Юнна Мориц в 1958 году и сегодня

Опубликовано: 3 ноября 2015 г.
Рубрики:

Это очень актуально. Потому, что о ней много говорят сейчас. И, судя не только по разговорам, сейчас она совсем другой человек.

Она была юна и очень свободолюбива. Через пять лет после смерти Сталина она уже не представляла, как можно жить при диктате. И оказалась на гребне волны критики власти, написав стихотворение "Кулачный бой". В нем  царь ассоциировался с главой страны. О том, чтобы читатели увидели эти ее строки, написанные в 1958 году, не могло быть и речи, и их читали в рукописном варианте. Стихотворение пролежало до 1968 года, когда работавший в журнале "Молодая гвардия" коллега - поэт Владимир Цыбин, опубликовал его. Но в эти годы оттепель уже стала хорошим сном. И, как пели гламурные девочки из ансамбля "Лицей", "Осень, осень, ну давай у листьев спросим: где он май? Вечный май!" Цензура уже бдительно следила за каждой строкой в печати. Даже за тем, чтобы в упоминаниях "горячо любимого" Леонида Ильича Брежнева не был пропущен ни один из его многочисленных титулов. Инакомыслящих упрятывали в психушки. Юнна Петровна молчала. У нее все складывалось нормально. Ее печатали. Интеллигенция, вслед за Никитиными, пела ее песни. Хорошо относился к ее творчеству и завотделом поэзии в журнале "Молодая гвардия" Владимир Цыбин.

Владимир Цыбин был любимцем судьбы. В отличие от киевлянки Юнны, он был выходцем из глубинки, из крестьянской среды. Камертон его души был настроен на лирический лад. После учебы в Литинституте он начал печататься. Он преподавал. Возглавлял отдел в одном из лучших литературных журналов России. Кладезем духовности он считал букинистические книги. Кто-то из друзей пошутил: "Тебя букинисты встречают как космонавта". У него была одна из лучших домашних библиотек в Москве.

Молодым поэтам он всегда давал дорогу, как говорили тогда. Многое в них его удивляло. Например, как-то, гуляя с коллегой по Москве, он неожиданно спросил:

- Твоя мама ходит заступаться за тебя при неприятностях в высокие инстанции?

- Да ты что! - был ответ. Она по характеру не такая, да и почти неграмотна. Умеет подпись ставить в ведомости о пенсии. И все.

- А вот за Женю Евтушенко мама только ходит и ходит по вышестоящим инстанциям, если ей покажется, что с ним поступают неправильно.

Он тогда еще не знал, что молодежь будет считать его тираном. И в старости Евгений Рейн скажет:

- Я хочу забыть фамилию Цыбин. Один его голос зачеркнул мою судьбу. Не приняли в Союз писателей.

А Юнна Мориц сказала бы:

- А я хочу помнить.

Ее стихотворение «Кулачный бой» напечатали в «Молодой гвардии». За что Цыбин отовсюду был уволен.

Это было в те времена, когда Юнна Петровна еще не хотела царя, церковь его не канонизировала, а народ - не идеализировал и не требовал возвратить в страну монархию. Если бы ей про это сказали тогда, она сочла бы это бредом.

Пришли другие времена. Ей много лет. Она смотрит российские каналы ТВ. И теперь ей нравятся и царь, и диктат, и монархия, и Путин. Ее не смущают такие расправы с инакомыслящими, как убийство. Символом времени станет трагедия общества - казнь на лобном месте Бориса Немцова. Народ изумлен поведением Юнны Петровны, но делает сноску на возраст и отсутствие полной информации. Фашисты - этим словом пугают россиян. Это слово употребляет и поэтесса. В адрес кого? Нет, не в адрес тех, кто убил Бориса. Ей кажется, что в Киеве, где народ хочет избавиться от бандитской власти и присоединиться к цивилизованному европейскому сообществу, орудуют фашисты. Перекраивается карта мира, но только не карта Украины с Россией. Дальний Восток, Север и Бурятию спокойно отдают китайцам, и в нескольких областях там скоро будут буквально китайские губернаторы. Но только не Украине предназначается свой путь. Такова повторяющаяся история России.

На днях слышала, как приятели, живущие в Мэриленде, сказали ребенку:

- Нет, мы не будем петь эту песню! Совсем.

- Как же теперь без ежика резинового с дырочкой в правом боку?

Действительно, как же теперь без здравого смысла и ежика, ушедшего в туман? Его убили. Он ведь с дырочкой в правом боку.

Комментарии

Аватар пользователя black lives

Представить, что человеку может нравиться Россия практически невозможно (если только он больной на голову), как и то, что кому-то может не нравиться Америка (если он здоров на голову). Какая жалкая убогость!

Я, поверьте, не цепляюсь. Но не кажется ли Вам, что всё безоговорочно может нравиться как раз только душевно убогому/убогой (вовсе не важно, где убогость прилипла) Прислушаемся к прекрасному поэту Льву Лосеву, который был убеждён, что "поэт любит родину больше, чем чужбину". Вот об этом бы и следовало поразмышлять. Пушкину приписывают слова: "Наша Родина там, где наше сердце". Сердцу не прикажешь, оно не размышляет, но чувствует по-своему: "Наша Родина там, где наше разбитое сердце?" Что Вы скажете по этому поводу (не обвиняя других в безмозглости)?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки