Кинообозрение от Элеоноры Мандалян. «И грянул шторм», или «Часы доблести»

Опубликовано: 26 января 2016 г.
Рубрики:

 На экраны кинотеатров сорока пяти стран мира выходит еще один морской фильм-катастрофа с мощными натурными съемками в 3D формате – The Finest Hours, по одноименной книге двух американских писателей Кейси Шермана и Майкла Тоджайаса. The Finest Hours, в данном контексте, означает «Часы доблести», что полностью соответствует тому, о чем рассказывется в книге и в фильме. Но российские прокатчики, проявляя как всегда собственную инициативу, поначалу называли фильм «Идеальным штормом», а потом остановились на: «И грянул шторм». Практически это третий морской триллер за один год. Первые два – «Черное море» и «В сердце моря», «Чайка» не обошла стороной.

Для режиссера, австралийца Крэйга Гиллеспи, автора нескольких простеньких фильмов («Рука на миллион», «Ларс и настоящая девушка», «Ночь страха», «Мистер Простофиля» и парочки сериалов), такой масштабный, зрелищный и достаточно дорогой проект ($80 млн) стал первой пробой его собственных возможностей.

Адаптировали роман Шермана и Тоджайаса для экранизации сценаристы Эрик Джонсон и Пол Тэймеси. Один из трех продюсеров фильма, Джим Уайтекер, бывший президент компании Imagine Entertainment, теперь – хозяин собственной продюсерской компании, брал под свое крыло уже много выигрышных кинопроектов. The Finest Hours – семнадцатый в их числе.

 Роман и соответственно фильм основаны на реальных событиях 1952 года – на одной из самых героических и невероятных спасательных операций в истории Береговой Охраны США, отмеченной высочайшими правительственными наградами. Стремясь ни в чем не отступить от достоверности, авторы книги досконально изучили все архивные данные и даже отыскали остававшихся на тот период в живых участников этой трагедии, получив дополнительную информацию, так сказать, из первых уст.

Книга увидела свет в 2009 году. Ее полное название: «The Finest Hours: The True Story of the U.S. Coast Guard's Most Daring Sea Rescue». («Часы доблести: Правдивая история об отважных спасателях береговой охраны США»). Через два года киностудия Walt Disney Pictures приобрела права на экранизацию и долго потом подбирала съемочную группу. Съемки, начавшиеся позапрошлой осенью, проходили практически на месте – в Куинси и Чатеме, в Массачусетсе.

 История вкратце такова: 18 февраля 1952 года жесточайшая снежная буря разразилась у берегов Новой Англии, гигантскими волнами обрушившись на города Восточного побережья. То был один из самых страшных штормов в здешних краях. Не поздоровилось и судам, оказавшимся в зоне его разгула. А их было два. Оба – нефтяные танкеры: SS Pendleton и SS Fort Mercer, застигнутые штормом в 40 милях друг от друга.

Pendleton вышел из Батон-Руж (Луизиана), с грузом нефти на борту, и должен был через пять дней прибыть в Бостон. Его капитаном был Джон Фицджеральд. Fort Mercer с таким же грузом шел из Нового Орлеана в Портленд.

Первым, в пяти милях от Чатема, потерпел крушение СС Пендлтон, на борту которого находилось 32 человека. Его в буквальном смысле раскололо надвое. Волны уволокли носовую часть в сторону берега, а корма начала тонуть. Моряки оказались запертыми в неуправляемых частях судна, не успев даже подать сигнал SOS.

Перед лицом неминуемой гибели ими, естественно, овладела паника. Но нашелся среди них один, кто не потерял голову и сумел обуздать вышедшие из-под контроля эмоции товарищей, взять на себя бразды правления. Этим человеком был старший офицер танкера, инженер Рей Сиберт (его сыграл в фильме Кейси Аффлек). Используя телесистемы, он направил тонущее судно на мелководье, чтобы избежать полного погружения.

 Терпящий крушение танкер, вернее его половина, был обнаружен на радаре Станцией береговой охраны Чатема. Chatham – рыбацкий городок или поселок в Новой Англии (в штате Массачусетс), на наружном изгибе полуострова Кейп Код, такой маленький, что его можно обойти пешком. Маяк, ветряная мельница, деревянные домики и широкая полоса песчаного пляжа – вот и все его достопримечательности. Но есть и еще одна – у его берегов часто случаются сильные ветры и волны. В ту злосчастную ночь ветер был ураганным, а волны дыбились до 70 футов (это где-то под 23 метра).

Получив сообщение о бедственном положении танкера, начальник Службы береговой охраны Даниэль Клафф (Эрик Бана), не задумываясь, принимает решение отправить в бушующий океан шлюпку, под началом боцмана первого класса Бернарда Уэббера (Крис Пайн). И Берни также, не задумываясь, соглашается, что по сути равносильно самоубийству. Но там, в открытом море, терпят крушение моряки и помочь им больше некому.

Команда из четырех отчаянных парней (Берни Уэббер, Энди Фицджеральд, Ричард Ливси и Ирвинг Маске – все имена в фильме сохранены), преодолевая ветер и волны, выходит в бушующее море. Шлюпка старая, небольшая (11 метров в длину). Практически сразу она теряет лобовое стекло, а потом выясняется, что на ней нет даже компаса. И все же им удается отыскать тонущую корму танкера и с четвертой попытки, за несколько минут до того, как она полностью затонет, спасти моряков.

Носовую часть судна в пяти км от берега обнаружил со спасательного самолета пилот. Спустившись ниже, он прочел на ее корпусе название: «Пендлтон» - и послал сообщение на Станцию. Отважные парни, доставив на берег спасенных, в ту же ночь сквозь снежный буран снова вышли в открытое море. Отыскали и спасли моряков с носовой части танкера.

Под утро Станция береговой охраны получает SOS с танкера SS Fort Mercer. Его капитан, Paetzel, передал сначала, что судно дало сильную течь, потом – что корпус корабля раскалывается, и едва успел сообщить свои координаты. По какому-то, поистине мистическому стечению обстоятельств, семь минут спустя танкер, как и первый, разломился пополам. На спасение его экипажа было отправлено пять катеров, в числе которых та же группа спасателей и небольшой самолет.

В общей сложности команда Берни провела в штормовом море, под ураганным ветром, 22 часа. Ей удалось спасти 70 моряков из 84, находившихся на обоих суднах.

 

Вот об этой отчаянной спасательной операции и рассказывает зрителю морской триллер Крейга Гиллеспи. Два моряка из береговой охраны тех лет – Мел Гоутро и Энди Фицджеральд, до сих пор живы, и оба приходили на съемочную площадку, когда создавался фильм о самом остром эпизоде их собственной жизни. Сейчас им должно быть где-то под 90. На расспросы актеров, каково им на самом деле было, оба сдержанно и лаконично ответили: «Да, мы сделали это в ту ночь. Такая у нас была работа».

Режиссер признается, что поначалу не имел ни малейшего желания снимать «морской фильм», но когда познакомился со сценарием и узнал, что в нем нет ни грамма вымысла, загорелся, сказав себе: «Я должен взяться за этот проект!»

«То, на что добровольно пошли эти парни из береговой охраны, было чистым безумием, – говорит он. – Факты просто поражают. В февральскую снежную метель, без навигации... Они плыли вслепую в 70-футовых волнах, чтобы спасти гибнущих. Смой их волна и окажись они в воде, они погибли бы в течение двух минут от гипотермии».

Режиссер гордится тем, что ему удалось гармонично совместить «героику эпического масштаба» разыгравшейся трагедии с глубоко личными моментами в отношениях между персонажами. Наиболее сложными и интересными, по его оценке, были образы спасателя Берни Уэббера (Криса Пайна) и инженера Рея Сиберта (Кейси Аффлека) на Пендлтоне. Берни, говорит Гиллеспи, по натуре не лидер, он – скромный человек, сам нуждающийся в руководстве. Но критические обстоятельства заставляют его принять эту роль. И он поведет себя совершенно неожиданно, не так, как это принято в дешевых боевиках. «Я люблю ставить перед персонажем препятствие, неважно какое, и смотреть, как, какими путями он будет стремиться его преодолеть».

Гиллеспи спросили, как он справился с фильмом такого масштаба, на что он ответил, что чувствовал себя очень комфортно, потому что у него было достаточно времени все в деталях продумать и предусмотреть, а, кроме того, он окружил себя опытными людьми, хорошо знавшими, как захватить зрителя, сделать фильм зрелищным, где подбросить визуальных эффектов, созданных на компьютере, оставаясь верным реальности.

«Как австралиец, я вырос на воде, – говорит Гиллеспи. – Я занимался серфингом в Сиднее, и у нас был парусник. Так что я чувствую себя на воде очень комфортно, особенно на большой волне. Но я прекрасно понимаю, что вода – непредсказуемая сила и что есть логика и ритм в жизни океана. Вот и герои моего фильма. Они моряки и тоже хорошо понимают океан и то, как с ним следует себя вести, чтобы выжить».

 В историческом фильме-катастрофе, как нетрудно догадаться из сюжета, задействованы в основном актеры-мужчины, играющие роль терпящих крушение моряков – с одной стороны, и спасателей береговой охраны – с другой. Но есть и женские роли. Основная из них Мириам (Miriam), девушка Берни.

Ее сыграла Холлидей Грейнджер – английская актриса в основном вторых ролей театра, кино и телевидения, за 20 лет актерской деятельности снявшаяся в 44 фильмах, из них – в семи телесериалах. На сцене она побывала одной из сестер в пьесе Чехова «Три сестры», а на большом экране – в роли Дианы в кинофильме «Джейн Эйр», Анастасии, одной из дочерей мачехи Золушки в голливудской «Золушке» 2015 года, и т.д. Впрочем, были и главные роли – например, в фильме «Любовник леди Чаттерлей», снятом по одноименному, скандально известному роману Дэвида Герберта Лоуренса. И еще – главная женская роль Лукреции Борджиа в историческом трехсезонном телесериале «Борджиа», за которую Грейнджер была номинирована на «Золотую нимфу».

Кайл Галлнер играл в основном в проходных ролях. Из наиболее значительных можно вспомнить роль Квентина Смита в «Кошмаре на улице Вязов» (2010), ремейке одноименного фильма ужасов 1984 года. О нем можно было бы и не упоминать, если бы не то обстоятельство, что именно его герой в The Finest Hours, Энди Фитцеральд, был гостем и консультантом съемочной группы.

 Возлюбленного Мириам, Бернарда (Берни) Уэббера, главного героя фильма, бесстрашного и самоотверженного помощника боцмана, сыграл Кристофер (Крис) Пайн – американский актер 35 лет, брюнет с красивыми серо-голубыми глазами. Он, можно считать, потомственный актер, родившийся в Лос-Анджелесе. Актерами были в молодые годы его родители и его бабушка. А дед хоть и был адвокатом, зато являлся президентом Ассоциации юристов Голливуда. Так что с «Фабрикой звезд» у Криса с детства существовали самые тесные связи, которые, правда, не приводили к главным ролям, в основном – второго плана и эпизоды.

По-настоящему его заметили и запомнили в главной роли (капитана Кирка) в «Звёздном пути» 2009 года и в продолжении «Стартрек: Возмездие». За Кирком последовала вторая заглавная роль – в триллере «Носители». Таким образом к 29 годам Крис обрел популярность и своих фанатов. Что еще может быть в этом актере интересно нашему читателю? Ах, да, – его русско-еврейские корни, доставшиеся ему от дедушки по материнской линии, того, что был президентом Ассоциации юристов – от Макса Гилфорда (или Гольдфарба).

Актер Эрик Бана (по роли спасатель Даниэль Клафф), австралиец 1968 г.р., по национальности полухорват-полунемец. Путь к кино у него был довольно

напряженным. Чтобы заработать на жизнь, он брался за любую неквалифицированную работу. Но в конце концов пришел к своей цели и медленно, но верно начал карабкаться вверх по звездной актерской лестнице, ведущей в Голливуд. Когда очередь дошла до главной роли в австралийском фильме «Взгляд изнутри» (Chopper, 2000), где он сыграл местного преступника Марка Брендона Рида, по прозвищу Мясник, ему пришлось обриться наголо, поправиться на 15 кг и провести несколько дней в обществе Рида, перенимая его манеры.

Фильм «Троя», имевший большой успех во всем мире, сделал-таки Эрика Бану, сыгравшего в нем троянского царевича Гектора, одним из самых известных актеров Голливуда. В 2005-м он снялся в фильме Стивена Спилберга «Мюнхен», номинированном на пять премий «Оскар». И теперь уже Бана волен сам выбирать, на какую роль соглашаться, а на какую нет. «Думаю, для актера наиболее важны те фильмы, – считает он, – после прочтения сценария которых ты готов сказать: «Да. Мне наплевать, выйдет фильм или нет, будет он высокобюджетным или нет, но этот персонаж мне интересен. Так я обычно и поступаю».

Грэм МакТавиш (Фрэнк Фоте) – шотландский актер театра и кино 55 лет, особо запомнившийся зрителю по роли гнома Двалина во всех трех фильмах «Хоббит».

Кейси Аффлек (Ray Sybert) – американский актер 1975 г.р., младший брат известного голливудского актера Бена Аффлека, с которым часто не только снимается вместе, но и пишет сценарии. Братья имеют ирландско-шотландское происхождение. Кейси может похвастаться номинацией на «Оскар» и «Золотой глобус» за роль второго плана в фильме «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса».

Несмотря на то, что в фильме вся ситуация была лишь сымитирована, актерам тоже приходилось нелегко. Они мерзли во время многочасовых съмок с дублями, их укачивало на искусственной волне. Им приходилось работать перед машиной, создающей ветер до 40 миль в час, и с водой на грани замерзания. Но героизм тех парней, которых они призваны были отобразить и запечатлеть, стимулировал их и не позволял роптать.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки