Тёмная лошадка и светлые люди

Опубликовано: 4 февраля 2016 г.
Рубрики:

Кинокомпания  Sony Pictures Classics пригласила журналистов на закрытый просмотр нового английского документального фильма Луизы Осмонд  DARK HORSE.

Поскольку я очень люблю и лошадей, и английское кино, то приглашение принял, помчался в здание Sony на манхеттенской Медисон Авеню.   Если вы смотрели английский художественный фильм Full Monty ("Мужской стриптиз"), в котором показана история группы работяг, потерявших работу и нашедших выход из положения в групповом стриптизе, то в документальном фильме "Тёмная лошадка" можно найти некую аналогию. Здесь тоже героями фильма стали простые жители обедневшего шахтёрского городка в Уэльсе. 

Уже немолодая барменша решила завести скаковую лошадь, которая бы участвовала в призовых скачках. А в Англии скачки - это спорт королей! Барменша по имени Джан ничего не знала о лошадях. У неё были птички, собачки, но не лошади. По словам мужа Джан, беззубого Брайена, бывшего шахтёра, если его жене что-то взбредёт в голову, она не отступит, пока не добьётся своего. Они собрали группу друзей -  пенсионеров, владельцев мелкого бизнеса, рабочих, постоянных посетители бара, которые согласились вкладывать еженедельно по 10 фунтов стерлингов на содержание и тренировку лошади. Для начала они вскладчину приобрели стареющего, но чистокровного коня, нашли самую дешёвую племенную ферму, где спарили своего мерина и стали растить в любви и заботе жеребёнка, названного Dream Alliance ("Cоюз мечтателей"). Когда жеребец достаточно окреп, стали выпускать его на скачках. И сами они, и их лошадка поначалу смотрелись диковато на фоне английских аристократов и миллионеров - традиционного 

антуража британского ипподрома. Даже тренеры жеребца не видели в нём особых перспектив. И вдруг он стал выигрывать! В фильме показано, как реагируют на победы своего любимца сами мечтатели, сидя в баре и следя за скачками по телевизору. У автора и режиссёра этого документального фильма Луизы Осмонд картина получилась очень добрая, тёплая, проникнутая глубокой симпатией к простым жителям бедного шахтёрского городка. На мой взгляд, недостатком фильмя является некоторая его затянутость: почти полтора часа многовато для документальной ленты. И я бы предпочёл больше кадров с лошадьми за счёт интервью с участниками альянса мечтателей. Возможно, это моё чисто личное ощущение, поскольку я с детства люблю лошадей: мой любимый аттракцион в Московском цирке, а затем в американских был конный цирк, особенно джигитовка. Будучи студентом, я брал в Москве уроки верховой езды, а позднее, в Амперике, старался ездить верхом при любой возможности, и сына приучил к этому. Мне кажется, что из всех созданий живой природы нет ничего красивее, благороднее, аристократичнее скаковой лошади...    

..."Тёмная лошадка" завоевала приз зрителей на кинофестивале Санданс-2015. На экраны американских кинотеатров фильм выйдет 6 мая, как раз к открытию самых знаменитых в США соревнований среди чистокровных скакунов-трёхлеток на приз Кентукки дерби. 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки