Парад в честь евреев в Тегеране 1943 года. По материалам архивов

Опубликовано: 19 ноября 2019 г.
Рубрики:

Еврейская Палестина гудела, как улей: 25 августа 1942 года на Землю обетованную прибывает первая за все эти годы делегация Советского Союза. Это С. Михайлов, первый секретарь посольства СССР в Анкаре, и сотрудник дипмиссии Т. Петренко. И действительно, высокие гости прибыли на Первый всепалестинский съезд Лиги «V». Не укладывалось в голове: великая держава обратила свой взор на клочок еврейской земли?! Впервые в истории взаимоотношений СССР и жителей Земли обетованной официальные представители воющей с Гитлером страны приехали к палестинскому еврейству как к своему союзнику в войне против фашизма. Хотя подобные Лиги были открыты во многих странах: Англии, Индии, в США, Канаде, Австралии, Южной Америке…

Вначале было слово – «Обращение к гражданам Палестины: 2-го октября 1941 года Исполнительный комитет Гистрадрута (Израильский профсоюз. – Я.Т.) объявляет срочный сбор помощи СССР». И несколько недель спустя 10.000 фунтов стерлингов были переведены в Англию. На эти средства были приобретены две дезинфекционные камеры, переданные в Лондоне представителем Гистадрута послу СССР Майскому для отправки в Россию.

18 октября этого же года в Палестине зарегистрировали «Общественный комитет помощи СССР в его войне с фашизмом». Вокруг этого комитета и сгруппировалось евреи Эрец Исраэля (Земли Израильской. – Я.Т.). Но число желающих помочь было так велико, что назрела необходимость в создании специальной организации. И 2-го мая 1942 года состоялось совещание, на котором было объявлено о создании «Лиги «V» помощи Советскому Союзу». И уже в конце месяца в Иерусалиме (театр «Эдисон») состоялся первый всепалестинский съезд членов Лиги. На открытии присутствовало около 2000 человек. Необычность события и в том, что в съезде участвовали представители СССР, а среди «местных» делегатов были такие известные личности, как писатель Арнольд Цвейг, профессор Мартин Бубер... И первым делом съезд Лиги «V» потребовал от союзников открыть Второй фронт. 

ИЗ ПРИВЕТСТВИЯ ЕВРЕЙСКОГО АНТИФАШИСТСКОГО КОМИТЕТА

«Мы шлем сердечные пожелания съезду палестинского еврейства, созванному для организации помощи героической Красной Армии. Два тысячелетия тому назад подняли Егуда Маккаби и Бар-Кохба в Палестине восстание против идеологических праотцев Гитлера и Муссолини. На земле Палестины спел свою лебединую песню Йегуда Галеви, песнь безграничной любви к своей стране и к своему народу. Естественно, что евреи Палестины первые откликнулись на призыв наших мужественных борцов, евреев Советского Союза, сомкнуть ряды и пристать к фронту свободолюбивых народов, борющихся против фашистских убийц. Наша великая родина служит оплотом нерушимой дружбы между свободными народами и братством национальных культур.

…Презренный враг стремится поработить нашу страну, стереть с лица земли еврейский народ и его древнюю культуру. Нет границ его злодеяниям по отношению к народам временно покоренных им стран, в особенности – к их еврейскому населению. …Трагическая участь наших братьев и сестер в оккупированных врагом областях грозит стать участью всего еврейского народа, если враг не будет раздавлен на полях страны Советского Союза, на которую враг напал со всей дикостью и жестокостью, та же участь грозит и Палестине, в которой евреи творческими усилиями и инициативой сумели обеспечить себе почетное существование. Поэтому национальный долг повелевает каждому еврею усилить помощь Красной Армии с огромным самопожертвованием защищающей честь, свободу и независимость всех народов – тем самым – и еврейского. (..). Мы уверены, постановления Вашего съезда укрепят наше взаимное понимание и дружбу». 

Проф. С. Михоэлс,

 народный артист Республики – председатель. 

Шахно Эпштейн – секретарь.

Члены комитета: генерал-майор Яков Крайзер, командир подводной лодки капитан Фисанович, полковник Михлин, писатель Илья Эренбург, поэт Ицик Фефер, писатель Давид Бергельсон, композиторы Александр Крейн и И.Пульвер, скрипач, профессор Давид Ойстрах, пианист Эмиль Гилельс и др.»

ПРОГРАММА ИЗ ТРЕХ ПУНКТОВ

На съезда была принята программа Лиги. Всего три пункта: 

1) Усиление участия еврейства Палестины в помощи оказываемой мировой демократией Советскому Союзу в его борьбе с фашизмом; 

2) В процессе своей деятельности Лига стремится заполучить поддержку и симпатии Советского Союза к сионистскому строительству, социальному освобождению еврейского народа в Палестине; 

3) Лига является всенародной и самостоятельной организацией, к которой могут приобщиться вне зависимости от национальной и социальной принадлежности все принимающие ее программу и готовые оказать ей помощь.

ПЕРВОЕ ДЕЛО

Лига объявила о создании «Фонда помощи и солидарности Советскому Союзу и Красной Армии, ведущей героическую борьбу». Сбор средств на приобретение амбулансов (машин скорой помощи, прим. ред. ) был назначен на 7-е ноября 1942 года - день Октябрьской революции, а на 22-го июня 1943 года – день второй годовщины войны с Германией – сбор на приобретение перевязочных материалов для Красной Армии. Одновременно собирали деньги на перевязочные материалы, затем на приобретение хирургических инструментов, медикаментов и медицинского оборудования. Эта «медицинская инициатива» принадлежала советскому посольству в Тегеране, предпочитающему помощь медикаментами всем другим видам помощи.

СКУПЫЕ СТРОКИ ДЕЛ И ЦИФР 

В документах Лиги перечислена помощь, которую она оказала во время короткого срока своего существования: «В июле 1942 года переведены в Лондон на имя посла СССР т. Майского первые 1050 фунтов стерлингов для передачи «Фонду на бомбовозы и танки», сбор на который объявлен был Еврейским антифашистским комитетом», «в феврале 1943 года отправлен через Тегеран первый транспорт шерстяных вещей и две тонны брома», «в апреле 1943 года – три амбуланса, среди которых передвижной хирургический кабинет, а за ними и транспорт жиров, мыла и вакцин против сыпного тифа», «вслед – еще три амбуланса с хирургическим оборудованием и 500 шерстяных одеял», «приобретены и отправлены (из средств сбора на перевязочные материалы) 500.000 перевязочных пакетов и вата…».

ЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Советские дипломаты представляли еврейскую Палестину как «выжженные солнцем пустыри», «пустыню», «три пальмы», а Тель-Авив как еврейское местечко в черте оседлости… Но в своем выступлении на съезде Лиги товарищ Т. Петренко признал: «Тель-Авив вызвал наше удивление. А еще большее впечатление на нас произвели ваши поселки, во всем их разнообразии. Хотя видели мы только небольшую часть ваших земледельческих пунктов – произвело на нас сильное впечатление все то, что еврейские рабочие создали в такой короткий срок.… Ваше отношение к Советскому Союзу свидетельствует, что мы встретились с людьми, нам близкими. Мы научились здесь приветствию «Шалом хавейрим!». («Мир Вам, товарищи!» - Я. Т) и мы говорим это от чистого сердца. Еврейство Палестины делает много... Мы ценим Вашу помощь фронту. Мы видели, что Вы готовитесь к срочной войне с врагом. …Я надеюсь, что после победы будем жить в тесной дружбе».

ДОЛГИЙ ПУТЬ В ТЕГЕРАН

18-го апреля 1943 года Лига «V» направила (через Тегеран) Красной Армии три амбуланса с медицинским и хирургическим оборудованием. Перед тем, как амбулансы и сопровождающие отправились в путь, им были устроены торжественные проводы в Иерусалиме, Тель-Авиве, Хайфе, Петах-Тикве… Огромные толпы восторженно провожали транспорт, высказывая этим свои симпатии СССР. Проводы были сняты на камеру, а кинолента переслана Советскому посольству в Анкару и «ВОКС» (Всесоюзное общество культурных связей с заграницей. - Я.Т.) Надо сказать, что еврейские добровольцы взяли на себя доставку груза и сопровождение транспорта. Они проделали путь в 2000 км. И 2 мая в Тегеране был устроен военный парад. Подполковник Хорошев приветствовал прибывших: «…Принимая от имени Красной Армии санитарные машины, присланные из далекой долины Иордана, от древних стен Иерусалима, купленные на деньги трудового еврейского народа, на деньги, собранные Лигой «V», я вижу в этом доказательство великого содружества народов в борьбе против германского фашизма, и стремление еврейского народа Палестины помочь народам СССР против общего врага. Прошу вас передать еврейскому народу Палестины теплое, русское спасибо». 

АКТ

«Мы, нижеподписавшиеся представители частей Рабоче-Крестьянской Красной Армии, дислоцированных в городе Тегеране, подполковник Хорошев, майор Савицкий, врач Артыков составили акт о следующем: 2 мая 1943 года нами принят первомайский подарок Красной Армии – 2 санитарных машины и операционная установка с полным хирургическим оборудованием от трудящихся евреев из Палестины. Машины технически исправны. Медимущество соответствует прилагаемым описям».

ПАРАД КАК ЧУДО

В честь евреев Палестины состоялся военный парад. Первый в истории еврейского и русского народов. А после парада добровольцы отправились обратно - в Палестину, чтобы продолжить работу в Лиге «V». 

Сбор средств: «Все для фронта!» - часть деятельности Лиги. Были выставки о борьбе СССР с фашизмом, спектакли «Габимы», «Мататэ», сборы от которых отчислялись для помощи Красной армии, программы по радио, а также создание «Всепалестинского комитета молодежных организаций» под эгидой Лиги, куда входили «Трудящаяся молодежь», «Лагерь пионеров», «Га-шомер га-цоир», «Марксистский круг имени Борохова».

И все это было окрашено воспоминаниями о чуде: военном параде Рабоче-Крестьянской Красной армии в честь евреев!

P.S. О параде в Тегеране знали в Кремле. Газета "Правда" (2 мая 1943 года) опубликовала информацию о том, что "рабочие, земледельцы и интеллигенция Палестины с энтузиазмом участвуют в сборе средств для помощи Красной Армии". И в Тегеран прибыли машины с перевязочным материалом. 

Но в Палестине стояли тревожные дни. И внимание теперь было обращено "вовнутрь" - дело в том, что ишув с самого начала войны предполагал, что немецкие войска - в частности, бронетанковая армия Гудериана - совершит рывок из Африки в Палестину. Кстати, о том, что евреи готовились к войне на своей территории упоминал в своей речи на съезде Лиги и советский дипломат, а потому - после побед Красной Армии в Сталинграде - деятельность Лиги была свернута - теперь уже помощь требовалась жителям еврейских поселений. Надо было готовиться к сражению. Но существовал и "запасной план" - если не удастся отбить бронетехнику врага (отстаивать и в самом деле было нечем!), то предполагалось совершить поступок предков - защитников Массады: массово - всем ишувом - покончить жизнь самоубийством, но не сдаться! 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки