Что происходит в Израиле с правительством и премьером Нетаньяху

Опубликовано: 2 декабря 2019 г.
Рубрики:

СУДЕЙ НЕ ЗЛОСЛОВЬ, И ГЛАВУ В НАРОДЕ ТВОЁМ НЕ ПОНОСИ» 

(Исход, 22:27)

 

Израильского премьер-министра обвиняют в серьёзных преступлениях. Он не признаёт, не уходит в отставку и злословит судей как устроителей государственного переворота.  

Что происходит? Падение большого человека - и наблюдать это больно. Сразу скажу – до 21 ноября самым важным было и в общем остаётся невозможность сформировать нормальное правительство: в апреле были первые досрочные выборы, за ними последовали вторые в сентябре и, вполне возможно, что понадобятся третьи. Теперешнее правительство – уже более полугода работает как переходное. Но это отдельная большая тема, и я её обхожу. Здесь - только о возможном суде над главой правительства. 

 21 ноября этого года Юридический советник правительства, он же – Генеральный прокурор страны Авихай Мандельблит предъявил обвинения премьер-министру Бенджамину Нетаньяху[i] в совершении ряда преступлений, включая коррупцию и потерю доверия с возможным сроком заключения до 10 лет.  

"Я сегодня рассказал адвокатам Нетаньяху о моем решении подать против премьера обвинительное заключение по трем делам, - сказал Мандельблит журналистам. - Речь идет о "деле 4000". Здесь я решил обвинить премьер-министра в получении взятки, мошенничестве и обмане общественного доверия... Дальше я говорю о "деле 2000". Здесь я обвиняю премьер-министра в мошенничестве, обмане общественного доверия... По "делу 1000" - Нетаньяху обвиняется в мошенничестве и обмане общественного доверия", - добавил он. 

 Премьера обвиняют в незаконном получении подарков (Дело 1000) в течение 5 лет, шампанским и сигарами, от двух бизнесменов-миллиардеров, на общую сумму в 691,776 шекелей/3.47 ~ $200,000; такие подарки полагается сдавать в казну. Не совсем понятно, что дарители получали взамен. Чистая - после снятия налогов - зарплата премьера – 22-24 тысячи шекелей (6,300-7,000 долларов) в месяц. 

Другие обвинения (Дела 2000 и 4000) касаются покупки влияния в газетах – обвинения довольно странные, если учесть, что средства массовой информации остаются, как правило, очень критичными по отношению к главе правительства. Было ещё одно дело, касающееся коррупции при покупке подводных лодок в Германии, но участие премьера в нём не доказано и не вылилось в обвинение. Я читал и такое, правда, совершенно необоснованное мнение, что прокурор Мандельблит сделал всё возможное для смягчения обвинений. 

 Мандельблит отметил, что расследование по делам Нетаньяху велось "ответственно и справедливо". "Только после того, как я убедился, что здесь есть серьезная доказательная база, я решил обвинить Нетаньяху по трем делам... Мне было сложно принять решение, но я верю, что я принял справедливое, правильное решение. Все, что я делал по отношению к этим решениям, я делал ради народа Израиля и государства Израиль", - сказал он. 

Впервые в истории Израиля обвинения предъявлены действующему премьер-министру. Экс-премьер Эхуд Ольмерт, в отношении которого также велись расследования, подал в отставку за полгода до того, как ему были предъявлены обвинения; он провел некоторое время в тюрьме.  

 

До этого Израиль коррупции со стороны глав правительства не знал. Предыдущее «громкое» финансовое дело было в 1977 году, когда Ицхак Рабин потерял пост премьера, а затем проиграл выборы Ликуду во главе с Менахемом Бегиным. В то время был закон, по которому граждане Израиля не имели права держать счета за границей. Понятно, что это не могло распространяться на тех, кто работал или учился в других странах, но предполагалось, что по возвращении в страну иностранные счета ликвидируются в разумный срок. Рабин служил послом в США с 1968 по 1973 годы. В 1977 году, когда он был премьер-министром, журналисты обнаружили, что его жена оставила в США два счета, записанные на оба имени, на общую сумму около 10 тысяч долларов, понятно, что их собственных денег. Рабин немедленно взял вину на себя, уплатил штраф, близкий к полной сумме, и ушел в отставку. Согласитесь, что это история совершенно иного характера. Нетанияху же назвал действия прокурора попыткой государственного переворота и отказываться от власти не собирается. Нетанияху – первый действующий глава правительства, которому такие обвинения предъявлены. Непонятно, как он может руководить переходным правительством, находясь под обвинением. 

И это в условиях, когда правительство практически парализовано после двух выборов в этом году и никто не может составить коалицию.  

Это при том, что Нетанияху – самый долгослужащий премьер в условиях, когда в Израиле нет максимального срока службы для руководителя страны. Почему же я начал с того, что назвал его большим человеком, хотя такое к нему отношение не всеми разделяется в самой стране? До него было два лидера, которым я даю такое же определение, – Давид Бен-Гурион и Менахем Бегин.  

Великий лидер Бен-Гурион создал страну и привёл её к победе в первой войне с арабами. Будучи убежденным светским социалистом, позволил ограниченное частное предпринимательство, ввёл религиозные партии в правительство с самого начала, когда у него не было в этом необходимости по результатам выборов, обманул Сталина, получив от него оружие через Чехословакию, но отказавшись ввести страну в коммунистическое русло. (Это при том, что портреты Сталина висели в столовых кибуцев, по крайней мере, до доклада Хрущева в 1956 года.) Это был человек с диктаторскими наклонностями, которые он сумел держать в рамках. У него были и драматические ошибки, главной из которых был расстрел корабля «Альталены» с оружием и дело Пинхаса Лавона.  

Когда в январе 1974 года моя семья прибыла в страну, ее экономика не была особенно развитой, хотя уже были военная авиационная промышленность и первоклассное сельское хозяйство на орошаемой земле. Но часто можно было услышать горькую шутку: «Почему мы, евреи, так хороши в других странах, а вот в своей стране не можем…» Социалистическая экономика контролировала цены, что сдерживало инфляцию и сдерживало развитие. Зарплаты были привязаны к ценам и вначале менялись раз в пару месяцев.  

Никто не будет шутить теперь таким образом. Это страна первого мира с высоким уровнем жизни, развитой электроникой, фармацевтической промышленностью, с экспортом высококачественной медицины. Это страна, с 1948 года выросшая более чем вдесятеро по численности населения и успешно абсорбировавшая группы населения самых различных культур.

  Всё это – результат двух капиталистических революций. Во главе первой стоял сменивший Рабина Менахем Бегин, глава правой партии Херут (предшественницы сегодняшнего Ликуда). Он, как и его первый министр финансов Симха Эрлих, были убежденными сторонниками свободного рынка, но, не имея основ экономического образования, они понятия не имели о том, как это делается. Они отпустили цены, и инфляция взлетела до 373.22% в 1984 году. Был заключен мирный договор с первой арабской страной – Египтом. Но у Бегина была психология польского дворянина, а Садат говорил: «Это Ближний Восток. Здесь ставки высоки». У арабов был принцип: ни дюйма завоёванной в 1967-м земли не должно остаться у Израиля. Бегин понял принцип буквально и отдал даже город Ямит, хотя потом стало известно, что Садат, возможно, был готов оставить его за Израилем. От Газы Садат открестился к «радости» Бегина, а потом был спор из-за какого-то отеля в Табе, понятно потерянный при арбитраже.  

Большой ошибкой был Ливан, проигранный Бегиным и Ариэлем Шароном исключительно из-за непонимания ими арабской психологии. Была гражданская война между арабами-христианами и мусульманами, и христиане теряли их традиционную долю власти. Израиль вмешался и оккупировал юг Ливана. Я хорошо помню те времена, когда в феврале 1979 или 1980 года писал сестре в Москву: «Ни в каком страшном сне представить не мог — ночью сижу с автоматом в компании двух вооруженных арабов». Было это в больнице ливанской деревни Марджаюн, где израильскими союзниками были арабы-христиане во главе с майором Хаддадом, вскоре умершим от рака. Вождем же всех ливанских христиан был Пьер Жемайль, а его сын Башир Жемайль был избран президентом страны. Он был произраильским, да и содержал его Израиль, и он обещал вскоре по приходе к власти установить дипломатические отношения. Но он просил, нет, упрашивал Бегина и Шарона вывести израильские войска, чтобы ему было что показать народу как достижение, те же с ним обращались, как со слугой, и требовали признания Израиля в качестве первого шага. «Вы же говорите с президентом Ливана!» – бросил он однажды в сердцах. Его убили его в 1982 году еще до инаугурации, и христианское влияние пало, а потому и мирный договор с Израилем стал невозможным.  

 

Бегин был у власти 6 лет, но последний год был под сильной депрессией из-за неожиданной смерти жены, пока не ушел в отставку и не был заменен Ицхаком Шамиром.  

Правительство национального единства Шимона Переса, Ицхака Шамира с Ицхаком Модаи – единственным экономистом среди них, в качестве министра финансов, - в июле 1985 году остановило инфляцию подобно тому, как машину останавливают резким торможением[iii]. Я читал о гиперинфляции в Германии, когда рабочих денежных типографий заставляли печатать деньги в три смены, и всегда удивлялся: а что было бы, если бы печатный станок был попросту остановлен? Именно так эти трое и сделали, тем более, что Шимон Перес как глава Рабочей партии мог договориться с Гистадрутом – объединением израильских профсоюзов. Поскольку многие цены всё ещё контролировались правительством, израильские власти произвели полное замораживание цен на товары и услуги и отменили т.н. «linkage» - привязывание зарплаты, бюджетов, обмена валюты к инфляции. Экономисты полагали политику реакционной, но успех был поразителен: инфляция упала вдвое, до 185% в 1985-м и далее до 19% в 1986-м. Сейчас инфляция колеблется около нуля. Эту политику теперь изучают в университетах.  

Бенджамин Нетаньяху получил прекрасное американское образование в области архитектуры, управления и политологии в Массачусетском Технологическом институте и Гарварде. С 1964 по 1988-ой он был уже заметен на политической арене как представитель Израиля в ООН. У него прекрасно подвешенный язык. Я не знаю, когда мысль о его кандидатуре на пост главы правительства впервые вошла в еврейское сознание, но помню известного израильского журналиста, читавшего лекцию в одной из синагог штата Нью-Джерси. У него спросили: «А когда Нетаньяху станет премьер-министром?» Твёрдый ответ: «Никогда! Он хорош только по телевизору».  

Стал. И премьером (1996-1999 и с 2009 по настоящее время – дольше даже Бен-Гуриона), и министром иностранных дел, и очень успешным Министром финансов, и занимал много других постов. Он нигде не провалился. Он твёрдо вывел израильскую экономику в Первый мир, высоко поднял уровень жизни, вывел страну из изоляции. Инфляция остаётся низкой или даже отрицательной, безработица низкая, обороноспособность высокая. Он возглавил то, что я и назвал «Второй капиталистической революцией». В каждый визит в страну мы едем по новым дорогам, видим филиалы американских фирм вдоль приморского шоссе, технологический центр МАТАМ в Хайфе, туннель, за минуты переносящий машины с одного края Хайфы на другой. Опреснение морской воды. Трамвай в Иерусалиме. Появились газ и следы нефти у моря.  

Я не знаю/не знал за Нетаньяху крупных ошибок. Нет, проблема отношений с палестинцами Иудеи и Самарии остается, и я не вижу другого решения, кроме аннексии с выдачей гражданства арабам тех земель. Нет, остаётся Газа. Иран. Очень острой проблемой для будущего политика и общества становятся отношения между светской и религиозной, особенно ультрарелигиозной, частями населения. Но это задачи, текущие и будущие. Это не ошибки.  

И вдруг – более полугода он руководит переходным правительство, не будучи способен договориться ни с кем о постоянном составе.  

И вдруг – уголовные дела большого масштаба! И как бы они ни решились, премьером он не может оставаться. Но у него не хватает чувства собственного достоинства, чтобы уйти в отставку, как это сделал Ольмерт. Обвинение – ещё не приговор, и презумпция невиновности должна давать нам надежду, что хорошая личная и историческая память об этом выдающемся человеке сможет сохраниться. Но превалирующая в русскоязычной эмигрантской прессе Израиля точка зрения, что премьера подставила левая судебно-прокурорская система, которую даже некоторые авторы сравнивают со сталинской системой и КГБ, вызывает у меня полное неприятие. И делают это люди, которых, к их счастью, на свете еще не было, когда жил Сталин. Я совершенно доверяю израильскому правосудию и ермолке на голове Генерального прокурора. В годы нашей жизни в стране мы знали, что израильский чиновник и бюрократ – не всегда самый приятный человек на свете. Но если у него на голове была ермолка, это была гарантия, что не будет хамства, да и дело твоё будет разобрано с лучшей объективностью.  

Как и в других демократиях, в Израиле три ветви власти взаимно контролируют друг друга. Назначенный самим Нетанияху генеральный прокурор Авишай Мандельблит - представитель одной из этих властных структур, и никто не может сказать, что он действовал вне своих полномочий. Ермолку же я вижу как «диплом» о подчинении Четвертой форме власти. Именно эта структура власти в демократиях, когда «такой персонаж» может «склонять весы политической борьбы в стране и, соответственно, определять курс государства и судьбы граждан» и называется свободой и является причиной, почему мы тут, – будь то Израиль или Америка. Больно, что выбор большинства бывших советских евреев состоит в непонимании этого принципа свободы, тогда как более ста руководителей и инвесторов израильского хай-тека подписали открытое письмо главе правительства[iv], полагая, что сейчас он разрушает созданное им государство. 

В диалоге на эту тему между Григорием Быстрицким и Владимиром Янкелевичем первый[v] спрашивает второго с юмором: 

«Ты прости меня неразумного, Володя, но кто такой этот Мандельблит? Не тот случайно, про которого еще месяц назад вся юридическая общественность демократического мира говорила, что все его поползновения за рамками и здравого смысла и законодательных международных норм? 

Не тот ли, карьеру которого ПМ собственноручно спас… 

Как может такой персонаж склонять весы политической борьбы в стране и, соответственно, определять курс государства и судьбы граждан? Кто он такой вообще? Кто дал ему такие полномочия?» 

Последняя фраза наиболее важна. Кто дал полномочия судье Кавано в Америке? Есть система, как этот орган власти – прокуратура и суд - образуется по Конституции (всё ещё неписанной в Израиле). Кто он такой? Назначенный должным порядком Генеральный прокурор, и контроль правительства – его прямая обязанность. 

Тот же комментатор пишет: 

«…Чем отличается диктат судебно-прокурорской клики в стране от диктата НКВД с судебной поддержкой незабвенного Андрея Януарьевича?» (имеется в виду А.Я. Вышинский – сталинский прокурор-палач в показательных процессах 1937-38 гг.)» 

Мне, выросшему в разгар того времени с разгромленной тогда семьей, страшно слышать такое от сравнительно молодого человека в отношении западного типа израильской судебной системы. Кто из нас от неё страдал? Израильский прокурор и «незабвенный» Вышинский? 

Один из израильских комментаторов пишет[vi], что «демонстрация в Тель-Авиве в поддержку Биньямина Нетаниягу - это переход той границы, за которой кончается правовое государство и начинается анархия». Я полностью согласен. Но сам премьер нет:  

«То, что мы видим сегодня, является попыткой переворота против премьер-министра на основе ложных утверждений. То, через что я прохожу сейчас, очень тяжело для меня, но это еще тяжелее для моей семьи. Я продолжу руководить Израилем ответственно и в соответствии с законом», — заявил Нетаньяху в ходе телеобращения к нации.  

К сожалению, это слова о перевороте из-за действий прокурора сами являются попыткой переворота и говорят о глубокой депрессии и потери самоконтроля премьером. Я очень желаю, чтобы ему удалась защита. Большинству израильтян хотелось бы, чтобы этот популярный премьер сумел оправдать себя. Но от руководства правительством он должен немедленно уйти – это говорит и большинство опросов. 

 

Я очень благодарен Марку Фуксу за постоянное обсуждение, поставку мне материалов и предварительное чтение статьи. Живя в Израиле, он, конечно, лучше меня понимает ситуацию.

 

 ------------ 

[i] Сёма Давидович: Стыдно, http://club.berkovich-zametki.com/?p=52276

[ii] World Bank,  https://www.macrotrends.net/countries/ISR/israel/inflation-rate-cpi 

[iii] https://www.jewishvirtuallibrary.org/the-rise-and-fall-of-israeli-inflat...

[iv] https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5633234,00.html 

[v] Израильский театр, «Я вся такая внезапная, такая противоречивая вся!», 

Беседуют Григорий Быстрицкий и Владимир Янкелевич,

http://club.berkovich-zametki.com/?p=52309 

[vi] https://mnenia.zahav.ru/Articles/12650/ataka_na_prokuraturu_i_sud_put_k_...

Комментарии

Наши статьи неплохо дополняют друг друга.

И наступают выборы и лес
Эдуард Бормашенко
http://club.berkovich-zametki.com/?p=52475&cpage=1#comment-99138

Prime Minister Benjamin Netanyahu overnight Thursday-Friday declared victory in the Likud leadership primary against rival Gideon Sa’ar, as a preliminary ballot count indicated the longtime party leader was headed for a landslide win.

“THIS IS A HUGE VICTORY,” Netanyahu said in a message to supporters just after midnight.

Удивительно, как перекликается политическая ситуация в Америке и Израиле. В обеих странах к власти пришли политики, которые заботятся о стране больше чем о собственном кошельке, и сразу на них обрушивается волна клеветы и вранья и не останавливающиеся попытки снятия с поста. Ужасает не прикрытая ложь и нахальство и в том и в другом случае. Одна надежда что рядовые избиратели увидят правду под этим потоком лжи.
От себя могу добавить что после 8 лет жизни в Израиле, 4 из которых я провел в боевых войсках ЦАХАЛ чёрная ермолка (кто знает разницу между чёрными и вязанными кипами тот поймёт) для меня скорее является признаком нечестности и эгоизма.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки