Арована: рыба-дракон, приносящая удачу

Опубликовано: 16 апреля 2010 г.
Рубрики:

Aeowana-DragonFish-w.jpg

Арована: рыба-дракон, приносящая удачу
Арована: рыба-дракон, приносящая удачу
Арована: рыба-дракон, приносящая удачу
Человек издревле скрашивает свою жизнь домашними животными, отдавая им любовь, заботу, время. В наш век смещенных ценностей это увлечение принимает порой гипертрофированные формы. Богатые люди готовы платить огромные деньги за редкую, а главное — "престижную" породу собак или кошек, за экзотического зверя, контрабандой вывезенного откуда-нибудь из джунглей. Немало фанатов-экстремалов и среди "аквариумистов", как они сами себя называют.

Мир аквариумных рыбок необычайно богат и красочен, и иметь в доме этакую живую картину, радующую глаз и душу, конечно же, очень приятно. Но и здесь не обходится без перегибов, зашкаливающих за грань разумного. Я хочу рассказать об ароване, аквариумной рыбе, которая, как считается, приносит удачу.

Жила она себе в тропических реках, неспешно плавала у самой поверхности воды, охотясь за всем, что могло поместиться в ее огромный рот — не рот, а экскаваторный ковш, открывающийся, как грузовой отсек самолета, откидыванием нижней челюсти вниз. Такое супервместилище нужно ароване не только для еды, но об этом чуть ниже. В ее естественный рацион входит: живая рыба, креветки, лягушки, насекомые, ящерицы и даже птицы — все, что плавает на поверхности реки, летает в воздухе или сидит на ветке над водой. Чтобы завладеть добычей, находящейся вне среды ее обитания, арована весьма лихо выпрыгивает из воды метра этак на три.

Рыба она не маленькая, способная вырасти до метра с лишним и нагулять вес до 20 килограммов, а мясо у нее, говорят, деликатесное, чем люди тропических широт пользовались веками, весьма основательно ее истребив. Но произошла любопытная метаморфоза в сознании людей: в последние десятилетия они вдруг обратили на аровану не голодно-алчные, а умильно-восхищенные взоры. И речная промысловая рыба из деликатеса переквалифицировалась в своего рода государственную валюту, в коронованную королеву рыбьего царства, в самого дорогого в мире обитателя частных аквариумов.

Азиатскую аровану взяла под свою опеку Конвенция ООН о международной торговле редкими видами диких животных и растений (CITES — the Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora), учредив контроль за ее разведением и продажей во всех странах мира. В частности, правительство Сингапура разрешает незначительный экспорт арован, (выращенных исключительно на специальных фермах), но при условии строжайшего соблюдения дорогостоящих формальностей, с оформлением целого вороха документов на каждый экземпляр.

На стадии выхода из младенчества мальку вживляется в загривок микрочип (электронный паспорт), подтверждающий его "высокородное" происхождение и чистоту линии. Чип содержит всю информацию о данной особи — от даты ее появления на свет, места разведения, имени хозяина фермы и до её полной родословной, как ни забавно это звучит по отношению к рыбе. Цифровой 15-значный код в обязательном порядке указывается в сопроводительном сертификате CITES.

Контролеры в международных аэропортах считывают на специально установленных сканерах информацию с чипа, сверяя ее с сопроводительными документами.

Но и на этом государственные препоны на кончаются. Организация или человек, импортирующий арован, должны получить в соответствующем государственном ведомстве встречный сертификат CITES на ввоз. Затем следует карантин, выдача племенной книги с инструкциями по их содержанию и т.д.

В тех странах, где ввоз живой рыбы разрешен, человек, пойманный при перевозке арован без соответствующих сертификатов, подвергается не только весьма ощутимому штрафу, но и уголовной ответственности. И, тем не менее, контрабандный вывоз мальков вне сомнения существует и даже процветает.

 

Жизнь арованы

В аквариумных условиях арованы размножаться не могут. Они, как ни странно, не уживаются с собственными сородичами, хотя довольно сносно сосуществуют с другими видами. Правда, при условии, что "сокамерник" по своим габаритам будет как минимум в три раза больше вместимости рта арованы. В настоящее время все ценные виды азиатских арован разводятся на фермах-заводах. Учет ведется поштучно.

Процесс выращивания мальков необычайно своеобразен. Если вспомнить, что даже у куда более высокоорганизованных животных самец далеко не всегда принимает участие в заботах о потомстве, а то и имеет тенденцию к каннибализму (как, например, у белых медведей), самоотверженность самца-арована поражает и восхищает!

Самка мечет, как правило, всего несколько десятков икринок, но очень крупных — 10-20 мм в диаметре. Самец, оплодотворив икру, забирает ее в свой просторный рот и бережно носит ее там от полутора до двух месяцев (!) в зависимости от температуры воды. Понятное дело, все это время он ничего не ест и сильно теряет в весе. Вылупившиеся личинки, размером 5-6 см, имеют желточный мешочек, прикрепленный к середине брюшка, содержимым которого они и питаются (такое мне доводилось видеть только у новорожденных акулят, на Сахалине. Но акула ведь рыба живородящая.)

В естественных условиях самец будет носить свое потомство во рту до тех пор, пока не истощатся полностью их индивидуальные пайки. Однако, человек досрочно лишает народившихся арован уютных отцовских ясель, бесцеремонно извлекая их у него изо рта. Потому как экспортировать малька во все концы света с собственным питательным мешочком намного проще и надежнее — их не нужно кормить в дороге, положил несколько штук в полиэтиленовый пакет с водой, и вези куда хочешь.

Арована — очень древняя рыба. Она — современница динозавров и мамонтов, палеонтологи находят ее останки с Юрского периода. То есть, на Земле она обитает как минимум 100 миллионов лет. Но отнюдь не богатое историческое прошлое сделало ее самой желанной аквариумной рыбой в мире. И даже прекрасные вкусовые качества ее мяса тут не причем. Более того, теперь уже мало кто позволит себе столь низменное надругательство над ней. Некоторые страны Юго-Восточной Азии даже объявили арован своим национальным достоянием, возведя их в ранг священных животных, строго охраняемых законом. А секрет столь необычной популярности кроется в том, что арована является мощным живым талисманом Фэн-шуй, обладающим, как утверждают знающие люди, особыми магическими свойствами.

 

Фэн-шуй и рыба дракон

Фэн-шуй — это даосское мистическое учение о пространстве и энергии, реализуемое в символах. Согласно этому учению, человек может создать вокруг себя гармоничное пространство, привлекая благоприятную жизненную энергию "ци", проще говоря — удачу во всех ее проявлениях, от материальных благ до здоровья, счастья и любви. Фэн-шуй давно завоевал сердца миллионов по всему миру. Особенно много адептов Фэн-шуй в США. Прежде чем въехать в новый дом, они непременно проконсультируются со специалистом по Фэн-шуй, который поможет "грамотно" его обустроить.

Так вот энергетическим центром дома, живым бесценным сокровищем, самым мощным эзотерическим магнитом для привлечения огромного богатства якобы является эта тропическая речная жительница, она же в китайском варианте — рыба-дракон (Dragon Fish). А что такое Дракон в символике Фэн-шуй? Это могущество, сила, мудрость и богатство. Дракон приносит успех в бизнесе, способствует карьерному росту, финансовым успехам, охраняет дом и его обитателей от злых духов.

Но дракона в природе нет. А рыба-дракон — вот она, неспешно, грациозно, с чувством собственного достоинства фланирует в вашем аквариуме, как дракон летит в небе. Кстати, многие находят, что рыба-дракон и мифический дракон очень похожи. Арована может изгибать свое длинное, необычайно пластичное тело петлей, свободно доставая ртом собственный хвост.

И кто ж будет считать деньги, чтоб стать счастливым обладателем такого чуда?!

Итак, если эту рыбу держать дома или в офисе, то она якобы обеспечит своему хозяину и всей его семье счастье и процветание, богатство и успех. Согласно учению Фэн-шуй, вода — один из самых мощных источников энергии во Вселенной и символ богатства. Следовательно, аквариум (как емкость, наполненная водой) с любыми рыбками (а рыбки — тоже символ богатства), установленный в нужном месте, способствует привлечению богатства в дом. А уж азиатская арована в аквариуме, по твердому убеждению специалистов, — это квинтэссенция всех этих свойств, вместе взятых.

 

Умная и наблюдательная

А рыба она и в самом деле удивительная. Отделенная прозрачной стеной, арована явно в курсе всего, что происходит в помещении вокруг нее. Она внимательно следит за своими двуногими обожателями одним только вращением подвижных глаз, а зрение у нее, надо сказать, отменное. Она узнаёт членов семьи, по разному встречая каждого, реагирует на мимику человека, отличает хозяина, позволяя ему себя трогать и принимает пищу из его рук. А хозяин, по инструкции Фэн-Шуй, во время кормежки читает мантру собственного сочинения, прося у нее как милости все то, что ему в данный момент нужно.

Тайцы считают, что арованы умны и наблюдательны, способны даже понимать человеческую речь, что они все видят, все чувствуют, и своей доброй положительной энергетикой надежно защищают семью или бизнес от любых невзгод.

Натренировано у арованы не только зрение, но и реакция. В естественных условиях обитания, высматривая добычу на воде и над водой, она плавает у самой поверхности, оказываясь уязвимой для тех, кто, в свою очередь, захочет сделать добычей ее саму. Поэтому арована всегда начеку. Малейшее движение, скользящая тень или смена света заставляет ее взвиваться высоко в воздух. В условиях городской квартиры этот безусловный защитный рефлекс способен нанести ей непоправимый вред, а то и погубить. Поэтому настоятельно рекомендуется держать аквариум закрытым сверху крышкой — прочно закрытым, поскольку арована существо сильное.

В среде рыбьей популяции их можно назвать долгожителями. Полвека при благоприятных условиях — срок вполне достаточный, чтобы состариться вместе с хозяином.

 

Престижные арованы

Содержание арованы в аквариуме обходится примерно в полторы тысячи долларов в месяц — и это не считая рыбьего ветеринара и врача-косметолога (иногда дотошным хозяевам приходится исправлять дефекты внешности своих эксклюзивных питомцев).

Излюбленное занятие счастливых обладателей арован — обмениваться фотографиями своих сокровищ и опытом на форумах в интернете, рассказывая друг другу, кому и как широко улыбнулось счастье после приобретения живого талисмана.

Сингапурцы утверждают, что только их азиатская арована обладает магическими свойствами, а "обыкновенная" южно-американская серебряная, из Перу или Колумбии, продаваемая оптом по 5-6 евро за штуку, никакого отношения к Фэн-шуй не имеет. (Для сравнения: мальки арованы, экспортируемые из Сингапура поштучно, стоят 8-14 тысяч долларов каждый.)

По-настоящему элитными, "высокородными" арованами, из существующих 200 видов, признают всего несколько. Из них первые места отданы красной — самой дорогой азиатской ароване, золотой, фиолетовой и с недавних пор платиновой. (Взрослая особь в Азии стоит свыше 50 тысяч долларов, столько же, сколько чистокровный жеребец).

Однако, некоторых начинающих бизнесменов, не слишком еще преуспевших, но жаждущих пустить пыль в глаза компаньонам и конкурентам, вполне устраивает аквариум с перуанской арованой в офисе (внешне мало чем отличающейся от азиатской). К тому же и рынок распорядился иначе. Прошлой весной самой дорогой в мире аквариумной рыбкой стала искусственно выведенная платиновая арована Аро Динэсти — крупного селекционера из Южной Америки. Динэсти привез свое жемчужно-белое сокровище на выставку в Сингапур, и в первый же день получил предложение продать мутанта за 80 тысяч долларов. А потом покупатель из Великобритании предложил ему 200 тысяч фунтов стерлингов (почти 400 тысяч долларов). Но Динэсти продавать аровану не стал, объяснив свой отказ тем, что друзей не продают, благодаря чему она получила статус "бесценной".

Несмотря на то, что существуют десятки специализированных ферм, разводящих только арован — в Гонконге, на Тайване, в Сингапуре, Индонезии, Малайзии, Тайланде — спрос на них год от года растет. А вместе с ним и цены. Для азиатов это не просто бизнес, а целая культура, концепция, мировоззрение — цель и смысл жизни. Без преувеличения можно сказать, что вряд ли в Юго-Восточной Азии найдется хоть одна семья, не мечтающая завести себе живой водоплавающий талисман, что равносильно извечному стремлению к счастью. Для многих — увы, несбыточному.

Зато процветающие бизнесмены, биржевые магнаты, хозяева банков и крупных корпораций в обязательном порядке имеют на самом почетном месте огромный аквариум с элитной арованой.

С особым рвением обзаводятся рыбой-драконом китайцы и японцы. С недавних пор к ним присоединились и богатые россияне. Появившись в постсоветской Москве вместе с распространением учения Фэн-шуй, живой талисман пришелся как нельзя кстати российским олигархам, так внезапно и сказочно разбогатевшим, что без мистической поддержки им ну никак не обойтись. Солидные российские организации, занимающиеся импортом и продажей арован, всячески стремятся доказать богатым клиентам свою лояльность — они устанавливают у себя на фирме сканер, считывающий чип с паспортными данными закупаемых экземпляров.

А у индусов на этой почве последнее время прямо-таки "снесло крышу". В надежде приумножить свои богатства, они платят за чешуйчатое диво не задумываясь миллион рупий (24 тысячи долларов). Стимулирующим фактором служит существующий в Индии запрет на ввоз живой рыбы. Ну а поскольку риск себя многократно оправдывает, в стране вовсю процветает контрабанда.

Что же касается США, то и здесь закон запрещает ввоз любой живой рыбы. Тем не менее, и в элитных домах Америки, наверняка, найдется немало арован-Фэн-шуй. Выполняют ли они свое предназначение талисманов удачи? Об этом могут рассказать их владельцы. Но захотят ли они об этом рассказывать?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки