Плавать стилем баттерфляй. Неслучайные случайности

Опубликовано: 24 мая 2016 г.
Рубрики:

Изучая семейную историю


     Как же выглядит красиво
     Плавать стилем баттерфляй!
     Словно бабочка, игриво
     Над волной легко порхай!
     А.Монвиж

Поэт, как-будто рядом сидел со мной на трибуне и специально написал эти строчки про нашу Алечку и про этот заплыв стилем баттерфляй. Вот она, высокая и стройная, вышла  на старт. Сигнал судьи и,словно бабочка,обеими руками совершает свой первый мощный,широкий взмах руками и как будто поднимается над водой...

     "Дельфин", "Баттерфляй", среди пловцов просто "Флай" — один из наиболее технически сложных и утомительных стилей плавания.

     Идет заплыв на 200 метров. Семь плавательных дорожек буквально кипят.  Каждая плoвчиха стремится  быть первой... Пока они борются за победу, мы кое о чем поговорим.

 ... Мне было шесть лет. День Победы хорошо помню. Мы с мамой радовались, что папа вернулся с войны. Правда, у него было тяжелое ранение. Но главное, что он вернулся живым. Дали нам квартиру в Доме коммуны, так назывался жилой комплекс для военных. Собрались гости - все фронтовики. Пошли воспоминания. Мне было интересно.Но особенно запомнился рассказ нашего соседа дяди Кости.

    -Приказ зачитали во всех подразделениях, -рассказывал он.- Надо было форсировать водную преграду–небольшую речушку и выбить немцев с хорошо укрепленного участка. У меня была одна личная тайна. Никто о ней не знал и не должен был знать.Я не умел плавать. Очень жалел,что в свое время не научился. Плавсредств у нас не было. Каждый должен со своим личным оружием форсировать речушку вплавь. Открыть командиру свою тайну?  Может подумать, что я дезертирую.Тут разговор короткий. В лучшем случае был бы  штрафной батальон.В голове все перемешалось.Что делать? Выход был один - на чем-то переплыть. С  нами рядом находились покинутые сельчанами дома. Я сходу снял с петель мощную дверь. Она послужила прекрасным плотом. В числе первых я был на вражеском  берегу и в числе первых шел в атаку.

     Я не спал всю ночь. Всё думал, думал... Вспомнил, что мама говорила о страшной судьбе своей бабушки Пейси. Семья жила в Украине в доме рядом с рекой Тетерев.  Женщины там стирали белье. Бабушка была очень аккуратная, любила чистоту. Однажды она пошла с бельем к реке и больше домой не вернулась. Тетерев её забрал.

     Мы часто ходили в гости к тёте Лизе, дочери Суры, родной сестры моего дедушки. Как-то она показала фотографию своего отца Лазаря.

    - К моему несчастью, когда я появилась на свет, папы уже не было.Он был сильным, здоровым. В жаркий день пошел на речку. Так и остался там  навсегда. А мама осталась вдовой...

      Говорят, что случилось однажды, может никогда больше не случиться. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий...

     В ту ночь я решил во что бы то ни стало научиться плавать. Вот вопрос: как и где? У нас во дворе мальчишки, те, кто, конечно, умел плавать, почти целыми днями  в летнее время пропадали в бассейне. Но как быть? Он  же глубокий.

          Но пока я,как мечтаю,
          Не освоил кроль и брасс,
          Стилям всем предпочитаю
          Надувной тугой матрас!

     Дома мне категорически запрещали подходить к  нему  ближе,чем на сто метров. Через пару  дней  задумал начать выполнять свой  план. Решил на первый раз проплыву хотя бы метр, а там-каждый день по чуть-чуть буду прибавлять. Даже сейчас с волнением вспоминаю,что из моей затеи получилось. В бассейне было многу народа. Они мне не мешали. Я спустился по ступенькам и со страхом сделал первое движение, похожее на то, как плавают собаки. И тут же...пошел на дно.

     По-настоящему испугаться не успел. Какой-то пьяный дядька схватил меня за волосы и потянул наверх.

    -Каждая пузатая мелочь  ходит сюда тонуть, что, другого места  не нашел?- возмутился он.

                                                        Злой рок


     Злой рок преследовал и больших, и малых. В этом я убедился уже много лет спустя. Моя младшая сестра Гала поехала на лето в пионерский лагерь. В Ташкенте прошло сильное землетрясение. Стихия многое разрушила.Чтобы дети сумели хорошо провести лето, им предоставили возможность отдохнуть в Подмосковье,в чудесном Серпухове. Гале было четырнадцать лет, и она была этому рада. Почти каждый день писала радостные письма домой. И вдруг тишина. Проходит день, другой, почты нет. Вскоре смена закончилась, и дома сестра поведала нам такую историю.

     Вокруг пионерского лагеря, как солдаты, выстроились нарядные каштаны, голубые ели, красавицы- березы,и протекала живописная река Ока. Неглубокая. Когда все плавали, Гале разрешали просто ходить по воде рядом с берегом,потому что плавать она не умела. Но кто мог знать, что там имелись глубокие ямы, которые просто навсегда затягивали к себе на дно?   В одну из них она случайно и попала.

   - Помогите! Помогите! Тону,- стала кричать из-зо всех сил.

     Было обидно, что она видела своих вожатых, которые находились недалеко и о чем –то разговаривали. Поняла, что помощи неоткуда ждать. Спасение утопающих–дело рук самих утопающих. Но на ее счастье, недалеко собирала грибы какая-та девушка. Она-то и услышала эти страшные вопли о помощи.

     Много воды утекло с тех пор. Советский Союз  канул в историю,  а с ним навсегда пропали и пионерские лагеря. Нынче Гала живет в Израиле. Помню, мы гуляли с ней  по набережной. Был прекрасный  вечер, хотя неспокойно было  Средиземное море. Говорят, что ближе к морю - больше горя.

     Наш разговор зашел о той печальной истории.

   - Я- счастливая бабушка. Горжусь маленькими Ёником и Эден и совсем маленьким Эльадом, - рассказала сестра. Мой  горький опыт–урок для всех. Когда Полине исполнилось шесть лет, персональный тренер научил её плавать.  Помнишь, когда ты ее брал в путешествие по Средиземному морю, вы вместе плавали в бассейнах круизного лайнера? Яник сам научился, а во время службы в армии закрепил навыки. Дети уже задумались о том, когда начнут учить плавать своих малышей.

       Первая тренировка сорвалась

     Изучая семейную историю, увидел, что чересчур много горя принесла нам вода. По наивности решил, что на этом злой рок поставит точку и отстанет от нас. Но он об этом и думать не хотел. Все продолжалось...

     Нашел недалеко от нашего дома спортивную школу по плаванию.Записал в секцию начинающих младшего сына, пятиклассника, и ждал его со школы, чтобы вместе пойти на  тренировку. Его нет и нет. И вот Костик пришел,  весь мокрый, как будто только вылез из воды.

     -После школы шел домой, -поведал сын. -Вижу арык (гидротехническое  сооружение). Раньше там воды было мало, сейчас стало больше. Решил помыть руки. Получилось так, что тяжёлый ранец столкнул меня, я потерял равновесие и очутился в  воде. Этот же ранец потянул меня и дальше, на самое дно. Я крепко стиснул зубы и первым делом подумал о вас. Плавать я не умел и знал, что вы меня крепко любите, и , если меня не спасут, то будете  переживать и плакать. Воздуха не хватало, но я  еще крепче стиснул зубы... и тут, чувствую,  кто-то меня тащит из воды.

     История гласит, что в учебных заведениях Древней Греции строились специальные бассейны. Неумеющие плавать считались невеждами. Про такого говорили, что он не умеет ни плавать, ни читать.
 
     В эпоху средневековья, период рыцарства, плавание вошло в число семи искусств, необходимых рыцарю. В Британском историческом музее мое внимание  привлек ассирийский барельев, относящийся к 1200 году до нашей эры. На нем изображены преследуемые врагами воины.Они в полном боевом снаряжении переплывают реку.Двое из них плывут на надувных мешках.А один рассекает воду способом, очень похожим на русские “саженки” или “кроль”. Умение плавать даже в далекой  древности спасало жизни людей. 

  

                                                     ЭПИЛОГ


Но теперь вернемся в  бассейн, к нашим финальным заплывам.

   ...Мощный рывок, еще рывок - и моя внучка Алечка приходит к финишу ... только второй. Говорят, что заплыв выигрывает тот, кто твердо решил его выиграть. Но это уже нестрашно. Уверен, что в следующий раз она будет первой. Зрители видят только секундные выступления пловцов в бассейне. О том, каких усилий это стоит и сколько приходится каждый день работать, задумываются лишь немногие.

    

Для меня очень важно то,что она полюбила плавание и уже много лет круглый год  в любую погоду спешит на тренировки. 

      Во всех семьях хорошо понимают, что плавание - это прекрасный и очень полезный для здоровья вид физической активности, оказывает свое  влияние и на формирование личности.

     В каждом бассейне есть штатная должность - спасатель. Мало ли что может произойти  на  голубой глади, когда идут интенсивные тренировки,  или когда маленьких детей учат умению плавать. Если когда-нибудь окажитесь в  нашем городе в бассейне  "Waterworks aquatics",  о обратите внимание на ответственного работника - спасателя, стройную высокую  девушку.  Это и есть наша Алечка.

    Она прошла сложнейшую теоретическую и практическую подготовку на специальном семинаре, успешно сдала все зачеты, и ей вручили серьезный документ. Теперь ей доверили  право спасать жизни детей и взрослых на воде. Правда, работает она немного, только в свободное от школы время.

      Долгое время философы утверждали, что миром правит Случай. Случайности - подсказки судьбы. Однако,физики,открыв невидимые связи между явлениями, пришли к другому выводу: в мире не происходит ничего случайного, ибо любая случайность - это неопознанная необходимость.

           Все случайности – не случайны!
           С этим в жизни связаны тайны,
           Цепь событий и совпадений,
           Счастья миг, полоса невезений.

       И в том, что злой рок перестал нас преследовать, вижу эту самую неопознанную необходимость.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки