И снова Собибор. Почему Александр Печерский получил Героя именно сейчас

Опубликовано: 31 января 2016 г.
Рубрики:

Аккурат перед 27 января 2016 г. - международным днём памяти жертв Холокоста все каналы российского телевидения, млея от восторга, сообщили о награждении Александра Печерского, руководителя беспримерного по отчаянию и мужеству восстания заключённых в концлагере смерти Собибор, орденом мужества (посмертно). В сообщении Печерский, как обычно, назван офицером Красной армии, ни слова о том, что Собибор - спецлагерь, где уничтожено 250 тыс. евреев, Печерский туда попал как еврей, и восстание в 1943 г. там подняли тоже евреи. Президент Польши Лех Валенса в связи с 50-летием этого подвига так сказал о восстании: «Спасение жизни не было целью героического восстания, борьба велась за достойную смерть. Евреи одержали моральную победу. Они спасли своё достоинство и честь, они отстояли достоинство человеческого рода. Их деяния нельзя забыть».

Но Россия забыла. Александра Аароновича Печерского просто вычеркнули из официальной истории сначала в СССР, а потом и в России. В начале 1990-х годов семье героя пришёл издевательский ответ из минобороны РФ. Там объяснили, что со времени окончания ВОВ прошло много времени и поэтому наградить героя за его подвиг не представляется возможным (!!!).

Я хочу процитировать отрывок из моей статьи о нём «Каждый выбирает для себя» в номере «Чайки» от 12 января 2015 г. : «Герой, храбро защищавший свою землю и не предавший её даже в самые страшные моменты своей жизни, пережил клеймо изменника Родины, штурмбат (разновидность штрафбата), арест, увольнения, запреты. Он умер в 1990 г. в Ростове –на- Дону, всеми забытый, не получив за свой подвиг от Родины, которую он защищал и за которую отдал здоровье, НИ ОДНОЙ награды, и похоронен на городском кладбище вдалеке от Аллеи героев. Ухаживать за могилой человека, спасшего когда-то многие жизни, сейчас некому. В это трудно поверить и ещё труднее пережить».

К этому добавлю, что могила Печерского в Ростове- на - Дону была буквально стёрта с лица земли «неизвестными вандалами». Памятник, сделанный в виде раскрытой книги, разбили, исчезла оградка, скамеечка. На разгромленном участке осталась лишь упавшая фотография.

Много лет на общественном и правительственном уровне поднимался вопрос о воздании посмертных воинских почестей (цитирую общество «Мемориал») «Александру Аароновичу Печерскому - герою Великой Отечественной войны и европейского антифашистского сопротивления, советскому партизану, руководителю восстания и успешного побега заключенных из гитлеровского концлагеря Собибор».

Вот хроника самых важных обращений и инициатив.

2011 г. Создана международная инициативная группа по увековечению памяти Александра Печерского. Кампания, поддержанная многими деятелями науки и культуры России, СНГ и Израиля, достигла первых успехов. Вышел в свет репринт книги Печерского «Восстание в Собибуровском лагере» с коллективной просьбой к Путину о присвоении Александру Печерскому звания Героя России (посмертно) и с призывом отпраздновать в октябре 2013 года 70-летнюю годовщину восстания в Собиборе и придать этой дате в последующем некий государственный статус.

Открыт памятник герою в Тель-Авиве. На открытие памятника была приглашена внучка Печерского, которая посадила дерево в Иерусалиме в честь своего деда-героя. Израиль представляли два министра, из России приехали тележурналист Николай Сванидзе и радиожурналист Алексей Венедиктов.

2012 г. Общество «Мемориал» обратилось к Президенту РФ с просьбой воздать посмертные воинские почести Александру Аароновичу Печерскому к 70-летию восстания в Собиборе. Видные деятели культуры, среди которых были Иосиф Кобзон и Леонид Рошаль, направили Президенту письмо с просьбой присвоить Печерскому звание Героя России.

Увековечение памяти А. Печерского и награждение ныне здравствующих участников восстания обсуждалось на межгосударственном уровне во время встречи лидеров России и Израиля на открытии памятника воинам Красной Армии в израильском городе Нетания.

2013 г. Российский еврейский конгресс (РЕК) совместно с Центром «Холокост» в Мемориальной синагоге на Поклонной горе провел вечер памяти, посвященный 70-летию восстания в лагере смерти Собибор. На вечере присутствовали представители дипломатического корпуса, МИД РФ, мэрии Москвы, Минобороны РФ, ветераны войны и школьники. Из выступления Николая Сванидзе: «Сейчас по просьбе Президента Владимира Путина готовятся предложения, как отблагодарить Печерского за тот огромный подвиг, который он совершил». Из послания спикера израильского кнессета Юлия Эдельштейна: «В июне прошлого года я обсудил вопрос увековечения Александра Печерского и других героев Собибора с Владимиром Путиным. Президент России отметил, что это хорошая идея и что в этом направлении мы будем работать вместе. Две недели назад мне сообщили, что наша договоренность с Путиным начинает реализовываться: министерство обороны по поручению Президента должно проработать вопрос об увековечении героев Собибора». Да-да, поручено тому самому минобороны, которое в начале 90-х отказало по причине давности.

2014 г. 25 мая звезда Александра Печерского засияла на «Проспекте звезд» Ростова-на-Дону.

Но минуло 70-летие восстания в Собиборе, 70-летие Победы, с помпой отмеченное в Москве, на котором Президент России проникновенно сказал: «Наши отцы и деды пережили невыносимые страдания, лишения и утраты, работали на износ на пределе человеческих сил. Воевали, не щадя своей жизни, показали пример благородства и подлинного патриотизма. Мы высоко чтим стойкость, мужество и верность фронтовому братству. Мы преклоняемся перед всеми, кто насмерть стоял за каждую улицу, каждый дом, каждый рубеж Отчизны».

Но, как показало время, эти слова к Печерскому не относились. Он так и остался без награды, несмотря на поручения Президента.

И вдруг Орден мужества, елей из зомбоящика, интервью с дочерью. Указ ещё даже не выложен на сайте Президента, а министр культуры Медынский уже мчится в Собибор, передать музею лагеря (цитирую 1 канал) «очень важный экспонат» - копию указа Президента России о награждении руководителя восстания Александра Печерского Орденом мужества посмертно с обещанием выделить средства на реконструкцию довольно запущенного музея.

Что же случилось? Неужели многочисленные обращения общественных организаций России и Израиля, ходатайства израильских и росийских деятелей вдруг возымели действие на сурового лидера России? Вряд ли. И вот почему.

Поручения Президента бывают разные. Одни, как показал «крымнаш», исполняются со скоростью звука: 21 марта 2014 г. был принят закон о вхождении Крыма в состав РФ, а уже 5 мая этого же года— секретный указ о награждении « отличившихся» журналистов, и 9 мая министр обороны Шойгу на параде Победы уже щеголял тоже секретно полученным новым высшим российским орденом Андрея Первозванного с мечами.

Другие, как в случае Печерского,— для успокоения наивной общественности. Большому знатоку предмета, бывшему Президенту США Рональду Рейгану, принадлежит крылатая фраза: «Говорят, что политика - вторая древнейшая профессия. Но я пришел к выводу, что у нее гораздо больше общего с первой (проституцией, прим. автора)». Это печальная реальность.

Сегодня политическая и экономическая ситуация складывается для России и лично для Президента Путина весьма неблагоприятно. После «крымнаш»-а и донбасской авантюры он изгнан из «восьмёрки», практически изолирован на международном уровне, санкции США и Европы и обвал цен на нефть подрывают экономику России. Попытка взять реванш в Сирии оборачивается изоляцией даже на Ближнем Востоке. Бремя содержания «русского мира» в ДНР и ЛНР (40 млн. долларов в день!) и сирийской авантюры уже неподъёмны для бюджета. А тут ещё сняли санкции с Ирана и на мировой рынок выброшена иранская нефть вместе со сланцевой нефтью США. Впереди маячит цена на нефть по 10 долларов за баррель. А это крах!

Это вынуждает Путина искать пути для снятия санкций. Вот он и пытается разыграть еврейскую карту в надежде, что влиятельное еврейское лобби в Европе и, особенно в США, поможет ему в этом. И вот в Кремль 16 января 2016 г. с большой помпой приглашается делегация исполнительного комитета Европейского еврейского конгресса, объединяющего 2,5 млн. евреев в 42-х влиятельных еврейских общинах Европы. Это рычаг для давления на правительства ЕС в деле снятия санкций. А указ о награждении Печерског в день памяти жертв Холокоста — это ещё и ясный сигнал Израилю, что операция в Сирии не направлена против интересов Израиля, а регулярные залёты российских ВВС в воздушное пространство Израиля — не более чем случайность.

Сработает ли эта очередная спецоперация Путина — покажет время. А пока я поздравляю всех читателей «Чайки» с очень запоздалым, но всё же успехом в борьбе евреев за право признания своих героев. В России это особенно трудно, но зато и особенно приятно.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки