Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 9 октября 2014 г.
Рубрики:

Очки как произведение искусства

Оптик Джун Майнс (June Mines) считает обыкновенные очки, которые для многих людей лишь предмет повседневного гардероба, произведениями искусства, а лица своих клиентов – холстом, на котором можно творить.

Майнс делает оправы для очков почти двадцать лет. Она работает на дому и в машине и много ездит по стране. Ее клиенты отмечают, что у нее – особый стиль. Клиенты заказывают здесь сразу по несколько пар очков, каждые из которых уникальны. По словам самой Джун Майнс, успех ее бизнесу принес тот факт, что она работает с каждым клиентом индивидуально, подбирая подходящую лишь ему оправу.

«Всем, кто сюда приходит, я предлагаю персональное обслуживание. Я всегда выискиваю самые уникальные оправы, которые больше не найти ни в одной оптике. Так что я – как элитная галерея, а мои очки – произведения искусства», - говорит мастер.

Майнс рассказывает, что последним трендом среди ее клиентов стал «шик ботанов».

«Это значит, что сначала вы замечаете очки, а потом уже человека, – объясняет она. - Все зависит от оправы – вспомните большие очки Бадди Холли или «велосипеды» Джона Леннона. Многие носят такие очки специально, потому что они очень хотят быть стильными».

Как говорит Майнс, все, что она хочет, – быть на сто процентов счастливой и доставлять радость людям. А для тех, кто хочет открыть собственный бизнес, у нее есть совет:

«Места страху здесь быть не должно. Нужно выбрать одно из двух: либо вести бизнес, либо бояться. И как только я избавилась от страха и стала доверять себе… мой бизнес начал развиваться полным ходом».

 

Приключения в стране динозавров

В середине 20 века в США придорожные зоопарки, музеи и парки аттракционов можно было встретить почти повсеместно. Они традиционно располагались вдоль крупных шоссе, чтобы у людей по дороге к месту отдыха и обратно была возможность разнообразить поездку. Большинства подобных развлечений больше не существует. Но в штате Вирджиния, в двух часах езды от Вашингтона, есть местечко - Уайт-Пост, которое и сейчас привлекает огромное количество посетителей.

Десятки динозавров – больших и маленьких, хищных и травоядных – как будто разгуливают по этому парку. Каждая рептилия сделана на деревянном каркасе, обмотанном проволокой и стекловолокном, а затем раскрашена в естественный цвет.

Автором идеи такого парка 51 год назад стал Джозеф Герачи – у своего придорожного магазина он выставил фигуру мамонта для того, чтобы привлечь клиентов. Затем рядом с мамонтом появился динозавр - и магазин получил название «Земля динозавров» ("Dinosaur Land"). После смерти Герачи в 1987 году бизнес перешел к его дочери Джоан Лайт.

«В бизнесе задействованы все члены нашей семьи: здесь работали мои дети, а теперь работают мои внуки», - говорит Джоан.

В их числе и Джон Лайт, чье детство прошло на «Земле динозавров». По его словам, за многие годы здесь мало что изменилось: «Мы пытаемся сохранить дух старой Америки. Мы не претендуем на то, чтобы называться музеем, – мы всего лишь хотим оставаться тем придорожным магазинчиком, который можно было увидеть в середине прошлого века повсюду. Нам нравится, когда люди просто останавливаются у нас».

За многие годы в парке появились новые динозавры, один реалистичнее другого. Взрослые, которые приходили сюда детьми, теперь приводят уже своих детей. Родители признаются, что, благодаря этому парку, они сами на всю жизнь «полюбили динозавров».

Магазин «Земля динозавров» недавно попал в десятку лучших сувенирных магазинов в США. Здесь есть все: от игрушечных животных до окаменелостей возрастом 4 миллионов лет. Сегодня в парк приезжает больше посетителей, чем когда-либо. Хозяйка Джоан Лайт надеется, что семейный бизнес будет процветать и парк не исчезнет – в отличие от динозавров.

Вторая жизнь резиновых сандалий

Путь от Кении до Вашингтона кому-то может показаться слишком долгим, чтобы отправиться по нему с экологическим посланием. Но только не для группы Ocean Sole из Найроби, участницы ежегодного фестиваля Смитсоновского института Folklife. Члены группы занимаются очисткой береговой линии от мусора и превращают резиновую обувь в предметы искусства.

Френсис Мутуа многие годы занимается резьбой по дереву. Но сегодня он работает с более мягкими материалами – резиновыми сандалиями. На фестивале Folklife он показывает, как просто превратить мусор во что-то новое: жирафа, носорога или кабана.

Те, кто следит за его видео на YouTube, знают, что некоммерческая экологическая организация Ocean Sole ежегодно собирает десятки тысяч резиновых сандалий. Выброшенная обувь вымывается на берег в беднейших кварталах городов Кении.

«В трущобах почти все носят резиновые сандалии. Когда они изнашиваются, люди их просто выкидывают. Но есть и те, кто ходит и собирает их, а затем сдает», - рассказывает Френсис Мутуа.

В умелых руках Мутуа и 50 других мастеров сандалии превращаются в предметы искусства. Ocean Sole была основана в 1997 году Джулией Черч, которая говорит, что ее инициатива призвана изменить образ жизни людей. Сотрудники организации собирают сандалии и приносят их в главный офис Ocean Sole, где их моют и сортируют. Затем обувь чинят и превращают во что-то новое.

Мутуа рассказывает, что Ocean Sole изменила его жизнь самым неожиданным образом: «То, что мы делаем, идет на благо нашей окружающей среде. Почему мы этим занимаемся? Потому что мы хотим дольше жить. Кроме того, когда начинается сезон дождей, сандалии не засоряют реки».

Животные, созданные из сандалий мастерами Ocean Sole, занимают свое место в домах, парках, зоопарках и аквариумах в Америке, Европе и Японии.

Обзор подготовлен по материалам веб-сайта Русской службы «Голоса Америки» http://www.golos-ameriki.ru/

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки