Заметки на полях от Майи Гельфанд. Подруги

Опубликовано: 14 июля 2016 г.
Рубрики:

Сырое мясо она не любила. Что, конечно же, странно. Учитывая ситуацию. Людей она тоже любила не очень. Что еще более странно, ведь ей ежедневно приходилось иметь с ними дело и даже зависеть от них. Из-за этой своей нелюбви она старалась избегать больших человеческих сборищ. Ютилась в подвалах, в заброшенных домах, в чуланах. В целом, справлялась. Хуже ли, лучше ли. Но жить можно.

Перебивалась, чем придется. Свалки, мусорные баки, остатки пищи, которую выбрасывали люди. Воровала, конечно. Не без этого. А что делать? Выживать-то нужно.

 Особенно удачно было, если удавалось урвать кусок вареного, а лучше жареного мяса (ведь она терпеть не могла мясо сырое и протухшее) где-нибудь на задворках ресторана. Тогда она пировала целый день и смаковала свою добычу с особым, острым, удовольствием. Правда, некоторые неудобства доставляли бродячие кошки. Раньше-то она справлялась с ними с легкостью, одной лапой. А вот со временем они, почуяв ее слабость, начали наглеть. Ни во что ее не ставили и даже в упор не видели. Обидно.

Однажды, после особенно тяжелой стычки с котами, она отлеживалась в своем убежище. Это было пыльное и темное помещение, давно заброшенное, где она находила успокоение в моменты особенно тяжелых физических травм и душевных потрясений. Вдруг она услышала какой-то шорох. Звуки шагов, тяжелое дыхание, незнакомый запах. Она насторожилась. Она привыкла к тому, что неизвестные ощущения не приносили ничего хорошего. Она вжалась в темноту, тело ее напряглось, она приготовилась к атаке.

В помещение вошла женщина. Немолодая, грузная, с тяжелой одышкой. Но лицо ее было добрым. Она всмотрелась в глубь чулана, глаза ее свыклись с темнотой.

- Вот ты где, - сказала она.

Потом она ушла. Но скоро вернулась. В руках ее была миска с мясом. Жареным!

- На, ешь, - она поставила миску перед носом собаки. - А то голодная ведь. Да еще и побитая. Ешь!

И она послушно поела. А женщина впервые, сперва робко, а потом смелее, ее погладила.

Так началась эта дружба - между женщиной и собакой. Они вместе ходили гулять - недалеко, в сосновый лес; вместе смотрели сериалы и мелодрамы; вместе читали любовные романы; вместе стряпали нехитрые обеды: мясо (жареное), немного овощей, острый соус. Женщина никогда не оставляла свою подругу голодной. Однажды даже дала обглодать целую курицу!

А потом женщина заболела. Собака поняла это раньше других, но сказать не смогла. Они перестали гулять. Теперь они только сидели и смотрели сериалы.

Из своего кресла она уже не встала. И собака с тоской вспоминала те времена, когда она могла ходить.

Потом она слегла. И тогда собака с грустью думала о том, каким же счастьем было сидеть с ней рядом и смотреть сериалы.

Даже есть ей не хотелось. Она лежала рядом с подругой, возле ее широкой кровати, и молча глядела на нее. Она видела, как жизнь уходит из ее тела. Как грузное тело превратилось в крошечное. Как глаза, блестящие и добрые, потухли и закрылись. Как руки, такие мягкие, стали тонкими и жесткими. Она была с ней до конца.

А когда женщина умерла, собака трусцой побежала за скромной похоронной процессей. Там ждала терпеливо и опасливо в сторонке. А когда люди разошлись, подошла к свежей могилке и долго и безутешно выла. Она оплакивала свою подругу, единственную, кто относился к ней по-человечески.

Так она и поселилась на кладбище. Ей приносили еду - она отказывалась. Ее прогоняли - она возвращалась. Ее пытались приручить - она злобно огрызалась. Там она и умерла. Ее похоронили рядом, чтобы ничто не мешало подругам вместе вспоминать сюжет просмотренных сериалов. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки