Ницца. Почему это случилось?

Опубликовано: 20 июля 2016 г.
Рубрики:

За несколько дней до теракта в Ницце были проведены учения на тему, что надо делать, если будет взрыв бомбы на стадионе, пожар, отравление газами… Учения проводились на стадионе «Альянц Ривьера». Это один из самых больших французских стадионов. Отрабатывалось взаимодействие разных спасательных частей полиции, армии, пожарных при эвакуации, фильтрации, сортировке пострадавших, размещение раненых, обожженных, отравленных в больницах в самой Ницце и соседних городах. В Каннах, Монако, Марселе и в военном госпитале в Тулоне.

Учения были проведены с размахом и, к огромному сожалению, навыки, полученные службами, пригодились в жизни: спасатели смогли очень быстро и очень эффективно вывезти колоссальное количество раненых и покалеченных и разместить их по больницам правильным образом, подвергнув их предварительному осмотру. Помогли жители Ниццы. К ним обратились власти, чтобы они по возможности просто убрались с улиц. Люди, которым некуда было деваться, приезжие, туристы, могли моментально найти убежище. Люди открывали двери - заходите к нам. В наш дом, в наше кафе, в наш ресторан, в наш магазин... Заходите и прячьтесь у нас. Люди находили убежище, что было очень важно, ибо паника в таких случаях может оказаться катастрофой: в давке может быть растоптано еще больше, нежели погибло под колесами грузовика. Таксисты, все поголовно до последнего человека, объявили, что они работают бесплатно. И развозили пострадавших из центра по этим больницам.

За две минуты многотонный рефрижератор задавил насмерть 84 человека,   50 человек находятся в очень тяжелом состоянии. И сотни раненых в большей или меньшей степени. Тысячи и тысячи людей в тяжком психологическом шоке. Там сейчас работает огромное количество психологов, специалистов, которые пытаются этих людей привести в себя.

Когда же говорят о том, что это провал французских спецслужб – проглядели очередной заговор террористов, что полиция растерялась и не смогла сразу остановить машину, - то на это можно отвечать только холодным анализом действий сил безопасности и тех данных, которыми располагали французские спецслужбы в отношении этого убийцы.

У спецслужб не было никаких подозрений. По первым сведениям, Мохаммед Булиль вообще не посещал мечеть, никакой приверженности к исламизму или каким-то идеям или к чему-то такому особенно политическому за ним не было замечено. Никаких контактов с экстремистскими группами никогда за ним не числилось. Замечен был полицией только в связи с избиением жены, которая подала на развод, и участием в мелкой драке с другими шоферами… Отец, проживающий в Тунисе, рассказал о необузданном нраве своего сына, сокрушающего все, что попадало под руку в случае свары. Соседка описала его как абсолютно неконтактного человека. За все годы он ни разу не поздоровался ни с кем, даже головы не наклонял, захлопывал двери перед носом у людей. В общем - тяжелая, очень неприятная личность, мелкий хулиган, не представляющий никакого интереса для спецслужб. Эти качества никак не могли привлечь к нему внимание тех, кто отслеживает всякую подозрительную деятельность, направленную на осуществление теракта. Недаром ИГ не сразу ухватилось за эту личность, только через два дня назвав его «своим солдатом». Уж очень он не вписывался в каноны, установленные главарями. Ничего в нем не было от исламиста или фанатика. Но это свидетельства первых двух дней после теракта.

Сейчас выясняется, что был все же он не один, уже арестованы сообщники, что проявил он симпатии к ИГИЛ за два дня до теракта, что пешком прошел по набережной, точно предвосхищая будущий смертоносный маршрут. По сообщению газеты «Дейли Миррор», его родственники в Тунисе утверждают, что он переслал им 100 000 евро чуть ли  не в день атаки. Если это правда, то откуда у него такие деньги?  Кто их ему дал? За что?    Он послал какие-то странные сообщения незадолго до преступления с требованием доставки оружия… У него оказался пистолет. Он стрелял из окна по полицейским, когда его пытались остановить.

Еще в кабине была разряженная граната. А также пластмассовый игрушечный пистолет и два пластмассовых игрушечных то ли ружья, то ли автомата. Пластмассовая модель огнестрельного оружия. О чем это говорит – совершенно неясно. Но это был не просто истерик, забравший в кабину детские игрушки. Его слова, сказанные им за два дня до  трагедии, что скоро о нем услышат, свидетельствуют о том, что его действия никак не были спонтанными. Во всяком случае, аресты произведены, надо ждать новостей. Так какую оценку поставим французским спецслужбам? Пусть читатель сам оценивает. Я же попробую ответить на этот вопрос ниже. 

Теперь насчет полиции. Говорят, что надо было установить бетонную стенку на улице на случай такого скопления людей… О какой стенке может идти речь, если это основная улица для движения машин? Других дорог для сквозного проезда через этот город нет. В объезд направлять некуда. Надолбы были только напротив всемирно известного ресторана «Негреско». Он их объехал по тротуару, не зря же он прошелся по набережной. Знал заранее, что надо делать. И остается только поражаться, как быстро они его обезвредили – в кабине расстреляли: через сорок пять секунд после того, как он въехал на тротуар после ресторана. И еще одну минуту он ехал по дороге. К этим ребятам, стремительно организовавшим спасательные работы, тоже не может быть претензий. Так что же? Никто не виноват? Так не бывает. Виновных или козлов отпущения все равно отыщут. 

Теперь пришло время поговорить о самой Франции. Почему это с ней происходит? Сначала немного новой истории, связанной в Ближним Востоком. После создания Израиля Франция поддерживала с ним тесные контакты. Она была на стороне Израиля, ибо обе страны являлись союзниками в борьбе с арабским национализмом. Французы ласково называли еврейское государство «маленьким,  но храбрым Израилем». Кроме того, обе страны имели тогда социалистические правительства, и социалисты Франции считали своим долгом помогать братьям по партийной принадлежности. Откуда вдруг возникла такая любовь к Израилю? Ответ прост. Франция сражалась в Алжире. Хотела удержать свою колонию. По свидетельству одного американского журналиста, война протекала таким образом: «Иногда группы заключенных связывали цепями или веревкой и давили гусеницами танков. Грудных младенцев брали за ноги, чтобы, размахнувшись, разбить им головы о камень. Танки и артиллерия, поддержанные авиацией, уничтожали все очаги инакомыслия. Это был верх ужаса». Оценки потерь арабов разнятся от 300 000 до 1 000 000 человек. Потери огромны в любом случае. Но поражает фантастический разброс цифр. Это указывает на всеобщий хаос, когда алжирцы с потерями не считались. После предоставления независимости Алжиру во Франции оказалось более миллиона беженцев. Сюда вошли как французы, так и арабы.

В конце концов все устроились. Французы, как и все великие народы, оказались незлопамятными. Сегодня они не помнят зла, которое причиняли подвластным им малым народам. Когда война закончилась в 1966 году, де Голль, мягко говоря, евреев не любивший, сделал крутой поворот в отношениях с Израилем. После войны 1967 года он сказал, что «надо остановить этот надменный народ», имея в виду евреев, одержавших тогда великую победу. Он ввел эмбарго на поставку оружия в район Ближнего Востока, лишив, в частности, Израиль запчастей к «Миражам». Америка заменила Францию, поставив евреям все необходимое. Французы же легко вернулись к привычному им состоянию антисемитизма, взлелеянному веками густопсовой религиозной ненависти к евреям.

Какое вся эта история имеет отношение к теракту в Ницце? Прямое. В той же Ницце проживает самая значительная часть тунисских арабов. В самой Франции сегодня по примерным подсчетам от пяти до шести миллионов мусульман. А страна ведет себя так, как будто хочет ублажить этих пришельцев, чтобы не дай бог не обидеть их. Может, потому на мировых форумах Франция встает на сторону «угнетаемого евреями» палестинского народа? Потому именно Франция разжигает мировой скандал по поводу палестинского мальчика, якобы убитого евреями? Мир тогда запомнил кадры с несчастным ребенком и папой рядом.

Совсем неважно, что мальчика убили сами палестинцы (если он вообще был убит). Миф, равный по подлости геббельсовскому, был создан: пацан пал жертвой жестокости израильской военщины. Где ты была, Франция, когда твои люди убивали детей в Алжире? Почему сегодня ты больше думаешь о страданиях арабов, мечтающих покончить с Израилем, нежели о том, что в арабские кварталы твоих прекрасных городов уже нельзя войти не только ночью, но порой и днем.

 В Израиле ситуация с арабами похожая. Но евреи имеют дело с арабами, мечтающими их уничтожить. А о чем мечтают твои, французские арабы, что поступают с тобой аналогично палестинцам? Они не дают ответа. Ты уже привыкла к тому, что сотни машин сжигаются вандалами в Рождество. Во что ты превратилась, Франция, если ты голосуешь в ЮНЕСКО за то, чтобы отказать в праве на Храмовую гору евреям? Французы не реагируют на надписи «евреев в газовые камеры». А они на городских стенах, их пропустить невозможно. Насилия над евреями стали почти что каждодневными. Неудивительно, что из этой страны сегодня евреи массово уезжают в Израиль и она лишается далеко не худшей части своего населения. 

Но Франция занята другими делами. Еще в апреле она продвигала идею организации международной конференции с участием членов "квартета" (США, Россия, ЕС и ООН), ведущих арабских стран, крупных европейских стран, с целью придания «новой коллективной динамики процессу мирного урегулирования». Так  по-французски изящно они назвали очередное вмешательство в дела Израиля. В случае провала этой инициативы Франция намеревается заявить о признании Палестинского государства. Конечно, сейчас это важнее всего!

Неужели непонятно, что террористов не остановить такими жестами! Они же сродни гиенам, чувствующим слабость жертвы. Неужели непонятно, почему Израиль не может позволить себе даже секундной слабости! Он поступает так, чтобы выжить. Неужели непонятно, что расправа с редакцией сатирического журнала, бойни в концертном зале и Ницце ставят французов в один ряд в израильтянами?! Неужели неясно еще, что не обязательно рисовать карикатуры на Пророка, чтобы быть убитым! Французов убивают точно так же, как убивают евреев, - только за то, что они французы. Разница в том, что французов нельзя истребить – их десятки миллионов.

Так, может, стоит изучить еврейский опыт борьбы со всемирным злом? Евреи уже давно называют террор террором, и у них нет сомнений, как назвать это явление. Они-то понимают, что никакой разницы не будет, если терроризм назвать так или иначе. Дело не в названии, а в борьбе. В декабре 2014 года в Дижоне мужчина направил свою машину на толпу, покалечив более дюжины людей. При этом он кричал «Аллах акбар».

Главный прокурор Дижона охарактеризовал этот акт как поступок ментально больного, чья мотивация была неясной и потому трудно понимаемой. Израильтяне гораздо раньше стали определять такие действия – теракт! Сегодня после Ниццы французы сразу же сказали: это теракт. Эти два момента показывают, насколько впереди  израильтяне в борьбе с террором. Поучиться бы французам у евреев, а не поливать их грязью на международных форумах за «непропорциональное применение силы». Поучиться у них не обращать внимание на визг борцов за права человека, когда речь заходит о терроре,  умению работать с агентурой, когда израильтяне считают только попытку теракта уже своим провалом и стремятся к ликвидации на корню любого заговора. Поучиться у них упреждающим ударам, депортации подозрительных,  привлечению на свою сторону мирных арабов… Многому можно поучиться у евреев. Пришло время начать это делать. Иначе спецслужбы за свою работу больше, чем «неуд», получать не будут.

Без всего перечисленного будут новые Ниццы, Дижоны, концертные залы, редакции, вокзалы, многотонные грузовики -  все то, что уже взяли на вооружение террористы и еще возьмут в будущем.  

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки