Орехи уменьшают риск инфаркта миокарда

Опубликовано: 1 июля 2001 г.
Рубрики:

Высокая энергетическая ценность и повышенная маслянистость орехов почти исключили эти продукты из различных диет, но сейчас ученые вновь вспомнили об их полезных свойствах.

Орехи вкусны и богаты многими питательными веществами. В них содержатся высокоценные белки, углеводы (сахар, крахмал), витамины (В, С, каротин и др.), минеральные вещества, а также жиры в особо благоприятном для организма человека соотношении. Большими поклонниками орехов являются и вегетарианцы, так как железа в орехах содержится больше, чем в овощах, фруктах, зерновых и мясе. Трудно найти человека, который не любил бы полакомиться орехами. Плотная скорлупа предохраняет ядра орехов от порчи, что позволяет запасать их впрок. Вот почему орехи называют природными консервами.

Грецкие орехи содержат 65% жиров, но благодаря высокому содержанию ненасыщенных жирных кислот, снижают содержание жира в крови. Сочетание в орехах ненасыщенных жирных кислот с минеральными веществами (фосфором, марганцем, йодом) делает их полезными для гипертонических больных и больных атеросклерозом. Наличие калия и магния позволяет их применять при малокровии. Белков в орехах содержится в среднем 16%. В альтернативной медицине их рекомендуют для снятия усталости и восстановления сил.

Кедровые орехи - в них очень много ненасыщенных жирных кислот. Их рекомендуют для предупреждения и лечения атеросклероза, болезней сердца, повышенном кровяном давлении. Они содержат мало клетчатки, не раздражают желудок и это позволяет употреблять их при хроническом гастрите. Кедровые орехи повышают работоспособность.

Арахис - земляной орех, содержит шесть из тринадцати наиболее распространенных витаминов и более трети минералов. Благодаря высокому содержанию пищевых волокон при его употреблении быстро возникает ощущение сытости. Арахис не содержит холестерол. Уменьшает риск заболеваний сердца благодаря наличию в большом количестве полиненасыщенных кислот.

Фундук - отличается высоким содержанием жиров (GO - 65%), белка содержится больше, чем в грецком орехе (около 20%). В нем больше, чем в грецком орехе, витамина Е, а также кобальта, калия, железа. В диетическом питании фундук используют в тех же случаях, что и грецкие орехи. Ядра фундука очень вкусны.

Миндаль - отличная начинка для пирогов. В любом виде - сырой, поджаренный с сахаром или солью считается изысканным лакомством. Миндальное "молоко" используют при заболеваниях желудка и кишечника как обволакивающее средство. Измельченные ядра миндаля, залитые кипяченой водой, помогают при изжоге. Миндальное "молоко" полезно и при заболеваниях почек, оно также обладает легким мочегонным действием.

Фисташки- полезны здоровым людям и больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Эти нежно-зеленые орешки обладают характерным сладковатым вкусом, содержат около 45% жиров, богаты также белками (свыше 22%), углеводов в них меньше. Фисташки являются традиционной закуской к пиву.

Различные исследования указывают, что грецкие орехи, арахис и фундук играют важную роль в предупреждении коронарной болезни и инфаркта миокарда. Одна из последних работ, посвященная этой теме и опубликованная в British Medical Journal, была проведена группой исследователей Гарвардского университета. Ученые проанализировали клинические данные 86 тысяч женщин в возрасте от 34 до 59 лет, которые участвуют в Nurse's Health Study (исследование, проводящееся в США с 1976 г., в ходе которого анализируются истории болезни и стиль жизни более 120000 медсестер). Ни одна из них не имела предков с болезнями коронарных сосудов, тромбозом или раком. Работа продолжалась на протяжении 14 лет, и за этот период было зарегистрировано 1255 случаев болезни коронарных сосудов, 861 без смертельных последствий и 394, закончившиеся смертью пациентки.

Ученые разделили женщин на четыре группы по количеству потребления орехов. Первая группа почти не употребляла их, вторая делала это не более одного-трех раз в месяц, третья - от двух до четырех раз в неделю, четвертая группа ела орехи чаще пяти раз в неделю. Регистрировались также такие факторы, как употребление алкоголя, курение, прием аспирина, физические упражнения и гастрономические пристрастия. Сведя воедино все эти данные, исследователи установили, что женщины, потреблявшие наибольшее количество орехов, имели наименьшее число инфарктов миокарда и болезней коронарных сосудов. Риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин, имевших орехи в своем рационе пять и более раз в неделю, был на 35% меньше, чем у не имевших такой привычки. Хотя механизм влияния орехов на коронарные артерии до конца не ясен, исследователи полагают, что оздоровительный эффект этих продуктов вызывается содержанием в них жирными малоненасыщенными кислотами.

Рассматриваются также другие гипотезы. Одна из них, в частности, предполагает, что орехи помогают очистке коронарных артерий благодаря высокому содержанию аргинина - элемента, играющего ключевую роль в расширении сосудов и препятствующего их закупорке. С другой стороны, грецкие орехи, например, очень богаты альфалинолевой кислотой, которая снижает риск коронарных заболеваний благодаря своему антитромботическому и антиаритмическому действию. Другим возможным объяснением защитного эффекта орехов является высокое содержание в них фолиевой кислоты, магния, меди, протеинов и витамина Е. В любом случае, каким бы не было объяснение этого феномена, ученые заявляют, что "частое употребление в пищу орехов обусловливает снижение риска коронарных заболеваний и инфарктов миокарда".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки