Семь кратких историй любви твоего деда

Опубликовано: 2 февраля 2016 г.
Рубрики:

Внучке

Когда мне было 17 лет…      Эту фразу, кроме моей внучки, слушать никто не хочет. Она слушает только потому,  что ей сейчас 17. Я знаю, что через две фразы это и ей надоест, поэтому спешу проговорить: «В те дни я страшно влюбился, и это, наверное, было 5-й раз в моей жизни». В этом месте  девочка испуганно вскрикивает и  недоверчиво смотрит на меня огромными сливовыми глазами.  Тогда я продолжаю: «Нет, я не ошибся! Именно 5-я любовь! И страшная! Тебе кажется, что у меня было слишком много любви, но заметь, я начал влюбляться в очень раннем возрасте. Первый раз, в 6 лет. Итак, слушай».

Можно ли быть слишком старым для любви? Наверное, нет. Мне кажется, что человек может влюбиться и за минуту до смерти. Но пока это тебя не касается, потому что это тебе непонятно.

Первая история

Когда мне было 6 лет,я влюбился в девочку с зелёными глазами, которую звали Тоня. И после этого мне стало стыдно пользоваться горшком, приходилось это делать, преодолевая стыд. Она была из соседнего двора и приходила  в наш двор играть. А в меня влюбилась лохматая  6-летняя девочка Нюся. Нюся хотела держать меня за руку, а я не хотел. Как-то пришёл во двор фотограф, тогда мало было фотографов, а у обыкновенных людей фотоаппаратов вообще не было. А фотограф оказался  другом моего отца и захотел сфотографировать меня с Нюсей. А мне страшно хотелось  взять за руку Тоню.  Но меня в этот раз взяла за руку Нюся. И вот я смотрю на фотографию спустя 65 лет. Я в почти запорожских шароварах, пошитых из старого занавеса, в шапке-ушанке, и лицо у меня очень недовольное, можно сказать, просто кислое. А Нюся улыбается. А Тони нет.  И так всю жизнь: кто то улыбается, а кого-то нет.

Потом я страдальчески и долго наблюдал за Тоней. Ей было лет 8. Она что-то поняла и однажды подошла ко мне и говорит: «Если ты захочешь поцеловаться, я тебе поцелую. Но ты ещё маленький. Потерпи». И я терпел и потом увлёкся книгами и немного её забыл. Но  в 10 лет я опять влюбился в Тоню. Но это уже вторая история любви.

Вторая история

Мы играли в нашем дворе в квача. Это такая игра, когда ты кого-то догоняешь, касаешься его или её и кричишь: «Чур, не квач!» И теперь тот, кого ты коснулся, должен гоняться за всеми другими. И однажды я, будучи квачом, погнался за Тоней. Ей уже было 11 лет. И вдруг она подвернула ногу и упала. И я упал рядом с ней. И глядя в её зелёные глаза,я стал бормотать:  «Вот увидишь, я стану матросом, и мы с тобой поженимся…».

И стёклышки её зелёных глаз замерцали, и она сказала: «Какой ты, Мишка, нахальный», -  и поцеловала меня в щеку.  И кто-то из детей засмеялся, а кто-то остановился и замер. И этот поцелуй горел на моей щеке очень долго, два года точно, а может быть, всю жизнь. 

А потом Тоня переехала в другую часть города, и я её больше не видел.

Я забыл сказать, что это было послевоенное время, после войны СССР с Германией, и мы победили. Но дети победившей страны  всегда были голодными, и взрослые тоже. А Тонин поцелуй горел на мне всегда.

Мысли после второй  истории.

После рассказанной второй истории,  ночью, у меня состоялся разговор с Богом. Вообще говорил я, а Он молчал. Но я понимал, что это был разговор. Вначале я молился: «Всё, что вокруг всего и внутри всего, вокруг всех и внутри всех, вокруг меня и внутри меня… Всё то, что мы называем Богом… Сделайте моих  детей здоровыми и счастливыми… Исцелите мою жену… Возрадуйте здоровьем и миром   моих близких и друзей, живущих на земле… Услышь  меня!»  

Потом я прошу отнести души ушедших в небеса близких и друзей туда, где им будет хорошо. 

Потом я  спрашиваю: «Кто я?»

Потом, признаюсь:  «Я могу слушать Аве Марию Шуберта часами. Слушаю, плачу , просветляюсь, в тот момент всех люблю. А тебя, кого мы называем Господом, могу слушать всегда».

У меня в ванной турник висит. Я утром минуту на нём повисаю, и думаю, а если бы подо мной пропасть была, значит оставалось  бы жить одну минуту. Что скажу я в последнее мгновенье: «Прими, Господи!»?

Может быть, я свою книгу пишу как бы для людей, но это  по сути отчёт перед Богом.

Надо спешить, вчера сказал одной оптимистке: «Завтра приходит редко, послезавтра крайне редко, скажите о своей любви  сегодня». 

– Кому? 

–Тому, кого любите …

-Так я к мужу хорошо отношусь, но разве это любовь!

-Скажите, что любите, и сделайте его счастливым!

Назавтра дама, вся задумчивая, говорит: «Сказал, что 30 лет ждал от меня этих слов!»

 

Вот так бывает. Не ждите удобного времени, говорите о любви сегодня!

Любовь, летящая к нам с неба,  иногда ошибается, пролетает мимо. А вот кирпич, падающий с крыши, никогда не ошибается. Поэтому, спешите говорить о любви!

 

Да, да, внучка, любовь - это главное! Вера, надежда, любовь – всё важно. Но важнее всего – любовь. Это не я сказал, а Иисус Христос.

Ну, вот, а теперь третья история любви

Это было в пионерском  лагере. Ну, ты не знаешь, что это такое, но догадаешься. Это  место для отдыха, куда в СССР (была такая страна, которую называли Россия) летом свозили детей для отдыха. Обычно это было  хорошее место недалеко от речки и леса. Ну, как лагерь для скаутов, если говорить по-заграничному. Человек триста детей делят на отряды, в зависимости от возраста. 1-й отряд, самые взрослые, от 13 до 15 лет. А всего отрядов 5-6, в 6-м отряде самые маленькие.  И вот я в первом отряде, мы все смотрим друг на друга и знакомимся. И влюбляюсь  я в рыжеволосую, с прозрачными глазами. А в меня влюбляется полная девчушка со смешными кудряшками. Так у меня всю жизнь было: я влюблялся в тех, кто не отвечал мне взаимностью, а в меня влюблялись те, кто не нравился мне.

А однажды в коридоре одновременно остановился с этой рыжей, и коснулся её  и близко увидел её глаза прозрачные, и начал в них тонуть, и стал выдавливать из себя, как глухонемой, что давай пойдём в лес погуляем… И она серьёзно так говорит: «Не знаю,  я тебя немного боюсь, шальной ты какой-то…».  И я почувствовал: не нравлюсь я ей, и всё.  А ночью мне приснилось, что идём мы с ней по лесу. И впиваюсь я губами в её белую блузку, и падаем мы в траву.  А на следующий день играли все в  одну из простых версий игры в “козла”. Смысл дурацкой игры в следующем: после считалки делятся на козлов и волков, кто-то становится козлом, а кто-то волком. Козёл пригибается, а  волк бежит к нему, опирается руками о спину козла и должен его перепрыгнуть  не задев. Кто задел, становится козлом. И вот пригнулась та полная с кудряшками, а моя очередь бежать и прыгать. А рыжая с прозрачными глазами не играет, а только смотрит.  И вот я разгоняюсь, а бес разгоняется вместе со мной, и поддеваю коленом в попу  эту с кудряшками, и она падает.  Кто-то засмеялся, а кто-то  молчал. А одна девочка шумно втянула воздух носом и ушла. А с кудряшками поднялась, вздёрнула плечиками, посмотрела на меня, ох, как посмотрела, и тоже ушла.    Играли мы дальше, но  как-то невесело. Я потом  подошёл к рыжей, она победно глянула на меня, и говорит:  «Одно слово, шальной…». Но почувствовал я за этим словом - “глупый, всё равно не нравишься мне…”  

Через месяц разъехался наш лагерь. А ещё через тридцать лет я встретил ту, которую ударил коленкой под зад. Это было в маленьком городке. Она была гладко зачёсана, выглядела спокойной, славной, смирёной. И протянула мне ладонь, сложенную рыбкой, и сказала : “Здравствуйте. Вы очень мало изменились. А это мой муж, и у нас двое детей”.  Я спросил, помнит ли она тот пионерский лагерь? Она ответила: «Помню каждую травинку, на которую упала. И вас помню. И я вас  давно простила».    

Мне хотелось заплакать, но я не заплакал. Вот так закончилась ещё одна любовь.  

История любви четвёртой

Мне тогда было 13 лет, и мои мечты уже не всегда были чистыми. В СССР была система раздельного обучения. Школы для мальчиков и школы для девочек. Но  в том великолепном году умер деспот Сталин и девочки с мальчиками стали учиться в одних школах. И начались бесконечные романы, начались ухаживания, стоны и любовь.

В нашем классе были три подруги: Алла Придаевич, Алла Катанова и Галя Савенко. Они шумно повторяли с якобы скрытым смыслом бессмысленные слова. Например: удивляясь чему-нибудь, они хором  кричали: «Камнем!» Радуясь, они повторяли это же, но с другими интонациями: «Каааамнем!». Что-то похожее говорила Эллочка-людоедка  в книге «12 стульев» Ильфа и Петрова.

У Придаевич были раскосые светлые глаза, и мы,  шутя и надрываясь, пели ей: «Ах эти светлые глаза в китайском стиле, один – туда, второй – сюда, меня пленили!». Но с Придаевич стал встречаться Алик Фисун, самый красивый мальчик в нашем классе. А я постепенно влюбился в Аллу Катанову, и когда она, специально очаровывая  меня, смотрела сверху вниз  (был ниже её), я немедленно  начинал говорить глупости, от которых потом было стыдно. В третью подругу, отчаянно рыжую, патлатую Галку Савенко влюбился Марк Подберёзкин, крепыш и забияка, действительно, похожий на  крепкий гриб. Свою любовь Марик выражал по-особому, он совершенно терял дар речи при общении с Галкой и начинал с ней драться. Ну, не совсем по-настоящему, но всё же ей попадало, да и ему тоже. Наверное, Марку было приятно прикасаться к Галке. В общем он ходил расцарапанный и влюблённый.

Алла Катанова однажды передала мне записку. Она сидела впереди меня, я смотрел на её пробор, вдруг повернулась, увидела мои глаза и быстро накатала записку. Ну, тогда мы все были под постоянным впечатлением от показываемых в СССР старых  американских фильмов. Записка  была примерно такого содержания: «Любовь - это не игрушка. Если ты по –настоящему меня любишь, докажи. Сделай что-нибудь героическое». Я  написал ей в ответ: «Хочешь, я сейчас выпрыгну из окна?» Она ответила: «Да, хочу!». Я встал из-за парты и пошёл к открытому окну. Наш класс был на 4-м этаже. Учительница крикнула мне: «Моргулис, что с тобой? Почему ты встал без разрешения?» Я, не отвечая, стал влезать на подоконник и уже стоял на нём коленями. И вдруг раздался дикий крик Катановой: «Я верю тебе! Ради любви,  не бросайся!». И я, конечно, не бросился. А вечером мы с ней спрятались в  беседке маленького скверика   и  целовались без перерыва. Она  продолжая играть роль из американского кино, иногда громко смеялась, иногда рыдала. Но я всего этого тогда не понимал. Мне казалось, что меня любит самая прекрасная девочка и ни у кого нет такой большой любви, как у нас! А потом она стала встречаться с мальчиком из старшего класса, и я пришёл в ту беседку и тихо плакал, прощался с любовью. После этого она написала мне новую  записку в том же голливудском духе: «Прости меня! Но я полюбила другого. Ты ещё найдёшь своё счастье! Твоя бывшая любовь – Алла». 

Я не искал своё счастье, внучка, честно говоря, я даже не понимал, что такое счастье. Многие взрослые  вокруг меня желали друг другу счастья. Потом я стал понимать, что каждый понимает счастье по-своему.  Сейчас для меня счастье – это быть самим собой, любить Бога и людей. И тебя, в том числе.

Я продолжал иногда влюбляться. Но каждая любовь заканчивалась для меня трагически, мне кажется, я был немного лучше жизни, в которой жил, ведь и поэт Есенин когда-то писал: «Грубым даётся радость, нежным даётся печаль…»

История любви пятой

В очередной раз я влюбился в квартире моего друга Вильки. Его мать уехала в отпуск, и мы в  свободной квартире проводили вечера с девочками, пили понемногу портвейн, читали стихи. И  вот, каким-то образом, появилась она.  С чёрными нежно и бешено зыркающими глазами, от неё пахло какими-то обволакивающими пряными духами, она села за разбитое Вилькино пианино, стала играть и петь. И   в то же время продолжала зыркать на нас. От этих взглядов у мальчишек  подкашивались ноги.

Потом мы вышли  с ней на балкон и неожиданно поцеловались. После этого пряного поцелуя, я  понял, что страшно влюбился и моей жизни пришёл капут.

Через 15 минут  я увидел, что Зойка целуется на балконе с Вилькой. И ещё чуть позже я хрипло произнёс на том же балконе: «Или я  или он!» А она в ответ засмеялась, да так засмеялась, что я вообще погиб. И началась великая безответная любовь. Она кружила голову всем моим знакомым, а скольким ещё незнакомым, я  не ведал и не ведаю до сих пор.  Я назначал свидания, на которые она намного опаздывала. Она снилась мне не только по ночам, но и вырисовывалась днём, в школе на уроках, в кабинетах химии я смотрел на колбы и видел её глаза.  Я горестно и влюблённо смотрел на неё, а она смеялась, близко подходила ко мне, облизывала губы, дурманила сладким запахом  и упивалась счастьем победы.

Однажды  я назначил ей свидание на остановке троллейбуса  и простоял  там битых 4 часа.  Через четыре часа она приехала, сказала, извини, другой человек, влюблённый в меня, не отпускал. У меня перед глазами стал переворачиваться мир, она поняла, что это слишком, и беспечно сказала: но ты не думай, ничего у нас не было! И, конечно, лгала. 

А ещё однажды, после бессонной ночи, ранним утром я вырвал её из постели, в розовой ночной рубашке, на которую накинул шубу, и увёз на край города, и она не осмелилась возражать, потому что поняла звериным бабьим чутьём, что сегодня я готов на всё, а завтра  готов умереть.  Её шальные глаза жгли сердце, потом я понял, какую силу даёт дьявол людям, в которых влюбляются.

А через много лет я встретил её в трамвае, она стала полной крашеной блондинкой, была с мужем военным и двумя детьми. Я кивнул ей и услышал как сердце моё прошептало: ну вот, получай, дурак. И сразу услышал, как она рассказывала мужу шёпотом на весь трамвай, да, он был просто безумно влюблён в меня, посвятил мне стихи, предлагал мне руку и жизнь.

И всё же внучка, неважно чем заканчивается любовь, важно, что эта любовь была!

Кажется Гёте сказал,  что старость нас настигает детством. Русский поэт Иван Тхоржевский (1878 – 1951) не сподобился великой славы. Но две строки его стихотворения оказались замечательными, они задевают всякого, кто хоть раз случайно их услышал, и запоминаются навеки. 

Лёгкой жизни я просил у Бога:
Посмотри, как мрачно все кругом,
Бог ответил: подожди немного,
Ты меня попросишь  о другом.
Вот уже кончается дорога,
С каждым годом тоньше жизни нить –
Лёгкой жизни я просил у Бога,
Лёгкой смерти надо бы просить.

История 6-й любви

А о самой главной любви к женщине, я тебе не расскажу, потому что её, наверное, не было.  А, может, была. Любовь всегда кажется гораздо больше, чем она на самом деле. Я многое забыл из той любви, которая, может быть, была, а может, и не была. Я только помню  тихо падающий снег и фигуру на снегу, застывшую и ждущую, и глаза её были зелёными, как весенние проталины, хотя скажут, что проталины не бывают зелёными. И  потом протянутые руки  и прохождение в душу нерешительными шагами. И шёпот, и бормотание. И молчание, похожее на крик. Но потом, кто-то стал  рисовать реальную жизнь по-другому. У этой жизни были  другие огромные печальные глаза, в них застыло недоумение, исчезали дома, люди и небо, и оставались только глаза, поглотившие всё остальное, спустившиеся с небес. И они шептали: «Любовь может продлить жизнь, а может её укоротить». 

И потом  мы плыли на корабле Ноя и нас выпускали возле горы Арарат, и вместе с нами сходили по трапу ослики, овцы, лошади и верблюды.  И когда все сошли, я увидел, что её нет. И я закричал, что хочу обратно, а все закричали, что это невозможно.  И тогда явились два ангела, они подхватили меня под дрожащие руки и понесли над хлябью  и утонувшими в ней облаками и принесли меня на лужайку, и, когда я открыл глаза, то увидел тот мир, в котором ты сейчас живёшь, внучка. И  потому я не знаю, была та любовь, или она приснилась.   Ты сама реши, почти как Гамлет: была она или не была…

История любви 7-й

А седьмая любовь,  была другой любовью. Эта любовь пришла в жизнь две тысячи лет тому назад. За многие  годы люди её так выстрадали, что любовь эта стала ещё более прекрасней и совершенней.  Эта любовь стала вершиной  любви, живущей в нашем мире. Эта любовь, которая  отдаёт себя всем пребывающим на этой земле. Этой любовью многие в мире спекулируют, пытаются заработать на ней земли, деньги и власть. Но сама любовь, как и была изначально, остаётся без прикрас, без красок, без украшений, а той чистой и хрупкой, которой она вошла в наш мир. Эту любовь любят и ненавидят, к этой любви бегут  и от неё спасаются.  Эта любовь в мире только одна, у неё есть имя, но она витает в воздухе. Многие признали её совершенной любовью. Бог дал эту любовь, и люди вдохнули в неё все свои надежды и мечты, всю свою радость и всё своё горе. Эта любовь существует и для меня. Одно из её имён – Иисус. И хотя люди стараются заменить Любовь церковными зданиями, пышными и яркими одеждами людей, говорящих о ней, красивыми, но лживыми словами, она продолжает жить во многих человеческих душах.

Эта любовь не предаёт и не покидает, не обвиняет и не лицемерит, она не ждёт от тебя жертв и подарков, она просто любит тебя. Она молча говорит: «Все люди подобны друг другу, они могут поцелуем показывать, кого надо арестовать, они могут предавать, они могут убивать и быть убитыми, клясться и плакать из-за собственных грехов. Но все они – творение Божье, поэтому я люблю их. И неважно, что  многие по-настоящему Меня не любят, важно, что я их люблю.

Вот такая у меня седьмая любовь, внучка.

Ты спрашиваешь, что это я каждое утро бормочу?

ПОДАРОК ОТ БОГА

Каждое утро я говорю: «Господи, благодарю тебя за то, что ноги мои двигаются, глаза видят, уши слышат, и я могу разговаривать. Благодарю тебя за  этот новый день, ибо его могло бы не быть. Этот день, ещё один подарок от Тебя.  Я много раз повторял в жизни: вчера ушло - оно больше не вернётся. Завтра может не прийти к любому из нас, у нас есть только Сегодня. Сегодня, - это подаренный нам день, который надо прожить для Бога и людей. И если мы живём для людей, то значит, мы живём для Бога. Сегодня мы должны сказать друг другу недосказанные  слова любви, уважения и восхищения. Сегодня мы должны посмотреть на человека с особой любовью.  Сегодня мы должны простить тех, кто нас обидел. Сегодня мы должны любить, не думая, будут любить ли за это нас. Сегодня мы должны поблагодарить  Бога за всё в нашей жизни, за все слёзы и улыбки, за все страдания и за все радости. Сегодня мы должны тихо сказать Господу: «Я  хочу ещё пожить на этой грешной, несправедливой, но всё же моей земле, но если Твоя воля, я готов (а) пойти к Тебе.  Сегодня, Господи, наполни меня  Твоей  Любовью, в которой отразятся слова Библии: "Бог есть Любовь".

Сегодня, Господи, протягиваю к Тебе усталые руки, протяни мне навстречу Твои - пронзённые.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки