Израиль борется в одиночку

Опубликовано: 1 мая 2014 г.
Рубрики:

В Нью-Йорке прошла очередная конференция по вопросам американо-израильских отношений. Конференцию организовала газета «Джерузалем Пост». Эта израильская газета на английском языке третий год устраивает такую конференцию в Нью-Йорке для разъяснения внешней политики Израиля.

Конференцию, проходившую в манхэттенском отеле «Марриот-Марки», открыл Стив Линде — главный редактор газеты «Джерузалем Пост», которая существует 82 года.

Было показано видео-приветствие президента Израиля Шимона Переса в адрес нью-йоркской конференции. Он сказал, что газета «Джерузалем Пост» старше Израиля, а он, Шимон Перес, старше этой газеты и помнит, когда она только появилась.

Все в зале встали, когда появился министр иностранных дел Авигдор Либерман.

Он обвинил администрацию Палестинской автономии в шантаже Израиля:

— Я за мирные переговоры с палестинцами. Но мы не поддадимся шантажу. Освобождение террористов из израильских тюрем снято с повестки дня. Я скорее предпочту досрочные выборы, чем изменения в составе правящей коалиции или освобождение террористов ради продолжения американского посредничества в палестино-израильских переговорах.

На вопрос редактора газеты о критике в адрес Израиля, Авигдор Либерман ответил:

— Открытый антисемитизм сейчас не так популярен, как критика Израиля. В мире не критикуют Сирию, Иран, террористические организации. Тысячи палестинцев находятся сейчас в лагерях беженцев под Дамаском. Но об этом ООН молчит.

На вопрос о судьбе Джонатана Полларда министр ответил, что это — американская проблема. Однако в Израиле озабочены судьбой этого человека, которого надо было бы освободить из тюрьмы по гуманным соображениям.

На вопрос об украинском кризисе и действиях России Авигдор Либерман ответил, что на территории Украины проживает 300 тысяч евреев, и Израилю не безразлична их судьба. Поэтому правительство Нетаньяху предпочитает соблюдать нейтралитет в российско-украинском конфликте. Но ухудшение отношений между США и Россией из-за этого наносит вред всем, ибо это затрудняет решение проблем Ирана, Сирии...

Вопрос из зала от представителя группы студентов-сионистов:

— Как вы относитесь к движению бойкота израильских товаров (движение называется BDS against Israel)?

Ответ Либермана:

— Цель этого радикального движения, как и цель палестинских радикалов — не создание палестинского государства, а уничтожение Израиля. Главы государств, членов Европейского Союза против бойкота Израиля.

Вопрос:

— Не упускает ли Израиль возможности, торпедируя процесс создания Палестинского государства?

Ответ:

— О каком государстве идёт речь? О Фатахленде или о Газастане?

На вопрос об Иране Авигдор Либерман сказал, что Израиль рассматривает любые шаги, способные воспрепятствовать созданию иранского ядерного оружия, которое потом может оказаться в руках террористов.

В американских правительственных кругах Авигдора Либермана считают «ястребом», то есть сторонником жёсткой линии. Он выступает за создание новых израильских поселений в Иудее и Самарии, за расселение израильтян в Восточном Иерусалиме, за то, чтобы арабы, живущие в Израиле и являющиеся гражданами этой страны, подписали присягу на верность Израилю. Когда Госсекретарём США была Хиллари Клинтон, Либерману был, практически, закрыт доступ в Госдепартамент.

Министр туризма Узи Ландау начал своё выступление с вопросов:

— Как бы выглядел мир, если бы мирный договор между Израилем и Палестинской автономией был заключён? Отказался бы Иран от создания своего ядерного оружия? Перестала бы Россия поддерживать режим Асада в Сирии? Перестал бы Хамас накапливать оружие в Газе?

— Создание Палестинского государства принесёт гораздо больше проблем, чем имеется сейчас. Мы не можем допустить, чтобы Палестинским государством управлял Иран. Израильтяне хотят мира, но не верят, что он наступит уже завтра. Путь к миру лежит через долгие переговоры и взаимные компромиссы.

Узи Ландау призвал американцев приезжать в Израиль. В прошлом году государство приняло 3,5 миллиона туристов.

Мэр Иерусалима Нир Баркат заявил, что передача Восточного Иерусалима Палестинской автономии не обсуждается и не будет обсуждаться никогда.

Американский сенатор-демократ Роберт Менендес, возглавляющий сенатский Комитет по иностранным делам, дал в своём выступлении понять, что он против уступок Ирану, и что в этом вопросе он согласен с позицией Израиля.

Зал бурно реагировал на многие выступления. Дэниел Гросс, студент университета в Израиле, будущий психолог, сказал, что ему интересно было услышать, что говорят израильские политики американцам. Отличается ли это от того, что они говорят израильтянам. Он был рад убедиться, что не отличается.

Моррис Вортман, врач из Рочестера, штат Нью-Йорк, пришёл, чтобы лучше понять ситуацию с мирными переговорами между израильтянами и палестинцами, лучше понять геополитическую обстановку. Надеялся услышать министра юстиции Ципи Ливни, которая ведёт эти переговоры с израильской стороны. Но она не смогла приехать. Не приехал и бывший премьер-министр Эхуд Ольмерт. Хотя оба были заявлены как участники конференции.

К сожалению, американские средства массовой информации, если не бойкотировали, то явно игнорировали конференцию. Освещала ход конференции только газета «Джерузалем Пост». А из всех американских телекомпаний присутствовали на конференции только кабельная «Шалом-ТВ» и русско-американское подписное телевидение RTN. Не было на конференции ни одного нью-йоркского политика, даже тех, кто ежегодно шагает в параде «Салют Израилю» и кричит «Ам Исроэл хай!» — «Да здравствует Израиль!»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки