Калейдоскоп новостей: апрель-май 2016

Опубликовано: 10 мая 2016 г.
Рубрики:

1. Мыс Хамелеон

Для тех, кто знает и любит Крым, мыс Хамелеон в культовом Коктебеле значит очень многое. Состоящий из вулканической голубой глины, он привлекал к себе и туристов, и художников. Особенно хорошо запечатлен он Максимилианом Волошиным. Современные поэты тоже оставили о нем свои строки:

Просох песок на желтом скате.
Был воздух солон и хмелен.
Четыре раза на закате
Цвета менял Хамелеон, -
писал Михаил Дудин

На днях произошел обвал этого уникального памятника природы.

Момент обвала мыса Хамелеон был заснят мобильным телефоном.

2. Популярный антиквариат

Эта статуэтка у брайтонских антикваров стала популярной после встречи Патриарха Кирилла и Папы Франциска на Кубе в феврале 2016 г.

3. Мама всегда права

Недавно Савик Шустер, имеющий конфликт на киевском телевидении, объявил голодовку. В настоящее время он ее закончил, так как мэр предложил ему работу на канале, где он не очень хотел быть, но на уговоры пошел. И я вспомнила, как Савик когда-то хорошо сказал: "Если бы я писал мемуары, я назвал бы их "Мама всегда права". Она ж за всем следила как агент КГБ и обезопасить меня хотела, - объяснял он. - Говорила: "Иди в медицину - тебя никогда не посадят!" или "Иди в медицину потому, что у врачей за рубежом зарплаты высокие".

Наверное, сидя в кабинете мэра Кличко, он опять вспомнил эти слова.

4. Ясени, ясени, Наді мною шумлять ваші крона…

29-го апреля умер Народный артист СССР Дмитрий Гнатюк. Дмитрий Михайлович родился в 1925 году. Мало кто знает, что голос у него появился при необычных обстоятельствах. Во время войны он попал под бомбежку недалеко от Польши. Его завалило убитими людьми. Сверху было семь человек. Санитары занялись убитыми, кто-то закричал: «Тут живой один есть!» Дмитрий оказался контуженным. Пробыл в госпитале два с половиной месяца. Из госпиталя раненых повезли ночью в неизвестном направлении. Они считали, что на фронт. Увидев надпись «»Волга», поняли, что они в тылу. Их привезли в Нижний Тагил. Дмитрий Михайлович объяснял появление голоса тем, что в это время была его мутация, а стресс и контузия изменили голос. Он стал вокальным. В госпитале в тылу он начал петь в хоре раненых, которые привлекались ко всяческим работам. А позднее стали выступать как настоящие артисты, гастролируя по Свердловской области.

Жизнь Дмитрия Михайловича изменила встреча со Сталиным. Певец входил в состав артистов, выступающих на семидесятилетии вождя в Кремле. На встрече с правительством Гнатюк впервые увидел руководство страны и помнил всю жизнь, что в зале с правой стороны сидели Сталин и Мао Цзэдун.

5. Умер Никита Струве

Вечером 7 мая 2016 года в возрасте 85 лет умер профессор и директор знаменитого парижского издательства YMCA-PRESS, Никита Алексеевич Струве. Вечная память!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки