Основы безопасного поведения на воде

Опубликовано: 3 января 2020 г.
Рубрики:

Водосброс регулируется дубовыми досками двадцатисантиметровой толщины – створками шлюзов. Первый шлюз закрыт, он нужен лишь в моменты половодья или затяжных ливней, когда ключи переполняют водоём; в сухую и жаркую погоду переливающаяся через дубовую створку вода образует лишь небольшой водопад. Второй шлюз – рабочий. Он открыт, и десятки ванн ежесекундно выливаются с верхнего уровня водохранилища в бетонную коробку двумя метрами ниже, из которой вода с рёвом и пеной попадает в русло реки. Шлюзы находятся под дорогой, идущей по плотине и насыпной дамбе.

Плотина старая, но построена на века и постоянно никем не наблюдается, хотя яростной силе падающей воды постепенно поддается даже она. Перед плотиной удобный спуск к воде, песчаное дно, здесь любят купаться жители соседних поселков. Обычно все неспешно плавают до островка, нежатся на солнышке; этот кусочек земли с несколькими ивами остался на поверхности после возведения дамбы и плотины. Но нашим героям всё это скучно.

Четыре мальчика, летние не разлей вода друзья-товарищи, всякий раз на каникулах собирались, гуляли и играли вместе. В учебном году ребята возвращались в свои школы, и осенью, зимою и весной они не общались. А летом снова радостно встречались и шумно, и весело дружили, будто не расставались вовсе. Они катались на велосипедах, пиратски ловили рыбу в частном рыбохозяйстве. Но любимое их развлечение – прыжки в воду. Сначала с поручней плотины вниз, в водохранилище, а затем, проплыв под дорогой к первому шлюзу, в полумраке и шуме падающей воды отчаянные прыжки вниз в бурлящую от водопада реку.

Необходимо заметить, что прыгать в шлюз опасно. Можно получить серьезную травму, ударившись о стенки бетонной коробки, или нечаянно оскользнувшись на влажных дубовых створках. Пенная воздушная взвесь, бурлящая внизу, имеет меньшую плотность, чем обычная вода, в ней трудно плыть, а если в неё прыгнуть солдатиком, то можно больно ушибить пятки о бетонное дно. На дне же встречается мусор – осколки бутылок, проволока, палки – всё, что сюда приносит течение. Также в одном месте из бетона вымыло арматуру...

Но эти опасности давно известны мальчикам. Они знали наизусть невидимые скрытые водой стенки, торчащую арматуру. Кочующий мусор презирали: «Подумаешь, царапина! Ерунда!». И целый день напролёт прыгали в первый шлюз, выплывали из пенного чрева плотины, взбирались на песчаную дамбу, перебегали дорогу и снова вниз. Вот такое развлечение, где риск лишь подогревал интерес и азарт.

– Смотрите! Смотрите! Эй! Я сейчас кое-что покажу! – кричал своим друзьям смуглый парнишка лет двенадцати.

Итак, их было четверо. Звал к себе своих друзей Мелкий. Он действительно был меньше ростом и немного младше остальных, но брал своё активностью и характером. И хотя над ним часто подтрунивали, считаться с ним приходилось. Мелкий замёрз стоя на дубовой заслонке. Он держался за металлические балки, чтобы не упасть вниз, и хотел быстрее прыгнуть в воду, находиться в которой было теплее.

– Эй! Ну? Где вы там? Смотрите, что покажу! Дрон! Серый!

Серый и Дрон неподалеку на насыпи вместе разбирали снасти для лова – донки. Их ребята рассчитывали установить до купания, а забрать снасти и улов на обратном пути, вдоволь поплавав. Но бдительный сторож заметил ребят, и пришлось собирать снасти кое-как, спасаясь бегством.

– Я говорил, что надо было через овраг идти, а вы!.. Эх! – сердито ворчал Старший.

– А что мы? Что мы?! Это всё Мелкий предложил! Почему он распутывать не помогает? – Серый огляделся.

– Мелкий уже вниз, кажется, сиганул... – сказал Дрон.

– Пусть леску сам и распутывает! Айда купаться! – Старший сбросил штаны и футболку и побежал к воде. 

Однажды родители, отпуская его с друзьями гулять, сказали: «Не балуйся, веди себя как старший! Ты должен быть умнее». Мелкий с тех пор стал дразнить его так, прозвище и приклеилось. Старший несколько воображал и задавался, ему было почти четырнадцать лет, он занимался самбо, был атлетически сложен и был самым сильным из ребят. Серый и Дрон спокойно к этим качествам относились, а Мелкий со Старшим дружил, но, если тот задавался, – не терпел и давал Старшему отпор.

– Ей, пацаны! Алло, гараж! Где вы? Я сейчас показывать не буду! – кричал Мелкий, когда к нему подплывали ребята.

– Сам будешь распутывать, понял? – сказал Серый.

– Я не виноват, что нас заметили! – отмахнулся Мелкий.

– Кто поверху идти предложил, а? – спросил Старший.

– Через овраг нас запалили бы точно!

– Я тебе помогу разобрать... – примирительно предложил Дрон.

– Ладно... Гляньте, что покажу!

Ребята подплыли к шлюзу, течение прижало их к створкам, они стали карабкаться наверх к Мелкому. Забраться было трудно, под водой древесина покрылась водорослями, ноги скользили. Со стороны казалось, что Мелкий стоит на воде, а за ним пустота, будто он у грани земного диска, с которого вниз к слонам и черепахе ниспадает водопад. Мелкий дрожал; не от страха, а от холода, но терпеливо ждал, когда ребята поднимутся, чтобы всем был хорошо виден его прыжок. Наконец, когда поднялся даже неловкий Дрон, Мелкий заорал: «Смотрите, как могу!», и, крепко оттолкнувшись от заслонки, солдатиком прыгнул вниз.

Друзья его смотрели за прыжком; каждый из них думал про себя, что это ерунда, что это ничего не стоит. Но Мелкий канул в воду и не появлялся. Никто из ребят особенно не волновался: они думали, что этот трюк стар, как мир. Нужно хорошо набрать воздуха, прыгнуть, но не вынырнуть, а у дна проплыть вперёд, не открывая глаз, оставив шум падающей воды за спиной. Плыть нужно быстро и как можно дальше. Когда же пузырьки воздуха перестанут щекотать тело, нужно забрать влево и только здесь можно выныривать на поверхность. Со шлюза этого уже не будет видно, а бурление скроет весь подводный манёвр от наблюдателей. После нужно бегом взобраться на дамбу, перебежать дорогу и плюхнуться к ребятам наверху, застав тем самым их врасплох. Обеспечен смех, молчаливое одобрение, или завистливые возгласы: «Я тоже так могу!» Но в этот раз Мелкий отсутствовал уже необычно долго.

– Ну, где он там? – Дрон начал переживать и спросил первый, хотя знал, что его могут засмеять.

– Да прикалывается, сейчас прибежит…

– А вдруг что? Уже долго! Что ему ждать-то?

– Думаю, он помариновать хочет, оттого и не бежит сюда.

– Ну а если? – теперь засомневался и Серый.

– Мелкий хорошо плавает, всё в порядке – сурово сказал Старший, который даже немного воспитывал своих друзей; Старший считал, что в друге сомневаться нельзя. – Давайте лучше сами прыгать.

– Да, давай! – горячо поддержал Дрон. Он хотел быстрее оказаться внизу и убедиться, что Мелкий в порядке.

Старший резко оттолкнулся и, сгруппировавшись, плюхнулся с мириадами брызг. Серый и Дрон молча завидовали – у них так не получалось.

– Сигаем вместе. Только, чур, честно! Подожди меня! – сказал Дрон.

– Стой! Там Мелкий внизу!

Мелкий, гогоча и брызгаясь в Старшего, орал: «Поняли?! Поняли?!». Он после прыжка под водой проплыл не вперёд, а назад, спрятался под водопадом и ждал, когда кто-нибудь прыгнет сверху.

Наконец, все оказались внизу. Мелкий излучал гордость, Дрон и Серый одобряли выдумку, Старший был снисходителен к этой шалости. Все устроили небольшой бой, брызгаясь и хохоча.

Наконец, они выбрались на берег и стали забираться наверх на дорогу коротким путём – по почти отвесному склону насыпи. Существовал более пологий путь, но он был длиннее и презирался, так как там ходили взрослые.

– Пока внизу сидел – я там заждался вас... Чего не прыгали, а? – спросил сияющий Мелкий.

– Мы думали... – начал Дрон.

– Слушайте! Это всё скучно. Я и не так могу, – прервал Старший, – я вот во второй шлюз прыгну!

– Ты что? Это же опасно! – возразил Серый.

– Туда никто не прыгает. – подтвердил Мелкий.

Дрон молчал.

Они перелезли через ограждение плотины, под ними, под решетчатым полом ревел второй шлюз. В каменной коробке, куда падала вода, не было места, где не было бы пены; страшно бурлило и дыбилось всё. Все знали, что так делать не надо, но их захлестнул азарт опасного приключения, что уже даже Дрон в глубине души захотел, чтобы Старший прыгнул.

– Ты можешь утонуть, не стоит пытаться. Не надо. Так никто не делает. – рассуждал Мелкий.

– Я туда точно не полезу! – сказал Серый.

– И я, – добавил Дрон.

– Вы просто трусы. А я не боюсь. Говорю прыгну – значит прыгну!

– Мы не боимся! Просто это правильно – туда не сигать! Дурак! – Мелкий говорил так, но и сам уже был заворожён зрелищем падающей воды.

Все они уже не раз стояли здесь и смотрели вниз на второй шлюз, но никогда ещё они представляли, как по-настоящему туда прыгнет человек.

– Я не дурак! И ничего не опасно! Я знаю, как туда можно прыгнуть. Главное – уметь! Глядите!

Старший перелез через перила, прыгнул в воду и поплыл к заслонкам внутрь плотины, а ребята остались наверху наблюдать за ним сквозь решетку пола.

– Как думаешь, он сможет? – вполголоса спросил у Серого Дрон.

– Не знаю... – ответил Серый.

– Дурак он, ой дура-ак… – тихо протянул Мелкий, мрачно глядя на своего товарища плывущего к водопаду.

Старший по мере приближения к открытым заслонкам – тут они были утоплены гораздо глубже, чем в первом шлюзе – начал ощущать, как его стало всё сильнее тянуть вперёд. Он намеревался встать на одну из заслонок, но быстро понял, что это невозможно. Теперь ощущалось не просто течение, внутрь засасывало; чем ближе он подплывал, тем сильнее и сильнее его тащило вперёд. У самого края Старший изловчился и ему удалось вцепиться в несущую балку. Он подтянул себя к ней, и его чувствительно ударило о дубовые доски, но он даже глазом не повёл. Напрягая все мускулы, чтобы надёжно удержаться и не быть сброшенным вниз, он стал карабкаться. Дотянулся до решетчатого потолка и повис на руках над водой.

Ребята, наблюдавшие за Старшим сверху, сквозь решётку закричали ему:

– Эй! Выбирайся назад! Подальше от шлюза! Не надо прыгать! Ты сдурел? Давай назад!

Но Старший не отозвался. Он прошёл на руках, цепляясь за решётку вперёд, так что он уже висел над пенным бурлением, местом падения двухметрового водопада. Он осмотрел балки и заслонки с наружной стороны, нашёл уступочек, аккуратно встал на него. Здесь прямо под ним внизу кипели и бурлили огромные силы, звук от падающей воды, множась эхом о своды, был столь громок, что до него еле-еле доносились крики друзей. Уступок был маленький и очень скользкий, Старшему пришлось продолжить держаться руками за решётку потолка. Руки стали затекать, нужно было срочно на что-то решиться. Вдруг, сверху, сквозь решётки Старшего схватили. Он поднял голову и увидел Дрона и Серого, которые держали его.

– Не мешайте!!! – заорал Старший, силясь перекричать реку.

Его тут же отпустили. Мелкий стоял молча и недвижимо, губы его были сжаты в нитку.

Старший потоптался на уступке, пытаясь получше понять и выучить эту скользкую опору. Затем несколько раз глубоко вздохнул и часто-часто подышал низом живота. Все мышцы вздулись, он отпустил потолок, раскинул в стороны руки. В полупадении мощно оттолкнулся от балки и, ласточкой перемахнув все бурления, угодил в уже более спокойную воду.

Мелкий, Серый и Дрон перелезли через ограждения. Они побежали на другую сторону дороги, не обратив никакого внимания на сигналивший им автомобиль. На той стороне их безрассудный товарищ уже стоял на мелководье и как ни в чём не бывало вытряхивал воду из ушей, прыгая на одной ноге.

– С ума можно сойти! Вот это класс! Ты прыгнул! – закричали Серый с Дроном.

– Просто уметь нужно. – неспешно и с достоинством ответил Старший. – А вы всё: «Не надо! Не надо!».

Он медленно пошёл к берегу.

– Да не! Мы что? Это круто! – не унимались Дрон и Серый.

Мелкий молчал. В момент прыжка он, как и Старший, напрягся всем телом и крепко закусил себе губу. Теперь же он дышал часто-часто, смотрел на Старшего, который неспешно вразвалочку шёл по длинной тропинке на насыпь. Длинный путь они презирали, так ходили взрослые. А теперь длинным путём шёл Старший.

Мелкий резко развернулся и побежал назад.

– Эй! Ты-то куда? Ты что?! – закричали Дрон и Серый.

Они попытались догнать Мелкого, но куда там! Мелкий уже перелез ограждение, взобрался на металлические перила, махнул в воду не снимая сандалий, вынырнул и поспешил к шумящему второму шлюзу.

– Мелкий! Ты что?! Вылезай! – орали сверху двое его друзей. Старший меж тем, не подозревая ни о чём, неспешно шёл на насыпь.

Мелкий торопился доплыть, он чувствовал, что течение недобро ускорилось, но это его не пугало, этому он даже радовался. Увидев, что Старший не смог удержаться на заслонке стоя, он сразу поплыл к опорной балке и вцепился в неё. Течение всей массой движущихся вод придавило его к дубовым доскам и железу, силясь перекатить его через заслонки шлюза и сбросить вниз. Мелкий нащупал под водой опору и, оскальзываясь, взобрался наверх, оказавшись над водопадом. Пыхтя и царапая руки, он обнимал стальную опорную балку; переполз наружу, углядел уступок, с которого прыгал Старший и встал на него. Но Мелкий не вышел ростом, чтобы как Старший достать до потолка, поэтому он вынужден был остаться спиной к бурлящим водам реки, страшно пенящимся сразу под ним и много дальше. Мелкий отнял одну руку от балки и повис вполоборота. Он не умел прыгать ласточкой, да это он и не считал нужным. Он всегда прыгал либо группируясь, либо солдатиком.

– Остановись! – кричали ему сверху ребята.

– Ты сдурел?! Вылезай! – отчетливо даже сквозь страшный шум низвергающихся потоков можно было расслышать голос Старшего, который сейчас прибежал и увидел своего безрассудного последователя.

Мелкий даже не посмотрел на них. Он не обращал никакого внимания на звуки. Он не слышал шума водопада. Он охотничьи сосредоточился на цели: «Прыгнуть! Сам! Туда! Не как Старший, а сам! Вперёд!». Он хорошо плавал и не волновался, ведь вода всё отсюда выносит дальше, значит, и его течение вынесет. Он весь напрягся, снова закусил себе губу, на этот раз до крови, чего не заметил. Время умерило свой ход, мгновения сменяли друг друга всё неспешней, пальцы перестали ощущать железо, за которое держались. Мелкий даже не вспомнил о том, что не снял сандалий.

Вдруг в мыслях промелькнуло решение: «Пора!». И Мелкий аккуратно оттолкнувшись, отпустив руки и обхватив ими колени, ухнул в пену чуть далее того места, куда падала вся масса воды из водохранилища.

В воде он вдруг услышал оглушительный грохот, который был не где-то далеко, а сразу за ним, рядом, за спиной. Правую ногу его вдруг дёрнуло, с неё сорвало сандалию и тут же в ступню будто вонзились гвозди. Инстинктивно и молниеносно он понял одновременно многое. Что это так ощущается падающая вода; что он в этот поток под водой нечаянно угодил своей ступнёй; что под этот водопад попадать никак нельзя. Мелкий что есть силы оттолкнулся от бетонного дна, чтобы всплыть на поверхность. К своему удивлению, он не допрыгнул до воздуха и снова провалился на дно. Что-то держало его и тянуло вниз. Вдруг Мелкий вспомнил про оставшуюся сандалию; попытался сбросить её – не вышло – и как только он потянулся руками расстегнуть пряжку, его сразу поволокло под водопад.

Он оставил затею снять обувь и снова сильно-сильно оттолкнулся от дна; помогая себе руками и работая ногами, он, наконец, оказался на секунду на поверхности и вдохнул воздуха. Но тут же опять провалился в пену и опустился на дно. Мелкий не испугался, мысль о том, что он не струсил и смог прыгнуть, что он смелый и может совершать поступки сам, придавала сил. Здесь-то чего ему опасаться? Он оттолкнулся от дна и, не раскрывая глаз, поплыл вперёд в пене. Потом остановился, чтобы дать мышцам отдохнуть, прыгнул и, достав до воздуха, успел заметить, что всё то время, что он плыл вперёд, на самом деле он не продвигался ни на шаг. Мелкий был всё там же. Попробовав погрести ещё, он обнаружил, что вокруг него невидимые стены течений, преодолеть которые не получается; он как бы в огромном стакане, который держал его, не желая отпускать наружу. Мелкий собрал все силы и попытался вырваться из мягких оков, влекущих его под воду.

Лучше всего он плавал по-мальчишески саженками; Мелкий гордился своей скоростью, у него и правда получалось хорошо. Но тут он хлебнул пены, закашлялся, и его опять утянуло на дно. Он ещё раз пытался прыгать, но его словно держали за ноги, всякий раз ему не доставало чуть-чуть, чтобы достать до поверхности, руки проваливались в пене, не в силах от неё оттолкнуться. Наконец, он, наглотавшись воды, нечаянно вдохнул бурлящей взвеси.

Мелкий был спокоен, он стал видеть себя будто со стороны и с интересом наблюдал себя. Вот плотина, вот шлюз, вот он, вернее его макушка, то появляется так, что можно даже заметить её, то исчезает в непроницаемой пене. Он стал задыхаться, а тело от прыжков стало уставать. Вокруг него стало сгущаться что-то серое.

«Это – смерть. Смерть серого цвета», – понял Мелкий. А ещё он подумал, что сейчас утонет: «Как странно, никогда не думал о том, что утону…». Вдруг он вспомнил, как ему говорили: «Если попадаешь в водоворот, то не нужно пытаться его пересилить, нужно как бы утонуть. Под водой водоворот слабеет и из него можно выплыть».

Усилием воли Мелкий заставил бездействовать судорожное тело, которое непроизвольно хаотично двигалось в борьбе за жизнь. Его тут же увлекло на дно, протащило по бетону, но под водопад он не попал. Мелкого несколько раз перевернуло и вдруг выбросило наружу из невидимого стакана. Он сразу почувствовал и понял, что теперь свободен и его больше не держат силы течений. Сквозь пену и что-то сгущавшееся серое он выплыл на поверхность к голубому и ясному небу, к солнцу, к лучам и музыке мира, мира такого яркого, радостного и живого. Воздух был таким вкусным, таким сладким, таким важным и нужным! Мелкий кашлял и дышал - и не мог надышаться. Не помня себя, добрался до берега, сел на камень. Его трясло. Неожиданно он заметил Серого перед собой. Тот стоял по колено в воде и протягивал ему сандалию.

– Вот, ты потерял. Я сплавал, достал... Уж думал за тобой туда прыгать…

– Спасибо.

Мелкий обулся, вдруг резко встал и быстро-быстро кратчайшим путём стал карабкаться наверх.

– Ты куда? – крикнул ему вслед Серый.

– Домой.

Старший и Дрон молча стояли наверху.

Мелкий почувствовал себя ужасно усталым, но понял, что именно сейчас ему обязательно нужно оказаться дома. Немедленно. И он побежал.

Добравшись, он, запыхавшийся, взбежал на крыльцо.

– Мама! Я только что почти утонул!

Мама посмотрела внимательно на сына.

– Ты, наверное, голодный. Садись обедать.

 

 

Комментарии

Олег, поздравляю с дебютом! Спасибо за Ваш замечательный светлый рассказ. Огромных Вам удач в эпистолярном жанре!

Спасибо за добрые слова!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки