Снова «Голодные игры». Фильм третий

Опубликовано: 30 ноября 2014 г.
Рубрики:

Кажется, женщины-писательницы с нестандартным мышлением, имеющим явный крен в черную магию с фантастическим уклоном, ориентированным на самого «безбашенного» потребителя – тинэйджеров, начинают делать погоду в мировом кинематографе. Достаточно вспомнить Джоан Роулинг с ее гарри-поттеровской эпопеей, собравшей за 8 фильмов по ее романам около 8 миллиардов долларов (при общих затратах $1,2 млрд). Следующей была мормонка Стефани Морган Майер с ее вампиро-оборотневской сагой «Сумерки» – при общем бюджете за 5 фильмов 296 миллионов, сборы составили почти 3,5 миллиарда. Бог, как говорится, троицу любит. И на горизонте появилась третья писательница – Сьюзен Коллинз, апеллирующая к читателю и зрителю того же возраста. (А надо сказать, что все три дамы принимали активнейшее участие в производстве фильмов по их произведениям.)

В своем романе-трилогии «Голодные игры» (The Hunger Games) Коллинз умудрилась связать в единый клубок легенды древнегреческой мифологии о Минотавре (чудовище, требующем жертвоприношений в виде юношей и девушек) с днем сегодняшним, навеянным ей войной в Ираке – с одной стороны, и реалити-шоу, собирающим у экранов миллионы телезрителей – с другой.

Роман пользовался у читателя таким сногсшибательным успехом, что по нему начали снимать одноименные фильмы – антиутопический сиквел. Первый фильм, вышедший в 2012 году, назывался просто «Голодные игры» (режиссер Гэри Росс). Он стал одним из самых кассовых в истории кино, шестикратно окупив бюджет. Второй фильм, 2013 года – «Голодные игры. И вспыхнет пламя» (режиссер Френсис Лоуренс) перещеголял первый, и вместе они собрали в мировом прокате более $1,5 млрд. Экранизацию третьего, заключительного романа трилогии решено было разбить на две части, что, кстати сказать, у зрителя вызвало недовольство. Мировая премьера фильма «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1» состоялась 21 ноября. Обе части уже отсняты. Но вторая выйдет только через год, в ноябре 2015-го.

Сиквел или франшиза, как их теперь называют, берет своей зрелищностью и размахом, огромным количеством задействованных актеров и спецэффектами. Не только основной состав, но и три тысячи участников массовки обслуживались командой из 45 стилистов-парикмахеров. Полутысячи актерам наложили грим, выбелили брови. Экспериментировали во всем, включая цветные парики. По задумке Коллинз герои должны были выглядеть одновременно и «модерновыми», и утонченными.

Но о чем, собственно, идет речь? Какая идея заложена в предлагаемой читателю и зрителю истории? Давайте бегло вспомним сюжет предыдущих серий, а от них уже перейдем к текущей.

Земля, по умолчанию, пережила глобальный катаклизм, по-видимому, уничтоживший почти все человечество. Уцелевшие жители Северной Америки создали на территории бывшего США антиутопическое деспотичное государство Панем, поделенное на дистрикты (области), со столицей Капитолий в Скалистых горах. Управляет им однопартийная тоталитарная диктатура во главе с президентом. (Название Панем адресуется к латинскому «panem et circenses» – «хлеба и зрелищ»). Президент, Кориолан Сноу (Дональд Сазерленд), и его кабинет обосновались в Капитолии. Столицу населяют зажиточные граждане, существующие за счёт труда полунищих дистриктов.

Дистрикты пытались восставать против жестокого режима. Мятеж был подавлен и, чтобы впредь у них не возникало желания роптать, Капитолий ввел бесчеловечные «игрища», устраиваемые ежегодно. От каждого из 12 дистриктов выбирают по два трибута – юношу и девушку в возрасте от 12 до 18 лет для участия в смертельной охоте друг на друга. Согласно правилам, состязание продолжается до тех пор, пока не останется в живых кто-то один, которого и объявят победителем. Для учредителей не имеет значения, кто именно, главное – зрелищность. «Голодные игры» демонстрируются в прямом эфире по телевидению, и все жители Панема не отрываясь следят за ними. Победителя затем торжественно возят по всем двенадцати дистриктам, чествуя его с большой помпой.

Главная героиня, Китнисс Эвердин (Дженнифер Лоуренс), живет со своей семьей в Дистрикте 12, самом удаленном, обособленном и бедном. Для отбора участников 74-х Голодных Игр разыгрывается лотерея. Жребий падает на младшую сестру Китнисс, и, чтобы спасти ее от неминуемой гибели, Китнисс добровольно вызывается занять ее место. Вторым избранником становится Пит Мелларк (Джош Хатчерсон) – юноша, тайно влюбленный в Китнисс.

Ареной смерти для игроков и зрелищ для остальных жителей Панема выбраны дикие горы и леса. Чтобы попытаться уцелеть, Китнисс вынуждена включить все резервы своего естества – волю, смекалку, агрессию, осторожность, бдительность. Но загвоздка в том, что в живых должен остаться только один, а среди ее смертельных противников есть Пит – парень, которого она знает с детства и который однажды спас ей жизнь. Вместе с Питом они пытаются не только уцелеть, но и привлечь на свою сторону телезрителей, вызвать в них протест. Неопытная юная девушка, вооруженная луком и стрелами, превращается в искусную, непобедимую воительницу, демонстрируя сверхъестественные способности.

Китнисс и Пита, чудом выживших, в нарушение правил игры, отправляют в триумфальный тур по всем дистриктам, начиная с Капитолия. Бунтарские настроения среди их жителей растут. Сноу угрожает Китнисс превратить ее 12-й дистрикт в радиоактивную пустыню, если она поддержит восстание. Мятежников бьют и казнят прямо во время тура, у них на глазах.

Победа на играх, как выясняется, не избавила героев от опасности смерти. Они снова должны сражаться за свою жизнь, на сей раз как трибуты юбилейных 75-х Голодных игр, проводимых каждые 25 лет между победителями. И жестокие игры снова начинаются. Трибуты гибнут не столько от руки друг друга, сколько от ежечасно возникающих на Арене «стихийных бедствий» – ловушек, подстраиваемых учредителями. Полумертвая Китнисс, вывезенная мятежниками на планолете с Арены, оказывается в подземном мире – в таинственном Дистрикте 13. Все давно привыкли думать, что есть только 12 дистриктов, что 13-ый был уничтожен во время войны и прекратил свое существование. Но тут выясняется, что его жители, уйдя в подполье, уцелели и готовы не только примкнуть к сопротивлению, но и возглавить его.

Придя в себя, Китнисс узнаёт, что началась новая война, что Пит похищен, а ее родной дистрикт уничтожен Капитолием. В третьем фильме, «Сойка-пересмешница. Часть 1», тайные убежища 13-го Дистрикта становятся центром сопротивления Капитолию. (Один такой природный подземный тоннель, где проводились съемки, имеет протяженность 5 км.) «Дистрикт 13 выглядит как бомбоубежище. Он разросся на сотни футов под землей, чтобы выдержать любую атаку и избежать обнаружения, – рассказывает Джулиан Мур, сыгравшая президента подземного народа, Альму Койн. – Эти люди выжили и научились довольствоваться малым. Они еле-еле сводят концы с концами. Им едва хвататет еды и света. И смех там звучит не часто».

Итак Китнисс во владениях Койн, а Пит, в свою очередь, оказался заложником у президента Сноу. Дистрикты поднимаются на борьбу с Капитолием. Для их сплочения необходим символ, и им становится Китнисс – «Сойка-пересмешница».

Сойка-пересмешница – вымышленная птица – гибрид обычной пересмешницы и сойки-говоруна, специально выведенная капитолийцами. Эти птицы-шпионы способны запоминать и воспроизводить огромные объёмы информации. Но хитрость врага разгадана, и мятежники через засланных соек шлют дезинформацию. Перед 75-ми играми Китнисс дарят брошь с изображением птицы. А потом специально для нее создают костюм сойки-пересмешницы. Так ее начинают олицетворять с этой птицей, как символом восстания.

В канву фильма вплетается пропаганда – в образе режиссера Криссиды (Натали Дормер) с ее съемочной группой, прибывшей в 13-ый Дистрикт. Криссида убеждает Альму Койн, что в современном мире революции не делаются одним оружием, что они должны обрести голос, чтобы повести за собой массы. Койн просит Китнисс сняться в нескольких роликах, пропагандирующих восстание. Многие зрители считают, что именно эта линия в фильме, как самая скучная и длинная, нарушила динамичность «экшна» в целом. Что Китнисс, вместо того чтобы действовать, отсиживается в бункере, «обсуждает съемки пропагандистских роликов и выходит на поверхность лишь когда это относительно безопасно».

Если Китнисс стала «рекламным лицом» повстанцев, то Пит – Капитолия. Китнисс и ее друзья расшатывают устои Капитолия своим неповиновением. И жестокий, самоуверенный тиран Сноу на глазах зрителя превращается в параноика от того, что начинает терять свою власть и силу. По его распоряжению, солдаты захватили Пита, подвергнув его пыткам, доведя до безумия. И теперь Пит призывает с экрана телевизора непокорных сдаться. Китнисс стремится освободить друга. Но это возможно только после объявления войны Капитолию... Ну и так далее.

Сюжет «Голодных игр» пересказать довольно сложно, слишком много всяких ответвлений и непоследовательностей, кажущихся порой, мягко говоря, нелогичными. Но многие серьезные критики, а вместе с ними режиссеры фильма и его актеры убеждены, что в сюжете романа, и соответственно фильма, заложен глубинный смысл, что это – своего рода пародия на деспотичный американский режим, направленный на подавление других стран и выжимание соков из собственных граждан. Что «Сойка» – «кинособытие, которого ждет весь мир» (так, по крайней мере, вещает ее рекламный ролик).

 

У режиссера первого фильма «Голодных игр», Гэри Росса, эстафету принял Френсис Лоуренс, став создателем всех трех оставшихся серий. «Меня выбрали на роль режиссера, потому что Гэри покинул проект, – признает он. – Мне нравится многое, что Гэри сделал, но у меня совершенно иной стиль».

44-летний Френсис Лоуренс, австриец, с трехлетнего возраста живущий в Лос-Анджелесе, начинал свою карьеру как клипмейкер. На его счету десятки музыкальных клипов и пока всего шесть фильмов, половина которых приходится на «Голодные игры». (Остальные: «Константин: Повелитель тьмы», «Я – легенда», «Воды слонам!», телесериал «Связь».)

mj2.jpg

Кадр из фильма «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1». Дональд Сазерленд в роли президента Сноу.
Кадр из фильма.  Дональд Сазерленд в роли президента Сноу.
Но вернемся к идее фильма. Ее так или иначе касается в своих интервью актер, сыгравший во всех четырех сериях президента Панема – Кориолана Сноу. Это 79-летний Дональд Сазерленд, известный канадский актёр и кинопродюсер, лауреат премий «Золотой глобус» и «Эмми», без перерыва снимающийся в телесериалах и кино с 1965 года. Так вот, он признается, что отнесся с любовью и пониманием к своему персонажу, что считает его тираном, но не злодеем. И добавляет: «Когда я писал письмо Гэри Россу, чтобы понять, как мне сыграть эту роль, я отправил ему снимки Ленина и Сталина. И даже приложил снимок Башара Асада. Это те люди, которые достигли невероятной власти путем экстраординарной силы и манипуляций. Мы делаем то же самое в Штатах, вы это знаете. Такой хороший парень, как Барак Обама, посылает хищников-дронов в Пакистан, и в результате на ваших руках всегда есть такой «побочный ущерб», как мертвые дети.»

Сазерленд считает, что Сноу вынужден убивать, чтобы удерживать контоль над своей страной. Для Сноу, говорит он, это единственный способ, благодаря которому общество может выжить.

Его, воплотившего на экране деспота-параноика, спросили, может ли, по его мнению, этот фильм повлиять на политическое мышление людей? И Сазерленд ответил, что именно поэтому его привлекла роль Сноу. «Я чувствовал, что это может стать еще одной «Битвой за Алжир». Журналист Дон Кей, бравший у актера интервью, продолжал задавать ему провокационные вопросы: «Мог бы кто-то из движения Tea Party, посмотрев этот фильм, отождествить президента Сноу, скажем, с президентом Обамой?»

«Исключено, – тут же отозвался актер. – Хотя я понимаю, куда вы клоните. Tea Party не видит в Бараке Обаме диктатора. Для них он – чернокожий в Белом Доме. Вот что им ненавистно. Они называют его «диктатором» только потому, что не могут сказать то, что в действительности думают».

Из серьезных кинозвезд старшего поколения, украсивших актерскую команду «Голодных игр», можно назвать и 54-летнюю Джулиану Мур – рыжеволосую, веснушчатую, необычайно обаятельную – четырёхкратную номинантку на «Оскар», лауреата премий «Эмми» и «Золотой глобус», призёра трёх самых престижных кинофестивалей мира – Каннского, Берлинского и Венецианского (трижды), со своей звездой на Голливудской «Аллее славы». Из ее многочисленных киноролей достаточно вспомнить Клариссу Старлинг в «Ганнибале», в паре с неподражаемым Энтони Хопкинсом; доктора Сару Хардинг в «Парке Юрского периода» и еще более полусотни картин, уровень которых определяло само ее участие.

В «Голодных играх» Мур сыграла тайного президента 13 дистрикта, властную и амбициозную Альму Койн, ставшую одним из главных персонажей в двух последних частях франшизы. Выйдя из подполья, в прямом и переносном смысле, Койн возглавила восстание всех остальных дистриктов против Капитолия.

Мур очень серьезно отнеслась к своей роли, к своему персонажу, попытавшись самостоятельно домыслить, дорисовать даже то, что не было детально прописано в романе Коллинз. «Я прочла все книги от корки до корки, – рассказывает она в телеинтервью, – и поняла, что мне обязательно нужно сыграть в этом фильме. И, ясное дело, это была единственная подходящая для меня роль».

 

Но давайте, наконец, заострим внимание на героине «Голодных игр», вернее – на актрисе, ее сыгравшей, на которой, как считают и актеры, и режиссеры, и зрители, держится очарование всей четырехступенчатой (пока – трех-) картины.

Итак, в роли Китнисс Эвердин Дженнифер Лоуренс, необычайно талантливая молодая актриса, уверенно взошедшая на звездный кинонебосклон. Нет, она не дочь и не родственница режиссера фильма, Фрэнсиса Лоуренса – они однофамильцы. Сейчас Дженнифер 24 года. Ее актерская карьера началась, как водится среди тинэйджеров, на телевидении – в 16 лет. После сыгранной ею роли Марианны в кинодраме «Пылающая равнина», критик Тирдад Деракшани (The Philadelphia Inquirer) написал: «Эта роль – настоящий прорыв, совершенный удивительно лучезарной 18-летней Дженнифер Лоуренс».

Ее имя вошло в полдюжины списков, которыми так увлекаются в Америке: самая сексуальная женщина года и мира, самые красивые люди мира, лучшие 10 актеров и т.д., а целая галерея престижных журналов украсила свои обложки ее изображением, а страницы – ее фотосессией.

В 20-летнем возрасте (2011) Дженнифер была номинирована на «Оскар» и «Золотой глобус» – за исполнение роли Ри Долли в кинодраме «Зимняя кость». Правда, номинации остались номинациями, поскольку обе награды достались Натали Портман. Зато Дженнифер была признана лучшей на нескольких международных кинофестивалях, а Ассоциация чикагских кинокритиков объявила её самой многообещающей актрисой года. И это было только началом.

Главная роль (Тиффани) в фильме «Мой парень - псих» Дэвида Рассела, вознесла юную актрису на пик голливудской славы. Ее партнерами были обаятельный Брэдли Купер и Роберт Де Ниро. Сборы за прокат десятикратно превзошли бюджет, фильм был номинирован во всех восьми категориях. Солнечное актерское мастерство Дженнифер Лоуренс было отмечено множеством наград. В их числе «Оскар», «Золотой глобус», Премия Гильдии киноактёров США и MTV Movie Awards 2013.

Победное шествие Дженнифер по экранам продолжается. Ее участие в криминальной трагикомедии «Афера по-американски» ознаменовалась новой победой – статуэткой BAFTA, еще одним «Золотым глобусом» и номинациями на «Оскар» и премию Гильдии киноактёров США. Я не поленилась посчитать: Дженнифер Лоуренс снялась в 25 фильмах, 96 раз была номинирована на различные премии, из которых одержала победу 41 раз. В 2013 году журнал Forbes назвал её второй – после Анджелины Джоли – самой высокооплачиваемой актрисой Голливуда. В том же году Лоуренс стала лицом рекламной компании новой коллекции сумок «Miss Dior».

«Посмотрев фильм «Зимняя кость», я понял, что Дженнифер – феноменально одаренная актриса, – вспоминает Гэри Росс. – Когда мы встретились, мне стало ясно, что она еще и очень умна, и это именно то, что нам нужно. Первые же пробы буквально ошеломили меня. В том маленьком отрывке, что она прочла передо мной, я смог увидеть отблеск всей роли Китнисс и огромный потенциал картины в целом.»

«Я даже не подозревала, что мы найдём актрису, которая так подходила бы для этой роли, – воодушевилась, познакомившись с Дженнифер, автор романа Сьюзен Коллинз. – Я не могу дождаться, когда все увидят её в фильме!»

А вот мнение Сазерленда-Сноу: «Она гениальна. Она – система доставки правды. Она всегда говорит правду. У нее есть это своеобразное остроумие. Я восхищаюсь ею. Я просто люблю ее. Смотреть через стол ей в глаза, угрожая ее жизни... это было прекрасно».

«Дженифер Лоуренс отличная, – добавляет Мур. – И очень смешная. Главное, у нее прекрасное чувство юмора и с ней очень легко работать на площадке.»

Она действительно всех смешила, веселила и подбадривала на съемочной площадке, создавая приятную, творческую атмосферу, несмотря на то, что роль ее была полна трагизма. Да и съемки были не из легких. Актеров хорошенько погоняли и помучили. «Там, в лесах, ничто не напоминало нам о голливудском шике и глянце, – смеясь, рассказывает Дженнифер. – Были и настоящие змеи, и реальные медведи. И приходилось бегать вверх и вниз по горам – иногда по 13 часов подряд».

Друга и возлюбленного Китнисс, Пита Мелларка, сыграл Джошуа Хатчерсон, 22-летний американский теле- и киноактер английско-шотландско-ирландско-немецких кровей. Он мечтал стать актером с 4-летнего возраста и осуществил свою мечту уже в 9 лет. На его счету более трех десятков сыгранных ролей. Больше о нем вроде бы и сказать нечего, кроме того, что ему посчастливилось стать партнером и киновозлюбленным Дженнифер-Китнисс и прославиться на волне суперпопулярности самого сиквела.

Над музыкальным сопровождением «Голодных игр» работали два супермастера своего дела – Ти-Боун Бернетт и Джеймс Ньютон Ховард. Бернетт, композитор, музыкант, музыкальный продюсер, автор песен и саундтрека, имеет «Оскар» и 12 «Грэмми» (не считая всех прочих престижных наград). Ховард – популярнейший американский композитор, восьмикратный номинант на «Оскар», с массой других номинаций и наград, за плечами которого саундтреки к доброй сотне фильмов. В их числе «Красотка», «Беглец», «Адвокат Дьявола», «Почтальон», «Шестое чувство», «Кинг Конг», «Бэтмен: Начало», «Белоснежка и охотник», «Воды слонам», «Зелёный Шершень» и т. д. и т. д.

«Голодные игры» – картина особая, – утверждает глава музыкального подразделения Lionsgate, Трэйси МакНайт, – она апеллирует к массовому зрителю, но в то же время это умное, в чем-то даже изысканное, проникновенное и бунтарское кино. Нам был нужен композитор, который мог бы трансформировать все эти качества в музыку. И мы получили не одного, а двух невероятных мастеров».

К музыкальному сопровождению сиквела приложила свою ручку (в качестве музыкального продюсера) и потрясающий голос очень своеобразная новозеландская певица, по имени Лорд (Lorde). На данный момент ей всего 18 лет, но о ней уже знает практически весь мир, а ее синглы приносят ей награды и возглавляют национальные чарты нескольких стран – Лорд обладательница мультиплатинового альбома и двух Grammy. Юная певица уже выпустила новое музыкальное видео на сингл Yellow Flicker Beat – заглавный саундтрек к фильму «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1». И может не сомневаться, что соберет богатую жатву, поскольку «Голодные игры» - один из самых популярных и неистово любимых молодежью фильмов на сегодняшний день.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки