Космический гарпун для очистки

Опубликовано: 1 мая 2013 г.
Рубрики:

Active debries w.jpg

Космический гарпун, разрабатываемый компанией «Астриум»
Космический гарпун, разрабатываемый компанией  «Астриум», предназначен для «ловли» мусора в окружающем Землю космическом пространстве
Космический гарпун, разрабатываемый компанией «Астриум», предназначен для «ловли» мусора в окружающем Землю космическом пространстве
За более чем 50 лет исследования космического пространства, окружающего Землю, на орбиту было выведено огромное число спутников, которые породили проблему загрязнения окружающего космического пространства. Мусор, остающийся в космосе после эксплуатации космических аппаратов, да и сами заброшенные космические «плавсредства» создают угрозу столкновения с непредсказуемыми последствиями.

Исследователи уже давно бьют тревогу по этому поводу. Специалисты из НАСА в настоящее время используют наводимые на мусорные объекты лазерные лучи, которые этот мусор сжигают. Однако многие недовольны таким методом очистки окружающего космического пространства и хотели бы, чтобы мусор очищался без применения таких «устрашающих» орудий, как лазер.

Европейская компания «Астриум» (Astrium) разрабатывает так называемый «космический гарпун», который будет прицеплен на тросе к двигающемуся по орбите спутнику. Гарпун будет захватывать в свои сети космический мусор, а когда мусора наберется достаточно, спутник пойдет на снижающуюся орбиту, в результате чего корзина с мусором сгорит, подобно метеориту.

«Астриум» планирует запустить пробные мусорные сети в космос уже через три года. Между тем, в конце апреля в Германии прошла конференция, посвященная методам очистки космоса от загрязнения. Согласно оценкам, некоторые околоземные орбиты станут опасными для навигации в течение ближайших 200 лет, если, конечно, их не начнут целенаправленно очищать.

Ученые говорят, что, если пустить дело на самотек, то космические катастрофы, вызванные столкновением космических аппаратов с космическим мусором, будут происходить каждые 5-9 лет. Исследователи из Европейского космического агентства, США, Британии, Японии, Италии и Индии подсчитали вероятность столкновения с мусором на космических орбитах ниже 2 тысяч километров над Землей. Как оказалось, наиболее вероятный коридор орбит, опасный для столкновения, лежит на высоте от 700 до 1000 км.

Защита окружающего нас пространства на Земле и в атмосфере вокруг нее — одна из основных задач современного человечества. Сегодня мы почувствовали, что убирать за собой надо не только в атмосфере, но и за ее пределами.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки