Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 16 октября 2014 г.
Рубрики:

«Ходячий школьный автобус»

Раз в неделю школьники калифорнийского городка Редондо-Бич пешком идут на занятия – в сопровождении родителей, братьев, сестер и даже собак. В программе «Ходячий школьный автобус» участвуют более 700 детей, все – ученики начальной школы имени Линкольна.

Сами дети об этом не знают, но цель программы – снизить уровень ожирения и улучшить физическую подготовку. А для детей это веселое времяпрепровождение.

Исследование, проведенное Центрами по контролю и профилактике заболеваний США, показало, что большинство американских детей находятся в плохой физической форме. Как результат физической неактивности, растет уровень детского ожирения и заболеваемости диабетом второго типа у детей с восьмилетнего возраста.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует детям от 5 до 17 лет заниматься физической активностью не менее часа ежедневно. Исследования показывают, что хорошая физическая форма положительно влияет не только на здоровье детей.

Результаты научной работы, проведенной Институтом медицины США, показывают, что в таких школах, как начальная школа имени Линкольна, у учеников повышается успеваемость.

Руководил работой профессор Харольд Коль. Он отмечает:

«Данные, полученные при когнитивных исследованиях и компьютерной томографии за последние пять-шесть лет, демонстрируют немедленное действие одного-двух циклов физической активности на приток крови к мозгу в тех центрах, которые помогают детям лучше запоминать информацию, быстрее думать и в целом достигать полного академического потенциала – по сравнению с физически неактивными детьми».

Эти результаты подтверждает и исследование, которое провели ученые Университета Иллинойса. Говорит профессор Чарльз Хиллман: «Мы обнаружили, что после прогулки дети показывают более высокие результаты в чтении и математике».

По словам Хиллмана, у школьников, которые регулярно двигались, повышалась успеваемость. Кроме того, если физическая активность входит в учебное расписание, либо если дети делают физические упражнения перед началом занятий, они достигают максимальной обучаемости.

Подводные астронавты

В единственной в мире подводной лаборатории четыре астронавта готовятся к полету на астероид. Лаборатория «Аквариус» находится в пяти километрах от флоридского острова Ки-Ларго. Астронавты живут в замкнутом пространстве и выходят только в окружающий их океан, чтобы подготовиться – как физически, так и морально – к полету на далекий астероид.

Эта программа НАСА называется Миссия по операциям в экстремальной окружающей среде, или NEEMO. Цель проекта – выявить все возможные проблемы и трудности долгого полета на астероид.

В течение девяти дней четыре астронавта живут в подводной лаборатории «Аквариус» площадью 37 квадратных метров, работая в среде, максимально приближенной к условиям дальнего космоса, проводя эксперименты и тестируя оборудование. И, как отмечает астронавт Джанет Эппс, она и ее коллеги довольно часто сталкиваются с проблемами.

«Мы с командиром Аки должны были выполнить тренировочный «заплыв» в космос под водой, и это задание заняло много времени из-за проблем со встроенной связью в наших скафандрах, - рассказывает Эппс. - Ведь нам необходимо поддерживать постоянную связь с командой в лаборатории и на земле».

Астронавты живут на глубине 19 метров, поэтому необходимости в декомпрессии нет, а это в свою очередь означает, что они могут осуществлять длительные выходы-заплывы. Они также проводят научные эксперименты, связанные со здоровьем человека и его поведением.

Участник эксперимента Томас Песквет рассказывает: «На каждом из нас надеты приборы, которые регистрируют, наряду с другими параметрами, наши координаты по отношению друг к другу, частоту общения. Это делается с тем, чтобы понять, как люди взаимодействуют в подобной ограниченной среде, и применить эти знания в будущих миссиях».

Лаборатория «Аквариус» находится в ведении Флоридского международного университета. Проект NEEMO – одна из так называемых «аналоговых миссий» НАСА, призванная подготовить астронавтов к экстремальным условиям и ситуациям, которые могут их ожидать при исследовании дальнего космоса.

Обзор подготовлен по материалам веб-сайта Русской службы «Голоса Америки» http://www.golos-ameriki.ru/

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки