Почему теплеет климат?

Опубликовано: 21 апреля 2006 г.
Рубрики:

Потепление климата — неоспоримый факт. Но виновата ли в этом деятельность человека? Нужно ли нам сократить пользование кондиционерами, холодильниками, бензином в качестве автомобильного горючего?.. Об этом уже не первый год идут научные и околонаучные дебаты.

Физик атмосферы, профессор Массачусетского технологического института Ричард Линдзен опубликовал в газете “Уолл-Стрит Джорнал” статью, в которой описал внутреннюю борьбу между учёными — сторонниками и противниками теории вины человека в глобальном потеплении. Автор пишет, что подоплёка борьбы — не столько научная, сколько финансовая. Ибо речь идёт о государственных и частных грантах на научные исследования. Сейчас львиная их доля выделяется так называемым “паникёрам”, утверждающим, что растущая активность ураганов — прямое следствие непомерного потребления человечеством нефти, угля, газа, бензина и фриона. Одновременно с захватом большей части федерального финансирования, учёные-“паникёры”, как их называет профессор Линдзен, освистывают оппонентов и затыкают им рот. Не преувеличивает ли профессор? Вот мнение президента арлингтонской организации “Проект исследования политики в области науки и окружающей среды” (Science and Environmental Policy Project) Фреда Зингера:

— Я полностью согласен с тем, что сказал профессор Линдзен. К моему большому сожалению, он прав. Сложившаяся ситуация не способствует движению науки вперёд. Я за то, чтобы государство выделяло средства на научные изыскания, но здесь должен быть соблюдён баланс между сторонниками разных теорий. И объём средств должен быть в пределах разумного. Теперь картина иная: если 15 лет назад на климатические исследования правительство выделяло несколько сот миллионов долларов, то сейчас — около 2 миллиардов, большая часть из которых расходуется на доказательства причастности человека к потеплению климата. Но ведь мы до сих пор не знаем, почему происходит потепление. Изменения климата цикличны. На нашей планете в разные времена становилось то теплее, то холоднее. В последние 25 лет происходит довольно заметное потепление. Но нет явных доказательств, что это результат человеческой активности. Потепление отчасти или полностью может быть вызвано естественными причинами.

И Фред Зингер, президент арлингтонской организации “Проект исследования политики в области науки и окружающей среды”, и профессор Ричард Линдзен не считают, что темпы потепления, наблюдаемые сегодня, ведут мир к катастрофе, как не считают, что снижение потребления нефти, газа и угля обязательно замедлит процесс потепления. Эту точку зрения разделяют многие американские учёные, но сейчас они (по мнению профессора Линдзена) предпочитают отмалчиваться, не желая подвергнуться остракизму со стороны более агрессивных коллег. Профессор приводит пример того, как в 1992 году Ал Гор, тогда ещё не вице-президент, а сенатор, во время двух сенатских слушаний стыдил учёных, в том числе самого Линдзена, не согласных с “паникёрами”. А уже будучи вице-президентом, Гор пытался дискредитировать учёных-“анти-паникёров”, в частности, Эдварда Копеля.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки