Вкратце про кино

Опубликовано: 8 июля 2002 г.
Рубрики:

БЫСТРЫЙ БЕГУН
The Fast Runner (Atanarjuat)

Art houses
Режиссер Закариас Кунук

Картина получила премию "Золотая камера" на фестивале в Каннах и целых шесть "Джиннов" (канадских "Оскаров"). Это кинодебют режиссера Кунука, который руководит телекомпанией в эскимосской (инуитской) деревне Иглулик в Канаде с населением 1200 человек. Там и снимался фильм. В основу сюжета сценарист положил древние истории, рассказанные ему старейшинами. Все персонажи - инуиты и говорят на своем языке. Абсолютно подлинны костюмы, орудия, жилье. Не знаю, насколько соответствует сюжет (любовь, ревность, убийство, изгнание злодеев) подлинным преданиям. Мне показалось, что он слегка европеизирован и приукрашен, но я, конечно, могу ошибаться. Впечатляет центральный эпизод - герой (Натар Унгалаач), совершенно обнаженный и босой, спасается от убийц бегством по тундре. Длина фильма - почти три часа - искупается новизной невиданного материала.

****

СОЛНЕЧНЫЙ ШТАТ
Sunshine State

Art houses
Режиссер Джон Сэйлз

Этот 50-летний режиссер, работающий в кино 20 лет - один из самых знаменитых лево-либеральных кинематографистов, которого обожают борцы за социальную справедливость. Действие фильма происходит во Флориде. Молодая негритянка с мужем приезжает в гости к матери, с которой давно рассталась при драматических обстоятельствах и с тех пор не хотела ее видеть. Ее история переплетается с историей ее белой ровесницы, хозяйки местного мотеля, у которой никак не удается личная жизнь. Все это происходит на фоне происков хищных компаний недвижимости. Они хотят скупить местные земли и построить на них всякие моллы и кондоминиумы, что режиссер явно не одобряет. Фильм неплохой, с хорошими актерами, местами с юмором, вполне человечный.
Правда, не совсем ясно, чем же так плоха капиталистическая экспансия. Чтобы нас убедить, Сэйлз прибегает к испытанному аргументу: бульдозеры застройщиков разрушают местное кладбище и даже стоянку доисторических индейцев. По композиции фильм рыхловат, очень длинный и никак не может закончиться. Не знаю, согласятся ли зрители с мнением одной рецензентки, которая считает, что "Сэйлз делает фильмы с правильными идеями, но без сюрпризов, безумия и жизни".

****

CЕКС С НЕЗНАКОМЫМИ
Sex With Strangers

Art houses
Режиссеры Джо и Гарри Гантц

Авторы этот документального фильма целый год снимали жизнь людей, которые занимаются так называемым swinging - на слэнге это слово означает нечто вроде "махаться". Попросту говоря, каждая из трех пар, показанных в фильме, включает в свою сексуальную жизнь партнеров "со стороны" и получает от группового секса особое удовольствие. Картина претендует на некоторую социологичность. Она подробно прослеживает судьбу своих героев. Одни абсолютно счастливы, другие не могут привыкнуть к образу жизни, навязанному им партнерами, третьи вообще ломаются психически. Но на серьезную ленту фильм не тянет. Он ничего не рассказывает о героях, не дает нам узнать их происхождение, историю, даже профессии. Мы только присутствуем при их бесконечных разговорах на темы секса и при "практических занятиях", снятых на грани порнографии. Так что, думаю, - задачей авторов была сенсационность весьма невысокого пошиба.

**

КАК ВАЖНО БЫТЬ СЕРЬЕЗНЫМ
The Importance Of Being Earnest

Во многих кинотеатрах
Режиссер Оливер Паркер

Превосходная экранизация блистательной комедии Оскара Уайльда. В устах актеров насмешливый уайльдовский диалог искрится самым восхитительным образом. И обе молодые пары, и тиранка леди Бракнелл, и злосчастная гувернантка Призм очень хороши, костюмы живописны, музыка забавна, ритм безупречен. По-моему, жутко смешно (правда, я всегда очень любила эту пьесу). Американская критика, надо сказать, встретила фильм кисло. Не то чтобы ругают, но и не хвалят. Слишком тонко для них, что ли? Но я смотрела его в битком набитом субботнем зале, и народ реагировал замечательно - хохотал от души, а в конце похлопал.

*****

--------------------------------------------------------------------------------

***** - замечательный фильм
**** - хороший фильм
*** - так себе
** - плохой фильм
* - кошмарный фильм

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки