Улыбка - распахнутое лицо души

Опубликовано: 16 ноября 2001 г.
Рубрики:

Человек испытывает большую потребность в эмоциях, особенно положительных, защищающих его организм от пагубных последствий стрессов, столь нередких в наш беспокойный век. Богатый эмоциональный мир человека - стимулятор и регулятор различных многообразных сторон его жизни, поведения, общения, деятельности.

Лишившись эмоций, человек теряет возможность улыбаться, радоваться, мечтать, реагировать на красоту природы, чувствовать приятное или неприятное, любить, быть здоровым и счастливым. Потеря же всех этих и других чувств равносильна гибели в человеке всего прекрасного, украшающего его жизнь.

Давно подмечено, что улыбающиеся, любящие жизнь люди, как правило, легче переносят повседневные неприятности и превратности судьбы, которые, увы, выпадают на долю каждого человека. Люди, способные настроить свое тело и мысли на волну хорошего настроения, способные улыбаться, живут лучше. Мы не всегда можем контролировать события, но мы всегда можем контролировать отношение к ним.

Улыбка - праздник тела и души. Что улыбка, смех могут быть лекарством, знакомо человечеству с незапамятных времен. Еще 2000 лет тому назад знаменитый ученый древности Гиппократ писал о пользе улыбки, смеха в качестве лечебного средства. Он упоминал, что, по его убеждению, улыбчивый и оживленный разговор во время обеда влияет благотворно на пищеварение.

Давно известно, что положительные эмоции, улыбка, смех благотворно влияют на все функции человеческого организма, улучшают настроение, сон, аппетит. Даже больные, которые больше улыбаются, быстрее поправляются. Они легче переносят свои недуги. Поэтому надо больше улыбаться при каждом удобном случае. Врачи считают, что и в больнице, и на приеме у специалиста, и дома человек, страдающий тем или иным заболеванием, выигрывает, если будет улыбаться.

Конечно, сама улыбка не лечит. Но она избавляет от чувства безнадежности, создает положительные эмоции, которые, в итоге, помогают выздороветь. Когда люди улыбаются, они хорошеют. Расправляются морщины, молодеют лица, человек становится красивее независимо от возраста.

Улыбка - это божественный дар человеку, проявление его души и разума, ожерелье из самых драгоценных камней. Она скрашивает жизнь и другим людям. Улыбка - это знак приветствия, доброты, расположения, знак доверия, дружбы и миролюбия.

Благотворно влияние улыбки на настроение людей, на создание хорошего психологического климата на работе и дома. Добрая улыбка способна разрядить конфликтную ситуацию, успокоить расходившиеся нервы.

Улыбка - родной брат силы, она ободряет жизненные силы во всех органах. Почти все у человека предназначено для самого себя: глаза - смотреть, ноги - ходить, рот - поглощать пищу, все нужно самому себе, кроме улыбки. Если бы не зеркало, человек улыбку никогда бы даже не увидел. Улыбка предназначена другим людям, чтобы им с вами было хорошо, радостно и легко. Это ужасно, если долго никто не улыбнулся, и вы не улыбнулись тоже.

Душа зябнет и каменеет. Наблюдения за одинокими пожилыми людьми, перенесшими инфаркт миокарда, показали, что улыбки может быть достаточно, чтобы происходила психологическая разрядка, чтобы на душе теплело и размягчалось.

Если вы хотите расположить к себе людей - улыбнитесь, улыбка ничего не стоит, ни цента, но создает много, она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя тех, кто дает, она длится одно мгновение, память же о ней иногда сохраняется навсегда.

Нет столь богатых, которые могли бы прожить без нее, и нет столь бедных, которые не стали бы богаче по ее милости. Она создает счастье в доме, атмосферу доброжелательности в делах и служит паролем для друзей. Она - лекарство для больного, отдохновение для утомленного, свет надежды для отчаявшегося, сияние солнца для удрученного и лучшее из природных средств против горя. Ее нельзя ни купить, ни выпросить, ни одолжить, ни украсть, ибо она представляет собой драгоценность, которая не принесет ни малейшей пользы никому, если только не будет отдана от чистого сердца.

Мрачные люди тяжело действуют на окружающих и намного укорачивают собственную жизнь, подрывают защитные силы. Как утверждают врачи, каждая улыбка продлевает наше существование на пятнадцать минут.

Лев Толстой описал в своих произведениях 97 выражений улыбки, раскрывающих различные эмоциональные состояния человека. Улыбка может быть радостной и серьезной, сердечной и доброй, открытой и загадочной, целомудренной и развязной, победной и т.д.

Улыбаются, естественно, в разных странах по-разному. Национальный характер тоже накладывает свой отпечаток. Еврей улыбается больше внутрь себя, сквозь тысячелетние слезы. Русский улыбается до ушей, африканец - всем телом. Англичане - уголками губ, очень лаконично. Зачастую англичане предпочитают улыбаться, разглядывая собственное отображение в зеркале. Как утверждает английский специалист Роберт Олден, улыбка расслабляет мускулатуру, способствует выделению эндорфинов ("убийц боли"), благотворно воздействуют на иммунную систему.

Улыбка - лучшее украшение женщины. Самая красивая женщина - это улыбающаяся женщина. Улыбка красит ее лицо, препятствует возникновению ранних морщин, улучшает циркуляцию крови в организме.

Улыбка воздействует на кожу лица так же, как массаж, делает ее эластичной, не дает образоваться морщинам. Улыбка женщины... Вспоминаются стихотворные строки неизвестного поэта:

 

Обронила женщина улыбку, 
На краю ромашкового луга. 
Обронила женщина улыбку, 
На опушке белоствольной рощи. 
Обронила женщина улыбку, 
В глубину прохладную речную. 
Обронила женщина улыбку... 
И с тех пор глазастые ромашки, 
Солнце в лепестках своих качают. 
И с тех пор березы, словно птицы, 
Крыльями зелеными полощут. 
И с тех пор на дне реки ночами, 
Камни тихо светятся, как звезды. 
Ничего на свете не случилось. 
Отчего же полностью просвечен 
Каждый лист и каждая травинка? 
Оттого, что поутру однажды, 
Обронила женщина улыбку. 

Вечно живет божественная улыбка родной женщины. Вижу прелестную,--, святую ее улыбку, вижу эту лучезарную, исцеляющую улыбку, при одном взгляде на которую улучшается настроение, уходит уныние, грусть, тоска, забываются недуги, страдания израненного инфарктами сердца, снимается усталость, прибавляются силы, увеличивается желание жить, чтобы еще видеть эту нетленную красоту, это очарование, эту милую, бесподобную, бесконечно дорогую, утешающую, придающую бодрость улыбку.

Мы живем в стране улыбок, где ценят улыбку, и восхитительная родная улыбка гармоничным изумрудом вошла в богатую палитру улыбающейся Америки.

Америка - улыбающаяся нация, и это одно из американских чудес. Кто улыбается, тот побеждает. Для американских бизнесменов это уже давно стало девизом на пути к карьере. У улыбчивого человека выше шансы получить работу, удержаться на ней, продвинуться по службе.

Американцы ценят комфорт не только в жизни, но и в душе, и улыбка лучше всего помогает им создать благоприятный душевный климат. Они приучаются улыбаться с детства и передают эту привычку по наследству.

Улыбка не решит мировых проблем, не излечит всех страждущих и не насытит всех голодных, но она прибавит миру добра и света, а вам - здоровья и мира в душе. Улыбайтесь и поделитесь улыбкой своей с другими. Улыбка - это распахнутое окно души. Улыбайтесь на здоровье!

Памяти дочери

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки