Нобелевка по литературе в России. «Во всём мне хочется дойти да самой сути…»

Опубликовано: 1 ноября 2019 г.
Рубрики:

Вначале несколько определений из учебника Алгебра для 9 класса, часть 1 А.Г. Мордковича, изданного ОАО «Московские учебники» в Москве в 2005 году. 

1. Классическое определение вероятности: вероятностью события А при проведении некоторого испытания называется отношение числа тех исходов, в результате которых наступает событие А, к общему числу равновозможных между собой исходов этого испытания.

2. При большом числе независимых повторений одного и того же опыта в неизменных условиях частота появления фиксированного случайного события практически совпадает с некоторым постоянным числом. Это явление называют статистической устойчивостью, а указанное число− статистической вероятностью события. 

Эти два определения определяют связь между статистикой и теорией вероятности, т.е. между данными реальных процессов и математической моделью этих процессов.

Великий Галилео Галилей писал: «Великая наука Природы написана языком математики». Современный математический язык со специальными буквенными и символьными выражениями позволяет подходить к возможному решению многих однотипных случаев (задач).

В различных языках программирования математический язык по жёстким и заранее описанным правилам переводится на язык компьютера.

Насколько я помню, в Советском Союзе в 1950-е годы в средней школе элементы статистики и теории вероятностей не изучались. Недавно решил проверить себя и, прочитав учебник А.Г. Мордковича, понял это, заодно узнав некоторые интересные факты из нашей истории конца второй половины ХХ века, изложенные в данном учебнике и связанные с использованием методов статистики и теории вероятностей.

1. «В середине 60-х годов [XX века] «на Западе», как говорили тогда в СССР, опубликовали литературные произведения, «очерняющие прогрессивный характер социалистической системы»… Автором являлся А. Терц и это был, вне всякого сомнения, псевдоним. В соответствующих органах провели сравнительный анализ опубликованных «вредительских» текстов и результаты сличили с имеющимися текстами возможных кандидатов в авторы [«До этого было выяснено, что у каждого автора есть своя частотная таблица использования букв, слов, специфических литературных оборотов и т.п. По этой частотной таблице можно определять автора примерно так же, как и по отпечаткам пальцев».].

Так было установлено, что настоящим автором является литературовед Андрей Донатович Синявский. Он в общем-то в итоге и не отпирался, и на суде в 1967 году («Процесс Синявского и Даниэля») получил семь лет наказания в колонии общего режима»…

Прежде, чем привести изложенную в учебнике вторую историю, хотелось бы сказать, что статистика должна быть независимой и непредвзятой, чтобы результатам, приводимым ею, можно было доверять. В нашей истории известны случаи представления недостоверных фактов в качестве истинных.

2. «До сегодняшнего дня не утихают споры об авторстве «Тихого Дона». Многие считают, что в 23 года такую глубокую и воистину великую книгу М.А. Шолохов написать просто не мог [так считал А.И. Солженицын]. Выдвигались разные аргументы и разные кандидаты в авторы. Особенно жаркими были споры в момент присуждения ему Нобелевской премии по литературе (1965 год). Статистический анализ текстов и сличение их с текстами, в которых в авторстве М.А. Шолохова не было сомнений, подтвердил всё же гипотезу о нём как об истинном авторе «Тихого Дона».

Я думаю, что поскольку этот анализ проводился в Советском Союзе, то нет уверенности в том, что он был проведен объективно. Ввиду этого, обращаюсь к независимым специалистам в области статистического анализа и теории вероятностей с просьбой провести достоверный анализ соответствующих текстов с целью выявления возможного истинного автора «Тихого Дона». Это внесло бы очень большой вклад в достоверную историю нашей литературы и не только.

В Словаре русского языка С.И. Ожегова издания 1989 года вероятность − возможность исполнимости, осуществимости чего-нибудь, а теория вероятностей − раздел математики, изучающий закономерности возникновения случайных явлений.

В соответствии с этими определениями рассмотрим некоторые стороны жизни российских писателей (поэтов), лауреатов Нобелевской премии по литературе.

И.А. Бунин (1870−1953), лауреат Нобелевской премии 1933 года. Если бы в 1920 году он не уехал из Советской России, то, как родившийся в небогатой дворянской семье и написавший в 1918−1919 годах «Окаянные дни», он не имел никаких шансов в Советском Союзе не только получить Нобелевскую премию, но и дожить до 1953 года.

Б.Л.Пастернак (1890−1960), лауреат Нобелевской премии 1958 года. Стал лауреатом Нобелевской премии вопреки желанию советского руководства, и после присуждения ему Нобелевской премии началась его травля в Советском Союзе, в конечном счёте, приведшая к его преждевременной смерти.

М.А. Шолохов (1905−1984), лауреат Нобелевской премии 1965 года. Был представлен к ней с одобрения советского руководства как человек, поддерживающий практически все репрессивные действия властей. Единственный из лауреатов Нобелевской премии по литературе, живший в Советском Союзе и получивший одобрение своей деятельности от советского руководства.

А.И. Солженицын (1908−2008), лауреат Нобелевской премии 1970 года по предложению Франсуа Мориака. После этого в Советском Союзе начались его усиленные преследования со стороны КГБ. В 1974 году был арестован, обвинён в измене родины, лишен гражданства и выслан из страны. Вернулся в 1998 году.

И.А. Бродский (1940−1996), лауреат Нобелевской премии 1987 года. В 1972 году под давлением КГБ был лишен гражданства и выслан из страны. Если бы этого не случилось, то наиболее вероятным был бы его более ранний уход из жизни и отсутствие Нобелевской премии.

И.А. Бунин, Л.Б. Пастернак, А.И. Солженицын, И.А. Бродский, которые своим творчеством пытались искоренить «силу подлости и злобы», были ненавистны Советской власти.

М.А. Шолохов пользовался неизменной её поддержкой. Это о чём-то говорит (может быть, даже о ком-то). 

Вопрос: когда «силу подлости и злобы/ Одолеет дух добра» (Борис Пастернак), остаётся открытым. 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки