Марк Штейнберг: «Мы еще многого не знаем о войне»

Опубликовано: 1 июня 2011 г.
Рубрики:

Есть темы, которые уже десятилетиями привлекают историков. И кажется, что об этом можно написать нового и неожиданного, когда вроде бы все — или почти все — заслуживающего внимания опубликовано и известно, когда созданы целые Монбланы книг, монографий, защищены тысячи диссертаций. Тем не менее, военный историк Марк Штейнберг всегда находит такие факты, которые раньше или замалчивались, или представали перед читателем зачастую в искаженном виде, в той интерпретации, которая не имела ничего общего с правдой. Марк — автор многих книг и статей, в которых по-новому освещаются проблемы очень далекого или сравнительно недалекого прошлого. Только что вышла в свет его новая книга "Еврейский щит СССР".


— Мне кажется, в самом названии вашей книги содержится полемический посыл, некоторым это название может показаться претенциозным — "Еврейский щит СССР". Щит был общим, и не было щитов с национальной символикой, русской, украинской, казахской или грузинской, молдавской. Все были в одном строю и вносили вклад в победу.

— Да, таких книг не было. Прежде всего потому, что таких щитов не создавали представители многих этносов. Евреи же, в основном, создали ядерный, термоядерный, зенитно-ракетный щиты противовоздушной и противоракетной обороны СССР. Они же составили значительную часть теоретиков и конструкторов в стратегическом ракетостроении, военных отраслях авиастроения и ракетостроения, военной электротехнике, химии. Чтобы убедиться в справедливости такого категоричного утверждения, достаточно прочитать мою книгу.

Она очень нужна на фоне потока клеветы, которая обрушивается на наш народ непрерывно. На сотни книг клеветников не найти и единственной, опровергающей. Надеюсь, моя заполнит эту брешь в истории евреев.

— Прежде чем вы расскажете о вашей книге, интересно ваше мнение, мнение военного историка. После Великой Отечественной войны прошло 66 лет, о ней опубликовано множество материалов сотен авторов. Но значит ли это, что мы все знаем о войне?

— Нет, многого мы еще не знаем. Это, наверное, тема для отдельной беседы. А если коротко, то нам неизвестны, например, многие достоверные, документально подтвержденные сведения о количестве погибших на войне. В некоторых странах все это известно с точностью до одного человека. А в СССР публиковались разные сведения при Сталине, при Хрущеве, при Брежневе. Да и сейчас эти цифры о погибших весьма приблизительны. И тут дело не только в том, что победа была завоевана исключительно высокой ценой и потери были несоразмерны. Немало еще остается людей, верящих в полководческий талант Сталина. Но возникает вопрос: какой ценой побеждал Сталин? Ведь в Великой Отечественной войне Советский Союз потерял больше людей, чем все его противники и союзники вместе взятые и чем потеряла Россия за всю ее военную историю на протяжении столетий (Согласно официальным данным общие демографические потери (включающие погибшее мирное население) составляют 26,6 млн. человек. — прим. ред.). Очень печальная статистика. К тому же надо учесть, что в начальный период войны такой статистикой вообще не занимались, а позже цифры и факты просто не соответствовали действительности, потому что преобладала тенденция преуменьшить потери, чтобы показать, ах, как мы хорошо воюем, у противника потери значительно больше. И еще один немаловажный факт. До сих пор находят останки людей, погибших во время войны и не захороненных до сегодняшнего дня. А ведь еще у древних считалось, что война кончается тогда, когда похоронен каждый погибший воин...

— За последние годы опубликовано немало материалов об участии евреев в Великой Отечественной войне. Но до сих пор плодятся измышления на тот счет, что евреи во время войны якобы отсиживались в Ташкенте и всячески уклонялись от участия в боевых действиях...

— В моей книге есть, конечно, ответ людям, которые распространяют такие измышления. Приводится очень много цифр и фактов, которые опровергают эту клевету, рассказывается о множестве людей, без которых история войны была бы неполной и искаженной. Хотел бы привести несколько цифр из книги. Подчеркну, что это вполне достоверные данные, которые я получил в военных архивах СССР. В годы войны, при общей численности еврейского населения 2,4 млн., в армии служили около 500 тыс. евреев. И еще 40-45 тыс. в партизанах. Боевые награды получили 124 тыс. евреев — 1,4 процента к общему числу награжденных, 5-е место среди всех народов СССР. Героями Советского Союза стали 137 евреев: 36 пехотинцев, 31 артиллерист, 21 летчик, 19 танкистов, 6 саперов, 5 моряков.

— Чем объяснить, что многие факты, которые касаются вклада евреев в победу над фашизмом и послевоенный арсенал СССР скрывались раньше и не полностью известны сейчас?

— Об этом довольно подробно рассказывается в моей книге. Старт такой гнусной политике дал Сталин, который в годы войны в присутствии Молотова, а также представителей польского эмигрантского правительства и других лиц сказал: "Евреи — неполноценные солдаты... Да, евреи плохие солдаты". И хотя в этой войне еврейские воины показали величайшую доблесть, но приказ тирана был услышан, понят и принят на вооружение, тем более, что по душе был исполнителям-юдофобам.

Подтверждением служит хотя бы страшная судьба Мирры Железновой. В книге я пишу о ее трагедии. Мирра Железнова — это литературный псевдоним Мирьям Айзенштадт, обозревателя единственной в военное время еврейской газеты СССР "Эникайт", по-русски "Единение". Она получила по официальному запросу в Главном политуправлении Советской Армии, на основании документов, оформленных и завизированных по разрешению его начальника, генерал-полковника Александра Щербакова, данные о евреях — Героях Советского Союза. Документы подписал начальник Управления полковник А.П. Токарь.

В середине 1945 года Железнова опубликовала эти данные в газете "Эйникайт". Сто тридцать пять Героев Советского Союза — евреи! Списки из газеты перепечатала европейская и американская пресса, и резонанс от этих данных был немал.

Простить журналистке, благодаря которой мир узнал число евреев, награжденных Золотой Звездой Героя, ни Сталин, ни его юдофобское окружение не смогли. Вот и не простили, затаившись до поры. В апреле 1950-го года Железнову арестовали. 229 дней провела она в камерах Лубянки и Лефортова, вплоть до вечера 23 ноября 1950 года, когда истерзанную пытками женщину втащили в расстрельный подвал.

Справка о численности и процентном соотношении евреев, удостоенных боевых наград во время Великой Отечественной, была выдана Главным управлением кадров Министерства вооруженных сил СССР заместителю ответственного секретаря Еврейского антифашистского комитета Соломону Шпигельглясу. Подписана справка начальником 4-го отдела Главного управления кадров МВС СССР полковником Иночкиным. Дата подписи — 4 апреля 1946 года.

Через два месяца Соломона Шпигельгляса нашли мертвым. Диагноз — пищевое отравление. Судя по всему, не обошлось без "спецов" НКГБ.

Какие же криминальные сведения таились в этом документе? Сказано в нем было, что на 1 апреля 1946 года взято на статистический учет награждений, произведенных за время Великой отечественной войны, 123822 еврея, или 1,4 процента к общему числу награждений. Таким образом, справка вполне официально свидетельствовала, что по боевым наградам в годы войны евреи заняли пятое место среди титульных национальностей и этнических групп Советского Союза. Полковников Токаря и Иночкина приговорили к 25 годам лагерей строгого режима.

Почти два десятилетия отделяет нас от момента крушения СССР. Сменялись за это время российские лидеры, но не изменилась государственная и общественная позиция недооценки и прямого отрицания военной доблести евреев. Их принято обвинять в трусости, неумении и нежелании служить в армии. Тем более — сражаться с оружием в руках. А уж говоря о мирных временах, евреев просто вычеркнули из вооруженных сил, военной науки и промышленности. В России появились десятки сочинений, которые всячески обесценивают военную составляющую истории советских евреев. Старт такого рода измышлениям дал Александр Солженицын в книге "Двести лет вместе". К нему затем присоединилось немало авторов, клеветнические и лживые сочинения которых переполняют прилавки книжных магазинов. Книг, опровергающих эти грязные наветы и клевету, нет ни одной. Моя книга "Еврейский щит СССР" — первая.

— Вы написали несколько книг о войне, в том числе, фундаментальную книгу "Евреи в войнах тысячелетий", где собран огромный фактический материал. Эта книга выдержала восемь изданий в США, России, Израиле, вызвала большой интерес практически во всех странах, где живут русскоязычные иммигранты. А какие новые материалы вы приводите сейчас?

— "Евреи в войнах тысячелетий" — это первая и пока единственная попытка изложить в одном томе почти четырехтысячелетнюю военную историю еврейского народа. Но мне хотелось подробнее рассказать не только об участии евреев в Великой Отечественной войне, но и в послевоенные годы, в мирную пору вплоть до распада СССР. У меня было много документально подтвержденных сведений о военной службе советских евреев, их боевой деятельности, о военачальниках, об ученых, конструкторах и деятелях оборонной промышленности — творцах оружия, а также о разведчиках, которые сыграли важную роль в делах войны и мира. Все это собрал я еще в СССР.

Информацию я пополнял в нью-йоркском Институте еврейских исследований, в богатейших местных библиотеках, в Библиотеке Конгресса США, в собственном архиве, который собрал за годы жизни в Штатах. Я привлек большое количество источников в разных странах. В книге четыре части, 16 глав, отдельные очерки, два приложения и библиография. Она включает блок портретов евреев — героев, военачальников, ученых, конструкторов, руководителей оборонной промышленности и закордонных разведчиков -более 400. Всего в книге свыше 2000 персоналий.

Значительная часть книги рассказывает об участии евреев в Великой Отечественной войне... Много подробных и зачастую неизвестных ранее сведений найдет читатель в отдельно выделенных очерках о 18 выдающихся военачальниках, героях, конструкторах и разведчиках, биографии которых зачастую уникальны и, на мой взгляд, могли бы послужить основой для книг и фильмов о том времени. Хочу обратить ваше внимание на то, что в книге собран огромный справочный материал. Вы найдете здесь фамилии евреев — Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда и Героев России. В приложении к книге и список евреев — генералов и адмиралов Советских вооруженных сил и военной промышленности — 360 человек.

— Есть ли в вашей книге имена людей, которые сыграли важную роль в боевых операциях войны и которые мало известны сегодня?

— Генералами и адмиралами в ходе войны стали 235 евреев. Из них непосредственно руководили боевыми действиями 110. В первую очередь рассказать надо о полководцах. По общепринятой военной терминологии полководцами считаются военачальники, управляющие войсками в оперативном и стратегическом звене боевого руководства. К таким относятся корпуса, армии, фронты и высшее стратегическое руководство. В советско-германской войне полководцами были около 100 генералов и адмиралов-евреев, имена которых по большей части неизвестны даже еврейскому населению бывшего СССР.

Корпусами командовали 14 евреев, в разное время они возглавляли 23 корпуса. Армиями командовали 9 евреев: пятнадцатью общевойсковыми армиями, двумя саперными и одной флотилией. Евреи — 25 генералов и один Маршал Советского Союза — руководили боевыми действиями фронтов и региональных флотов. O всех этих полководцах-евреях в книге рассказано. Но наиболее подробно — о Маршале Советского Союза Родионе Малиновском, генералах армии Владимире Колпакчи и Якове Крейзере, генерал-полковниках Григории Штерне, Льве Котляре и Александре Цирлине, генерал-лейтенантах Марке Шевелеве и Ароне Карпоносове.

Немногие знают о судьбе генерала Арона Карпоносова. Он занимал ключевой пост — первого заместителя начальника Генерального Штаба Советских Вооруженных Сил, возглавлял Главное организационно-мобилизационное управление Наркомата Обороны, которое отвечало за формирование частей и соединений и их укомплектование личным составом. В свете колоссальных потерь первых лет войны и срочной необходимости их восполнения, роль генерала Арона Карпоносова, благодаря титаническому труду которого фронт получал все новые дивизии и корпуса, представляется поистине выдающейся. Самое любопытное, однако, что сам Верховный терпеть не мог Карпоносова именно потому, что с ним ему приходилось повседневно работать. Сталин требовал от начальников Генштаба убрать "этого Арона". Но Шапошников, Василевский, Антонов стеной стояли, потому что считали Карпоносова незаменимым в его невероятно трудной и абсолютно необходимой деятельности. Можно представить себе, что означало противоречить мнению Сталина! Но сразу после Победы он приказал перевести генерал-лейтенанта на полковничью должность и убрать из Генштаба всех остальных евреев.

В книге много сведений о деятельности выдающихся разведчиков Яна Черняка, Леопольда Треппера, Шандора Радо и Рахили Дюбендорф; крупнейших диверсантов Якова Серебрянского и Евгения Волянского, партизана Александра Печерского, о герое без Золотой Звезды Иосифе Рапопорте и других, имена которых были неведомы большинству советских граждан.

— События военных лет занимают в вашей книге лишь четверть текста. Чему же посвящены остальные ее страницы?

— В книге рассказано об особенностях военной службы евреев в мирное время. Особенности эти сводились в основном к дискриминации их во всех аспектах службы. На солдат-евреев обрушивалась "дедовщина" особой жестокости. Офицеры сталкивались с невозможностью поступить в академию, их всячески зажимали в продвижении по службе и присвоении очередных званий, загоняли в самые страшные по климатическим условиям гарнизоны, без перспективы перевода в более цивилизованные места. Притом, что офицеры-евреи, как правило, служили вполне добросовестно, выделялись исполнительностью, инициативой, отвагой и мужеством при выполнении самых опасных заданий.

В таких условиях стать генералами и адмиралами удалось немногим евреям. За 46 послевоенных лет "лампасы" получили 79 офицеров. Но уже в 1990 году во всей Советской Армии их осталось только трое. Два из них — Лев Рохлин и Александр Руцкой — участвовали в Афганской войне, выдающимся флотоводцем был адмирал Лев Чернавин. Каждому из этих военачальников в книге посвящен отдельный очерк.

Интересен будет для читателя рассказ о евреях — творцах вооружения Советской Армии в послевоенное время. И в первую очередь — о тех, кто создал ядерное и термоядерное оружие. Не только о 36-ти непосредственных участниках этого процесса. Отдельные очерки о трижды Героях Социалистического труда Борисе Ванникове, Юлии Харитоне, Якове Зельдовиче и Ефиме Славском. Символично, кстати, что всего звание трижды Героя Соцтруда было присвоено 12 ученым и конструкторам, четверо из них — евреи.

Почти никакой информации раньше не было о евреях — создателях стратегических ракет. К примеру, кто слышал о начальнике первого ракетного НИИ-88, генерал-майоре, Герое Соцтруда Льве Робертовиче Гоноре? А ведь сам знаменитый Сергей Королев был в НИИ-88 поначалу всего лишь начальником отдела. Мало что известно о выдающейся роли в стратегическом ракетостроении Семена Косберга, Бориса Чертока, Бориса Шапошника, Матуса Бисновата. Все они — Герои Соцтруда, Генеральные и Главные конструкторы ракетной техники. О них — отдельные очерки, но и многих других ракетостроителях рассказано тоже.

Широко известны создатели боевых самолетов Семен Лавочкин и Михаил Гуревич, вертолетов — Михаил Миль. Думается, однако, мало кто знает, что было еще четыре еврея — Генеральных авиаконструктора: Герои Соцтруда Матус Бисноват, Давид Хорол, Исаак Иосилович и Евгений Фельснер. А также Главные конструкторы: Марк Вайнберг, Наум Черняков, Александр Борин, Семен Вигдорчик, Зельман Ицкович и другие. В книге о них — очерки и подробная информация.

Что наверняка не известно — это выдающаяся роль евреев в послевоенном военном кораблестроении СССР. В моей книге специальный очерк посвящен Абраму Самуиловичу Кассациеру, Генеральному конструктору дизель-электрической подводной лодки М-401. Однако главное дело его жизни — это создание первого советского атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения, проекта 667А (класс "Навага"), выпускавшегося с 1964 по 1967 годы. Другие очерки рассказывают о создателе первого в мире боевого корабля на воздушной подушке Владимире Израйлевиче Левкове, о Генеральном конструкторе первого в СССР атомного крейсера класса "Киров" Борисе Израйлевиче Купенском. По его же проекту построен крейсер "Петр Великий" — нынешний флагман российского надводного флота.

Думается, мало кто знает, что во главе создания современных систем противоздушной и противоракетной обороны стояли евреи. Самый выдающийся, пожалуй, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат множества Сталинских, Ленинских и Государственных премий Лев Вениаминович Люльев. Именно Люльев создал практически почти все советские, а ныне — российские — зенитно-ракетные комплексы: "Круг", "Куб", "Бук", "С-300В", "Антей-2500". За время существования ОКБ Льва Люльева "Новатор" там было создано шесть типов зенитно-артиллерийского и 21 тип зенитно-ракетного вооружения, как правило, превосходящего характеристики зарубежных аналогов. Как видим, почти все современные зенитно-ракетные комплексы, которыми сегодня гордится и широко торгует Россия, созданы Львом Люльевым.

Еще несколько имен. Анатолий Леонидович Лифшиц. Имя его было засекречено, потому что именно он был Генеральным конструктором систем ПВО и ПРО Советского Союза, при нем и при его участии были сделаны пояса защиты городов Москвы и Ленинграда, Дальнего Востока, которые функционируют и в наши дни. Еще один Лифшиц, но Михаил Ильич, тоже Герой Соцтруда, и их коллеги Локтев Лев Абрамович и Залман Михайлович Бененсон — создатели не только зенитно-ракетного оружия, но и всех систем управления ПВО и ПРО Советского Союза.

Коллектив СпецКБ, возглавляемый Александром Эммануиловичем Нудельманом, сконструировал почти все авиапушки — основное оружие боевых самолетов Советской армии. По проектам Нудельмана были созданы радиоуправляемый противотанковый комплекс "Фаланга" и самоходные зенитно-ракетные комплексы ближнего рубежа ПВО "Стрела-1" и "Стрела-10", а также первый в мире комплекс танкового управляемого вооружения "Кобра". Большинство разработанных Нудельманом видов вооружения состоит на снабжении российской армии и сегодня. Он дважды Герой Социалистического Труда, дважды лауреат Сталинской премии, трижды лауреат Государственной премии СССР, лауреат Ленинской премии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки