Вера рождает надежду Духовный мир и здоровье человека

Опубликовано: 8 июля 2002 г.
Рубрики:

Несмотря на наличие многочисленных скептиков, среди которых много квалифицированных врачей, теория единства тела-духа-разума продолжает развиваться. Огромное число примеров о связи психологического состояния человека с его болезнями побуждает двигаться дальше. Результаты исследований последних лет показали, что существует значительная связь между духовным миром человека и его здоровьем. Хирурги заметили, что их пациенты по-разному преодолевают состояние страха, которое, естественно, возникает накануне операции. Одни, опираясь на свою веру в Бога, молятся и находят в этом успокоение, другие, будучи фаталистами, спокойно смотрят в будущее, считая, что от судьбы не уйдешь, третьи привыкли управлять своими чувствами и мыслями и способны отвлечь себя каким-либо любимым занятием до последней минуты. Труднее всего приходится тем, кто никогда не занимался совершенствованием своего духовного мира, у кого нет ни веры, ни определенной философии в жизни.

Несколько лет назад при Гарвардском университете был создан специальный институт, изучающий связи между здоровьем и верой. По результатам исследований ученых этого института, от 70 до 90 % многих болезней можно либо вылечить, либо замедлить их развитие благодаря вере. Сюда входит стенокардия, артрит, бронхиальная астма и другие. Обнаружено также, что у тех, кто перенес операцию на открытом сердце, число смертельных исходов среди верующих было на одну треть меньше. Эти люди не обязательно верили в Бога, но в некую высшую силу, способную их исцелить.

Молитва дает надежду. Врачи в США обнаружили, что 82 % их коллег верят в целительную силу молитвы, а 64 %, считают врачи, готовы молиться вместе с теми пациентами, кому это нужно для выздоровления. Врач Дэвид Ларсон утверждает, что медики по своей культуре более близки к религии. Не задавать пациенту вопросов о религии, отмечает Ларсон, даже если сам врач атеист, - значит просто не оказывать больному достаточной помощи.

Автор популярных бестселлеров Луиза Хей своими жизнеутверждающими советами помогла многим. Она говорит, что мы сами выбираем свои мысли и то, во что верим. И у нас есть множество возможностей выбора того, что думать. Сила внутри нас. Только сам человек, по словам Дейла Карнеги, способен превратить ад в рай и рай в ад. Если мы захотим, мы будем болеть. И наоборот. Когда сдают физические силы, должна выручать сила духа. Человек может силой своего духа побеждать страдания и выносить даже невыносимое, - говорил Л.Фейхтвангер. Главную основу нашей жизни составляют не внешние обстоятельства, а внутренний мир. Физически человек бывает слабым, даже немощным, но духовно он может быть непобедим. Можно не быть Гулливером силы, но нужно быть Гулливером духа. Силу духа дает вера. Слабые духом не побеждают, а сила духа во сто крат повышает возможности человека. Не всегда в нашей власти изменить что-то извне, зато разрушить или создать силу внутри нас можем только мы сами.

Почти 80 % лекарств, которые применяются в современной медицине, представляют собой "факультативные", т.е. необязательные средства, отмечает врач-эндокринолог из Индии Дипак Чопра, много работающий в поиске гармонии ума и тела. В организме человека есть поистине замечательная собственная аптека, содержащая полный комплекс лекарств для профилактики и лечения многих болезней. Эти лекарства гораздо более эффективны, чем любые химические медикаменты, - говорит д-р Чопра. Его книги становятся бестселлерами.

Что не может быть вылечено силами самого организма, то очень трудно или невозможно вылечить силами вне его. В человеке таится мощная и недостаточно изученная энергия психогенного характера и этой энергией можно научиться управлять Одним из проявлений действия этой энергии может быть исцеление человека от самых различных заболеваний. Для собственного исцеления человека имеет значение собственная вера. Очень важно, чтобы человек верил в предстоящее излечение, и желал его. Академик Н.Бехтерева отмечает, что практически все соматические болезни порождены мозгом. Но разум - это не только то, что связано с мозгом. Ферменты, гены, антитела, гормоны и нейроны представляют собой выражения и проявления разума и целесообразности. "Все болезни, - говорит д-р Чопра, - начинаются во всеохватывающей сфере Разума. Там же следует искать и здоровье".

В основе болезни и лечения заложен психологический фактор. Перефразируя д-ра Ульяма Ослера, которого называют отцом современной медицины, можно сказать, что, если пациент болен язвой желудка, и врачу нужно определить его шанс на выздоровление, он интересуется содержанием его головы не в меньшей степени, чем процессами в его желудке. Язва развивается у беспокойных и нервных людей, расстройство кишечника поражает людей с неврастеническим складом ума. Импотенция и сексуальные проблемы почти всегда связаны с тревогой и беспокойством, а несчастные случаи чаще всего происходят с людьми, склонными к ним - рассеянными и несобранным.

Думать - значить приводить в действие химию мозга. Известно, что мысль материальна. Каждая мысль создает в организме биохимическую реакцию направленную либо на созидание, либо на разрушение здоровья. Чтобы навредить себе, необязательно совершить дурной поступок или обидеть кого-либо словом. Мы вредим себе уже тогда, когда думаем о ком-то плохо, завидуем другому, желаем ему худшего. Установлено, что у человека с такими мыслями возникает усиленное сердцебиение, повышается давление крови, уровень сахара в крови. Библейское "Не желай другому того, чего не желаешь себе" справедливо на все времена.

Позитивные мысли, радость, чувство любви, мира и спокойствия, доброта, близость и привязанность, - глубоко изменяют физиологию человека. Хорошие мысли укрепляют иммунную систему и способствуют здоровью.

Вера является исконной силой природы. Неправильно утверждать, что психотерапевтическое воздействие на человека возможно только при функциональных заболеваниях, и что перед органическими болезнями психотерапия бессильна. Религиозная вера есть форма психотерапии. Вы обращаетесь к Богу, верите в то, что Бог вам поможет, Вы настраиваете себя на все то лучшее, что может быть связано с мыслью о Боге, - это работает на ваше духовное здоровье. При исцелении верой пациент должен верить, что он будет исцелен. Такая же вера должна быть у врача. Вера мобилизует защитные силы организма, содействует повышению способности человеческого организма к саморегулированию и самоизлечению и ускоряет процесс выздоровления. В последние годы психологи по-новому взглянули на фактор веры и обнаружили, что имеют возможность научно доказать ее благотворное влияние. Вера удивительным образом исцеляет не только душу, но и тело. В начале этого года в Техасском медицинском центре в Хьюстоне собрались более шестьсот практикующих врачей, медицинских сестер, работников системы социального обеспечения и психологов, чтобы послушать ученых из Гарвардского, Дьюкского, Дартмутского и Джорджтаунского университетов, которые ознакомили собравшихся с результатами своих исследований.

Ученые-медики представили данные, наглядно свидетельствующие о благотворной роли религии, привели примеры из практики, когда их пациенты, обладавшие настоящей верой, находили в себе силы преодолевать депрессивные состояния, выживать после сложнейших хирургических операций. Выявлено, что среди долгожителей больше тех, кто верит в Бога. Существует так называемая "внутренняя религиозность", не обязательно связанная с участием в организованных религиозных мероприятиях, однако предполагающая медитацию и внутреннее общение с Всевышним посредством молитвы и самоанализа своей жизни, действий, поступков. Автором этого нового учения в психологии является психиатр Дьюкского университета доктор Гарольд Кениг. Он считает, что это ученые впервые сумели доказать, что религиозная вера сама по себе, независимо от медицинского вмешательства и сущности жизненных проблем, может помочь людям пожилого возраста излечиться от серьезных умственных расстройств.

Вера рождает надежду. Без надежды жить нельзя. С исчезновением надежды человек лишается своего последнего источника сил. Верно было замечено, что достаточно разрушить надежду, и человек превращается в живой труп. Когда уходит надежда, уходит жизнь. Вот почему надежда должна умереть последней. Человек жив, пока надеется и надеется, пока жив. Надеется на лучшее, на чудо. Для того, кто жив, ничего не кончено. Пока человек жив, безнадежных ситуаций не бывает. Поражения не существует, пока сам человек не признал себя побежденным. Пока человек ведет борьбу, поражения быть не может.

Терпение человека, в ком живет вера, может быть безграничным. Человек, сохраняющий веру, сильнее болезни. Вера поддерживает в человеке силу жизни, которая, говоря словами английского писателя С.Моэма, действует изнутри и ярким своим пламенем освещает минуты нашего существования так, что даже невыносимое представляется выносимым. Это так важно для выздоровления больного или, если последнее невозможно, для продления жизни.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки