Обновление

Опубликовано: 20 ноября 2019 г.
Рубрики:

 У нас работал программистом интересный парень - Евгений Пашков, Женя. Большой любитель пошутить, о чём свидетельствовал плутовской блеск в глазах. У него и вид был характерный: рост чуть выше среднего, худой, сутулый, неугомонной вьющейся шапкой меднорыжие волосы до плеч, постоянно в толстом свитере непонятного цвета с высоким воротом и вельветовых чёрных джинсах, и только летом переходил на облегчённый вариант в одежде. Не понять сразу, то ли ответственный человек, то ли раздолбай.

Парень он был неплохой, но как многие айтишники, считал себя выше тех, кто не может самостоятельно прописать своему оборудованию IP-адрес или вытащить замятую бумагу из принтера, не сломав прижимной ролик в протяжном механизме. В его обязанности входило, помимо поддержания работоспособности всех компьютеров и сервера, ещё и обновление программного обеспечения в бухгалтерии. У них какую-то программу установили, в которой постоянно требовалось что-то заменять, дополнять приложениями. По сети это почему-то нельзя было сделать. Во всяком случае, Пашков так всем говорил. 

Но если подумать, можно сообразить, что истинная причина была в другом. Вариантов несколько. Во-первых, возможно, Евгений просто не мог настроить удалённое обновление, хотя это маловероятно. Во-вторых, программист набивал себе цену и показывал, что без него всё остановится, рухнет. Этот вариант, согласитесь, достаточно правдоподобен. В третьих, каждый раз в бухгалтерии Пашкова обхаживали как дорогого гостя – чаем поили, пирожки, кексики подкладывали на тарелку, да и вообще: 

- Ах, Женечка, что же мы без тебя будем делать? Ох, Женечка, какой ты молодец. Умница… Ты самый-самый…

И прочее, прочее, прочее. Млел Пашков от такого приёма и бессовестно пользовался женской заботой и их компьютерной безграмотностью. Это, пожалуй, и было основной причиной его заходов.

***

Минимум раз в неделю Евгений, закачав обновление на флешку из одного ему ведомого источника, заходил в бухгалтерию, усаживался за компьютер главбуха Веры Николаевны и начинал колдовать. Сначала закрывал всё, что было открыто, затем загружал тестовую программу… Всё это сопровождалось фразами типа: «Ой, как тут всё запущено. Вовремя я зашёл. Думаю, что-то можно сделать». Короче нагнетал непонятного ужаса. В это время для него наливался чай, выкладывалось на блюдце что-нибудь сладенькое.

Бухгалтера, они и так запуганы личной ответственностью за несвоевременно направленную отчётность, невыполненные проводки, неверные учёты, нестыковки баланса… Для них же главное, чтобы финансовый день закрыть и дебет с кредитом свести. А бормотание Пашкова у главбуха точно пульс учащало.

- Ты уж постарайся, Женечка, - говорила Вера Николаевна, пододвигая к нему чашку и блюдце.

- Посмотрим, посмотрим, может, и получится, - и программист тянулся к угощению.

Потом он делал соло на клавиатуре и…

- Пользуйтесь, - поднимался Женя со стула через несколько минут и под чистосердечное «спасибо» убывал из бухгалтерии в лучах своего великолепия.

Однажды, дело было на первое апреля, Пашков пришёл как обычно, поохал, поахал, что-то включил и принялся за чай. Через несколько минут он поднялся и направился к выходу.

- Женя, - окликнула его главбух, - а компьютер.

- Что? - изобразил непонимание программист.

- Ты обновление не установил.

- Да-а? Точно, - Евгений стал шарить по карманам. – Не пойму, была же, точно помню.

- Что случилось? - пришла очередь обеспокоиться главбуху.

- Флешку потерял, - сообщил Пашков, не прекращая ревизию мест возможного нахождения пресловутой флешки.

- Может, не приносил? – привстала со своего места, чтобы осмотреть рабочий стол своей начальницы Ольга Семёновна, заместитель.

- Да брал, точно помню. 

Евгений огляделся, а потом взялся за телефон и набрал номер:

- Лёха (это он своему напарнику в кабинете), глянь-ка на моём столе синяя флешка не лежит? А в комп не вставлена? Точно?..

Вся бухгалтерия, то есть четыре человека, бросив все дела (программа ведь не работала), внимательно прислушивались к разговору.

- Ну, что там? - задала риторический вопрос Вера Николаевна. – Как же нам теперь?

- Сейчас, сейчас, - наморщил лоб Евгений, изображая мозговой штурм, - есть у меня одна идейка.

Под удивлёнными взглядами женщин он выдернул откуда-то из-за принтера соединительный кабель, один конец вставил в разъем системного блока, а второй, покопавшись в своей шевелюре, вроде прицеливаясь, прижал к своему же виску. При этом он морщился, будто испытывал дискомфорт. Получилось, что голова программиста соединена напрямую с компьютером. Нажал несколько клавиш клавиатуры и… Что вы думаете? На мониторе поползла шкала обновления.

- Как это? Не может быть, – с расширенными глазами прошептала Леночка, самая молодая из бухгалтеров.

- Тихо, тихо, - поднял палец Пашков, - не сбивайте.

Женщины затихли, ошарашено переглядываясь. Вскоре обновление установилось. Программист «выдернул» из своей головы кабель, вернул его в разъем принтера, затем проверил настройки программы. Бухгалтерия в полном составе смотрела на это чудо.

- Пользуйтесь, - гордо сообщил Евгений и в абсолютной тишине вышел за дверь.

- Спа-си-бо, - запоздало пробормотала Вера Николаевна.

***

В кабинете Евгения уже поджидал Алексей:

- Ну, как, установил?

- Ага, - расплылся в улыбке Пашков, приподнял волосы и начал отлеплять флешку от кожи над ухом.

- Пойду, гляну на них, - хохотнул Алексей и помчался в бухгалтерию, чтобы лично убедиться в завершённости действия и насладиться произведённым эффектом.

Что тут можно сказать? Только одно - всё-таки компьютерщики снобы и шутки у них соответствующие.

 

Комментарии

Аватар пользователя Михаил Гаузнер

Неожиданная концовка на фон вроде бы банального повествования. Хорошо! Спасибо!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки