O Джульярдской музыкальной школе и о том, как я потерял работу

Опубликовано: 10 июля 2016 г.
Рубрики:

... Много лет назад совершил поистине чкаловский перелет: Ташкент-Майями-Сан-Хосе, что в штате Калифорния. И тут, на новом месте, вчерашний доцент начал трудиться ... офицером службы безопасности симфонического оркестра.  Он был немолод и возраст перевалил далеко за сто лет.  Иногда музыканты сопровождали выступления гостей из России - Мариинского театра, Московского балетного театра, известных солистов.

Через пару месяцев понял, что я везучий человек.  И вот почему. На английском я еще не был готов что-то творить. Рука стремилась , но “тормоза” не пускали. Они вдруг куда-то пропали и однажды утром во мне проснулся прежний активный журналист. Меня уже ничто не могло остановить. Правда, потом нашелся один руководящий деятель, но об этом потом.  Не будем опережать события.

К слову, в то время, как грибы, почти во всех штатах появлялись газеты на русском языке, да еще редакции платили гонорар. Так получалось , что от своей работы я получал много удовольствия: была чудесная языковая практика - в то время я учил английский в колледже,- а с нашими гостями я не забывал родной язык. Никуда не надо было звонить, договариваться насчет интервью. Все тут у тебя рядом, под боком. Были и такие моменты, когда короткие минуты знакомства перерастали в дружеские отношения.

Музыканты есть музыканты. На работе молчаливые, в свободное время любят полялякать о том, о сем. Спрашивали о жизни в Советском Союзе и в России. Нравилось им и рассказывать об Америке, о себе.

Как-то "первая скрипка" по имени Робин (Robin Mayforth) поинтересовалась :
- Когда ты был в Нью-Йорке, видел ли в районе Lincoln Center необычное здание?

- Нет. Не замечал.

- Как же так? Это же знаменитая Джульярдская музыкальная школа.  Я ее окончила. Училась у педагога Dorothy DeLay. Интересно, что и она тут занималась. Стало какой-то традицией: сначала здесь учишься, а потом учишь. Мой одноклассник Пол Кантор (Paul Kantor) замечательный музыкант. Он стал профессором и в этой же школе преподавал.

У школы славная история.  Много было выпускников Московской консерватории. Вот педагог Александр Зилоти (Siloti), двоюродный брат Сергея Рахманинова, учился у Петра Чайковского, Николая Рубинштейна и Ференца Листа. Затем более 15 лет успешно у нас преподавал.

 Были преподаватели и с Украины. Эмануэль Акс (Emanuel Ax) родился во Львове уже после войны. Родители чудом выжили в нацистских концлагерях. Начал учиться игре на фортепиано в шестилетнем возрасте у своего отца. В начале шестидесятых семья переехала в Польшу, а затем в Канаду, а вскоре и в Нью-Йорк. Эмануэль поступил в Джульярдскую школу. Успешно окончил ее и еще Колумбийский университет. Молодой музыкант выиграл Международный конкурс Артура Рубинштейна, получил Премию Эвери Фишера (Avery Fisher) .Но мечта преподавать в родной школе его не оставляла. Сколько было радости, когда он дал свой первый урок музыки.

 Или вот Ми́ша Мишако́в (Михаил Фишберг). Он окончил Санкт-Петербургскую консерваторию. После нескольких лет странствий по Европе, охваченной Первой мировой войной, эмигрировал в США. Мишаков сделал карьеру, прежде всего, как концертмейстер крупнейших оркестров. Он был первой скрипкой Нью-Йоркского симфонического оркестра при Вальтере Дамроше ( Walter Damrosch), Филадельфийского оркестра при Леопольде Стоковском (Leopold Snokowski), Чикагского симфонического оркестра при Фредерике Штоке. Затем 12 лет Мишаков передавал свой опыт студентам в Джульярдской школе.

 Однажды Робин принесла мне программу на весь музыкальный сезон.
- Знаешь, тебе очень повезло. Скоро сам сможешь познакомиться и поговорить с одним из преподавателей и двумя выпускниками Джульярдской школы.

ВАН КЛИБЕРН

В 1957 году выдающиеся советские музыканты Дмитрий Шостакович, Эмиль Гилельс, Мстислав Ростропович собрались вместе и решили организовать конкурс в честь великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. В это время одна известная продюсерская фирма предложила молодому музыканту Вану Клиберну выступить с концертами в Европе. Но педагог Джульярдской музыкальной школы Розина Левина уговорила его подать заявку на участие в конкурсе имени Чайковского.

 Через год в Москве проходит Первый Международный конкурс им. Чайковского. Наша студенческая группа была настроена весьма патриотически (как нас учили). Американец, красивый и высокий Ван Клиберн, вышел победителем в музыкальном марафоне, да еще во время Холодной войны. Да еще в 23 года!

 Ван освоил традиции русской фортепианной школы благодаря педагогу Розине Левиной.

  - Начал учить ее музыке студент Московской консерватории Иосиф Левин.- с улыбкой рассказал Ван.- Так научил,что Розина окончила консерваторию с золотой медалью и стала его женой. Судьба забросила музыкантов в Нью-Йорк.  Сначала Иосиф преподавал в Джульярдской школе, а потом и Розина.

 Много лет пробежало. Но мне до сих пор как-то неловко за нашу студенческую необъективность. Представьте себе, я почувствовал возможность снять с себя тот "грех", очистить душу. Так вот, встретив Вана, взял да и рассказал ему про наш тогдашний «патриотизм». - Я прощаю,- с улыбкой ответил он. -Что делать? Такое было тогда время.

 После концерта я взял у него короткое интервью.

 -Мой отец был далек от музыки. Он был владельцем нефтяной компании. Мне было только три года. Я был еще очень маленьким. Мама усадила меня за большой рояль. Она имела отличное музыкальное образование. Была очень талантливой, училась у самого Артура Фридхайма (Friedheim). Вы его не знаете? Это ваш земляк. Родился в Санкт-Петербурге, в городе на Неве и там же окончил Петербургский университет. Продолжил обучение музыке у Антона Рубинштейна, у Ференца Листа. Потом стал известным американским пианистом, дирижером и композитором.

Получается,что у мамы и у меня были талантливые русские учителя, а мы - пианисты русской школы.Москва - мой самый любимый город. Почему? Этот красивый город был свидетелем моего первого большого успеха. Именно здесь я навсегда полюбил музыку Чайковского, Рахманинова. Исполнение первого концерта Петра Чайковского не забуду никогда. Золотую медаль победителя мне вручил сам Дмитрий Шостакович. Мне приятно,что меня здесь знают и чувствуют мою большую любовь к русской культуре, русской музыке и русским людям.

ДМИТРИЙ СИТКОВЕЦКИЙ

 Невозможно передать, как любители скрипичной музыки, затаив дыхание, слушали… слушали… и слушали… скрипача Дмитрия Ситковецкого.

 После концерта мы смогли поговорить.

 - Пару месяцев назад здесь же, после концерта, я беседовал с вашей мамой, Беллой Михайловной Давидович. A вы часто видитесь?
 - Я хороший сын, но с мамой встречаюсь, как говорят, по праздникам. Она все время на гастролях, и я беру с нее пример.

 Дима рос в музыкальной среде, как любят писать в газетах. Играть начал с малых лет в школе для одаренных детей.Еще школьником стал победителем первого юношеского конкурса “Концертино Прага”. Учился в Московской государственной консерватории.В конце 1970-х уехал в США. Окончил там Джульярдкую музыкальную школу. Ему здорово повезло с учителем. Oтделением скрипки руководил русский американец Иван Александрович Галамян (Galamian). Oн покинул Россию после Октябрьской революции. Трудился в Русской консерватории в Париже. Написал много учебников по скрипичному мастерству. Среди его учеников Ицхак Перельман.

- Я горжусь тем, что был главным приглашенным дирижером Государственного академического симфонического оркестра России имени Светланова. Мои планы? Cобираюсь домой в Лондон. Там меня ждут жена и дочь. Не за горами и встреча с мамой. Мама одна подняла меня. Всю жизнь провела за роялем: училась и учила. .. Стараюсь во всем ей помогать.

БЕЛЛА ДАВИДОВИЧ

Американцы разбираются в классической музыке. Они хорошо знают исполнителей. Совсем не случайно, что на концерты пианистки Беллы Давидович не все поклонники могли попасть.В основе ее репертуара были сочинения композиторов Шумана, Листа и Мендельсона. Ее игра отличается живостью и силой, проникновенностью исполнения, глубоким осмыслением замысла композитора. 

 Белла выросла в Баку. Ее отец Михаил Наумович Давидович был заслуженным врачом Азербайджанской ССР. Думал, что дочь пойдет по его стопам, будет врачом. Но она мечтала о другом. В три года девочка влюбилась раз и навсегда ... в музыку.

 

А дальше? Дальше было как у всех известных мастеров: консерватория и классы известных педагогов. Уже давно нет Народного артиста СССР, профессора Московской консерватории Якова Владимировича Флиера. Но остались его воспоминания.

 “Заниматься с Давидович было сплошной радостью,- писал профессор.- Она с поразительной легкостью готовила новые сочинения. Ее музыкальная восприимчивость была настолько обострена, что мне, почти никогда не приходилось на занятиях с ней возращаться к тому или иному пройденному фрагменту.”

 После войны Варшава гостеприимно встретила участников международного конкурса пианистов имени Шопена.Город был невероятно разрушен - одни руины. Знаменитый памятник Шопена был спилен и вывезен немцами,а музыку композитора фашисты запрещали слушать.

 Конкурс проходил в помещении довоенного кинотеатра. Белла Давидович на этом конкурсе победила. Именно шопеновский “маяк” вывел молодого исполнителя на концертную эстраду.Стала выступать с оркестром Ленинградской филармонии.

 Симпатичная Белла часто выступала в дуэте с красавцем-скрипачом, общим любимцем, Юлианом Ситковецким. Его имя было известно в музыкальном мире. Талант и трудолюбие открыли ему дорогу и в Московскую консерваторию. Вскоре на Всесоюзном конкурсе музыкантов - исполнителей Юлиан вышел победителем. На конкурсе имени королевы Елизаветы в Брюсселе был вторым.

 Коли есть мододость,- гласит пословица,- весенний сад и возлюбленная – чего желать еще?
 - Не дай Бог, ты сгоряча
 Выскочишь за скрипача.
 - Ой пойду, скрипач играет.
 Скучно разве с ним бывает?
 / еврейский музыкальный фольклор /


 Влюбились и сыграли свадьбу. Сколько радости принес в семью маленький сын !

Тяжелая болезнь вынудила скрипача прекратить концертную деятельность. В 33 года Ситковецкого не сталo. Без любимого и мир постыл. В 29 лет с четырёхлетним Димой на руках Белла осталась вдовой.

Много лет назад в Москве она так же чудесно играла. Вспомнил я и то, что в конце 1970 -х годов вдруг ее имя пропало с московских афиш. Не стало ее видно на телевидении, перестали передавать музыку в ее исполнении по Всесоюзному радио. Советские чиновники от искусства сделали вид, что такой пианистки просто не существует. Что случилось? В печати ни слова. Великая государственная тайна.

 - Что тогда случилось?

 Белла Михайловна на пару минут глубоко задумалась.

 - Кто-то из моих “друзей “написал на меня анонимку. В то время это было модно. Пошли “волны”. Запрещается одна гастрольная поездка, затем другая. Создалась такая ситуация, которая меня просто вытолкнула из страны.

  Первый концерт в Америке состоялся на сцене

Карнеги-холла в Нью-Йорке.Он имеет репутацию одной из самых престижных площадок в мире классической музыки. Беллу Михайловну встретили очень тепло.

Были случаи, когда они выступали вдвоем – … мать и сын (играли сонаты Грига для скрипки и фортепиано). «Я не знаю другого, - пишет в своей книге Белла Давидович,- подобногo нашему с Димой концертирующего дуэта известных музыкантов – матери и сына. Рояль и скрипка. Солистка и дирижер.”

Через несколько лет ее пригласили в известную музыкальную Джульярдскую школу . Она дала согласие. Опыт у Беллы Михайловны был.  Как-никак преподавала много лет в Московской консерватории.

* * *

Уже много лет я бережно храню автографы представителей Джульярдской школы. К сожалению, на этом закончилась моя служба офицера безопасности и закрылся источник моего журналистского вдохновения.

Леонид Г. был в одном лице директором и дирижером «нашего» оркестра. Музыкальное образование получил в Киеве и Москве. Прекрасно говорил на английском.

Как-то я обратился к мистеру Г.

 - Хочу рассказать об оркестре в журнале “Вестник”, который выходит на русском языке.

Ответ , честно, удивил. Бесцветным тоном сказал сквозь зубы:

- Нам этого не надо.

Через час приехал сам хозяин охранной компании мистер Рон Хаммер.

- Борис, что случилось?  Мистер Г. не хочет, чтобы ты тут работал..

-Хотел написать статью про оркестр, а он...

- У меня двадцать объектов. Место тебе найду.

Как говорится, ничего на свете нет тайного. Все когда-то становится явным. Так было и в этой истории. Прошло много лет, и, как в басне Крылова, ларчик просто открылся. Мистер Г. много лет "вел" оркестр верным курсом - курсом известного нам с вами "Титаника" .  За концертной программой пряталось медленное погружение в болото - болото банкротства.  И офицер службы безопасности, да еще и с журналистским опытом , ему был не нужен.

Комментарии

Леонид Яковлевич. Замечательная, увлекательная и грустная история. Спасибо. Валерий Шурик

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки