Движениe «Захвати Уолл-Стрит»

Опубликовано: 1 ноября 2011 г.
Рубрики:

occupy-w.jpg

Плакат, призывающий начать 17 сентября акцию «Захвати Уолл-Стрит»
Плакат, призывающий начать 17 сентября акцию «Захвати Уолл-Стрит». Использовано изображение известной скульптуры быка вблизи нью-йоркской фондовой биржи.
Плакат, призывающий начать 17 сентября акцию «Захвати Уолл-Стрит». Использовано изображение известной скульптуры быка вблизи нью-йоркской фондовой биржи.
Демократическая партия США выступила с поддержкой движения «Захвати Уолл-Стрит» (Occupy Wall Street). Это означает, что демократы пытаются использовать движение протеста в своих политических интересах. Oт имени Избирательного Комитета Конгресса демократы опубликовали на своём интернет-портале призыв поддержать движение протеста и этим усилить давление на республиканских лидеров в Конгрессе.

Бывший кандидат в президенты от Демократической партии, нью-йоркский проповедник Ал Шарптон объявил, что будет вести прямые радиопередачи с мест, где проходят демонстрации протеста.

Конгрессмен-демократ от Джорджии Джон Льюис, посетив демонстрантов в Атланте, истолковал их протест как желание «очеловечить» и американское правительство, и корпоративную Америку. Конгрессмен заявил, что понимает и поддерживает новое движение, сравнив его с Движением за гражданские права.

Лидер демократического меньшинства в Палате представителей Нэнси Пелоси в интервью телекомпании Эй-би-си сказала, что настало время для перемен, и что она поддерживает демонстрации против истеблишмента, как финансового, так и политического.

Республиканцы, в свою очередь, обвинили движение «Захвати Уолл-Стрит» в антиамериканизме. Лидер республиканского большинства в Конгрессе Эрик Кантор заявил:

— Я один из тех, кто всё с большим беспокойством следит за растущей толпой, оккупирующей Уолл-Стрит и другие города по всей стране. И, хотите — верьте, хотите — нет, но в этих городах есть люди, осуждающие натравливание американцев друг на друга.

На это лидер демократического меньшинства Нэнси Пелоси ответила:

— Я не слышала, чтобы он говорил подобное, когда «Движение чаепития» устраивало демонстрации, фактически оплёвывая членов Конгресса прямо на Капитолийском холме. Он и его коллеги вывешивали в своих окнах плакаты в поддержку «Движения чаепития».

Она отвергла обвинение в том, что движение «Захвати Уолл-Стрит» стравливает американцев друг с другом:

— Такова американская система, демократическая система, позволяющая не соглашаться.

Антиамериканским назвал движение «Захвати Уолл-Стрит» один из республиканских претендентов на пост президента США Герман Кейн:

— Не обвиняйте Уолл-Стрит и крупные банки. Если у вас нет работы и если вы не богаты, обвиняйте себя.

Кейн считает, что цель нынешних протестов — отвлечь внимание от критики в адрес президента Обамы. Но, как говорит Герман Кейн, не Уолл-Стрит формирует провальную политику администрации Обамы. Не Уолл-Стрит тратит триллион долларов на программы, которые не работают. Это делает администрация Белого Дома и демократы. Он обвинил профсоюзы и близкие к ним организации в том, что это они стоят за спиной нового движения. «Система свободного предпринимательства и рыночная экономика — вот что позволило нам стать ведущей страной в мире, — сказал Кейн и добавил, — и хотя у нас есть проблемы, я считаю, что протесты направлены прежде всего против рыночной системы».

Другой претендент на высший пост в государстве, бывший Спикер Конгресса Ньют Гингрич считает движение «Захвати Уолл-Стрит» порождением нынешней администрации, стимулирующей, по его мнению, классовую борьбу и ненависть к свободному предпринимательству. А также порождением радикальных идей, распространяемых в университетах и колледжах Америки.

Вашингтонский политический обозреватель Рик Клайн заметил, что в поддержке демократами нового движения кроется серьёзная опасность для самих демократов, поскольку выступления демонстрантов против политического истеблишмента — это и выступление против Демократической партии, в руках которой находится и Белый Дом, проводящий уже три года такую экономическую политику, которая вызвала протесты американцев.

Идёт второй месяц демонстраций, начавшихся 17 сентября в Нью-Йорке. Теперь такие демонстрации проходят во многих крупных городах Америки. В них принимают участие не только студенты, но и школьники, и священники, и проф­союзные активисты, и сторонники полного вывода американских войск из Афганистана и Ирака... Как признал один из активистов движения:

— Цель протестов не совсем ясна, единой программы нет, но есть общее недовольство жизнью, и вышедшие на улицу полны энтузиазма. Движение стихийное, но значительное.

Сами протестующие называют себя «повстанческим движением без лидеров» и утверждают, что таких, как они, в Америке 99 процентов, выступающих против 1 процента сверхбогатой элиты. Утверждение насчёт 99 процентов явно преувеличено, поскольку, как пишут американские газеты, на улицы выходят сотни, иногда тысячи — две-три, но не десятки тысяч. Так что пока это движение трудно назвать крупномасштабным.

Хотя официального списка требований у движения пока нет, в Интернете циркулируют такие основные требования, как повышение налогов на доходы богатых, предоставление рабочих мест безработным, доступность студенческих займов, принятие действенных мер по сохранению окружающей среды, борьба с глобализацией, либерализация иммиграционных законов. Но главное, что объединяет участников движения, это неприятие растущей роли денег в политике, растущего влияния сверхбогатой элиты на политическую и экономическую систему в целях ещё большего собственного обогащения. Если в Америке в 1965 году управляющий корпорацией получал, в среднем, в 24 раза больше, чем работник корпорации, то сегодня он получает в 300 раз больше.

Как долго будут продолжаться демонстрации протеста? Участники утверждают, что как только наступят холода, они разобьют на улицах и скверах палатки, но не уйдут. Другие считают, что протесты — это важный элемент предвыборный борьбы, и они могут продолжаться вплоть до выборов президента в ноябре 2012 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки