К вопросу об астрологии и гороскопах

Опубликовано: 28 апреля 2020 г.
Рубрики:

Известны астрологические знаки, которые связывают дни рождения людей и 12 символов созвездий Зодиакального пояса на небе. Зодиак в переводе с греческого− круг животных. Все зодиакальные созвездия, за исключением одного, носят названия живых существ. Во время годового движения по звездному небу Солнце проходит через 12 зодиакальных созвездий. Этот путь Солнца называется эклиптикой. Так как созвездия различаются по величине, то древние астрономы для удобства разделили пояс созвездий, лежащий по обеим сторонам эклиптики, на 12 равных частей и назвали их двенадцатью знаками зодиака. Каждый знак зодиака Солнце проходит приблизительно в течение месяца.

Знаки зодиака имеют те же названия, что и созвездия, но нельзя смешивать знак зодиака с созвездием. Вследствие медленного конусообразного движения земной оси в течение веков, прошедших с древних времён, изменилось положение знаков зодиака среди созвездий зодиака. Древнее соответствие созвездий и знаков зодиака нарушилось. Например, Солнце теперь в день весеннего равноденствия находится в созвездии Рыб, а не в созвездии Овна, как это было в древние времена. Осеннее равноденствие из созвездия Весов переместилось в созвездие Девы.

Согласно календарю, принятому в Японии, Китае и других странах Востока, в пределах 12-ти- годичного цикла каждый год проходит под знаком какого-нибудь животного. На Востоке принято считать, что человек, рожденный в определенном году, получает ряд врождённых свойств характера, которые в дальнейшем определяют его судьбу. Как писал Бенджамин Дизраели: «Мы творим нашу собственную жизнь и называем это судьбой».

Китайская астрология - древнее искусство, нацеленное на раскрытие личности человека, его склонностей, характерных особенностей здоровья, перспектив в карьере, способностей, взаимодействия с другими людьми на основании точного времени его рождения, то есть по году, месяцу, дню и времени рождения.

Китайский зодиак делится на двенадцать животных, каждому из которых соответствуют свой год и пять элементов цикла: Вода, Дерево, Огонь, Земля и Металл. На китайский гороскоп оказывают влияние космические силы Инь (женская) и Янь (мужская), которые считаются символом гармонии и равновесия Вселенной. 

Если подумать, то наша судьба определяется нашими поступками. Человеку постоянно приходится делать выбор, задумывается он об этом или нет. И каждый раз определённый выбор, зависящий от черт нашего характера, намечает нашу линию жизни.

Я считаю, что астрологический прогноз имеет право на жизнь по следующим причинам:

1. Действие гравитации на Земле существует. Явление приливов и отливов связано с действием гравитационных сил. Эти же силы действуют и на жидкости, находящиеся внутри человека. Кровь является жидкостью, и, от того как она приходит в мозг человека, зависят его мыслительные способности. В моменты прилива крови в мозг человек действует более продуктивно, ведь кровь приносит в мозг кислород. «Приливы» и «отливы» крови в мозг человека, находящегося в обычном разумном состоянии, то есть вверх головой, вызваны действием гравитационных сил, зависящих в пространстве Земли от расположения планет Солнечной системы, в первую очередь.

2. Большинству людей трудно убедиться в верности астрологических прогнозов. Это связано с тем, что, обычно, например, в Интернете, приводят прогноз на определённый день для конкретного знака зодиака. Если знак зодиака связан с месяцем года, то по годам рождения (по восточному календарю) таких знаков 12 и этот прогноз подходит только для одного из 12 человек. Кроме того, год по китайскому календарю не полностью совпадает с годом, по календарю, принятому в западных странах. Если человек знает себя, он сможет определить, годится ли этот прогноз для него или нет. Но познанием самого себя человек должен заниматься всю жизнь, и не всем это доступно (вспомните дельфийского оракула). Только заказав индивидуальный прогноз, а для этого нужно знать точное время и место рождения, только тогда можно что-то узнать конкретно. Если с местом рождения часто проблем нет, немногие люди знают, в какое точно время они родились. Об этом должны помнить их родители или (и) быть соответствующие записи в книге регистрации родившихся в родильном доме. Для составления точного прогноза необходим квалифицированный астролог, а не шарлатан, которых развелось видимо-невидимо. Ведь денежки любят все, а работать качественно, отвечая за свою работу, хотят немногие. Особенно, если они постоянно видят в СМИ нехорошие примеры. Так что, как поётся в одной песне: «Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь».

3. На телеканале Discovery Channel идёт передача «Как устроена Вселенная». В ней участвуют известные астрофизики, которые рассказывают о новейших данных и гипотезах возникновения и развития Вселенной, полученных в последнее время. В одной из передач было сказано: «установлено, что Юпитер и Венера влияют на орбиту Земли вокруг Солнца, то есть на расстояние Земли от Солнца и, следовательно, на климат Земли». Это подтверждает давнюю мысль астрологов о том, что расположение планет в определённое время влияет на людей.

4. Научное обоснование астрологии дал, на мой взгляд, сэр Исаак Ньютон, член Королевского общества, первой в мире научной организации, опубликовав в 1687 году «Математические принципы натуральной философии». В этой работе он рассказал о гравитации−единой силе, которая воздействует на все объекты во Вселенной. Ньютон был провидцем и считал, что люди сумеют проникнуть в тайны мироздания через дверь, которую он открыл. Следующим человеком, который, на мой взгляд, подтвердил научное обоснование астрологии, был Альберт Эйнштейн. Теория относительности говорит о том, что сила гравитации меняет пространство и время.

Ещё хотел обратить внимание на следующее. Некоторые смотрят свои гороскопы по восточному календарю и не задумываются о своём знаке зодиака, принятому в европейских и прочих странах. Точный астрологический прогноз является результатом сочетания прогноза по знаку зодиака и по восточному календарю.

Что можно посоветовать? Изучайте и познавайте себя. Живите в согласии с собой. Не поступайте, как говорит китайская медицина, против заложенного в вас природой. В сложных ситуациях особенно полезен юмор и взгляд на себя со стороны. Торопиться не надо. Надо радоваться жизни - жить с чувством, с толком, с расстановкой намного приятней бессмысленной суеты и погони за модой. 

В заключение совет от незабываемого А. С. Пушкина:

Кого ж любить? Кому же верить?

Кто не изменит нам один?

Кто все дела, все речи мерит

Услужливо на наш аршин?

Кто клеветы про нас не сеет?

Кто нас заботливо лелеет?

Кому порок наш не беда?

Кто не наскучит никогда?

Призрака суетный искатель, 

Трудов напрасно не губя,

Любите самого себя,

Достопочтенный мой читатель!

Предмет достойный: ничего

Любезней, верно, нет его.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки