмется и за мемуары – ибо жизнь  послала ему массу интересного материала, чудесных встреч, важных событий, человеческих дружб.  И рассказывает он обо всем этом азартно, с  замечательными подробностями.  Но устные рассказы нужно еще и записать. Что до общения, то он без него не умеет.  Застать его дома невозможно – он всегда в дороге, в гостях, в  зоопарке,  на городской  улице (он «принципиально городской житель»)...

С днем рожденья, дорогой Игорь! 73 – никакой не возраст!  Главное, сохранить мальчишеский задор и желание  идти дальше по этой дороге!

От журнала ЧАЙКА

Гл. редактор Ирина Чайковская 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки