Филология и целибат

Опубликовано: 18 октября 2019 г.
Рубрики:

В кратком словаре иностранных слов под редакцией Локшиной С.М., издание 1988 года: филология [гр. phileo люблю + logos слово]−совокупность наук, изучающих язык и культуру того или иного народа.

В толковом словаре русского языка С.И. Ожегова под редакцией Н.Ю. Шведовой, издание 1989 года: филология− совокупность наук, изучающих духовную культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве.

Филология выясняет сущность духовной культуры через языковой и стилистический анализ письменных текстов. Сосредоточившись на тексте, создавая к нему служебный «комментарий» (наиболее древняя форма и классический прототип филологического труда), филология помогает выполнению одной из главных задач человека− понять другого человека (и другую культуру, другую эпоху), не превращая его ни в «исчислимую» вещь, ни в отражение собственных эмоций.

В том же кратком словаре иностранных слов: комментарий [лат. commentarium]−1) объяснение, толкование, каких-либо явлений, событий, текстов; 2) комментарии− рассуждения, пояснительные и критические замечания по поводу чего-либо.

Целибат [лат.caelibatus], безбрачие мужчины,< caelebs− неженатый]− обязательное безбрачие католического духовенства и православного монашества.

В русском переводе этого понятия, на мой взгляд, если вдуматься, выражены «тайные желания», бессознательное многих представителей католического духовенства (за всех я не ручаюсь). А ведь этот запрет противоречит основной книге христианства− Библии.

Как говорится в книге Бытие, глава 1, стих 27: « И сотворил Бог человека по образу своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их».

Стих 28: «И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю,…»

Это противоречит и научным понятиям психологии. Психология [психо…+гр. logos учение]− 1) наука о закономерностях, развитии и формах психической деятельности; 2) психика, особенности характера, душевный склад.

Тайные желания или бессознательное обозначает те компоненты психики, о которых человек ничего не знает, и, более того не хочет знать. 

Зигмунд Фрейд (1856−1939) , выдающийся австрийский психолог, считал своей заслугой открытие путей проникновения в это бессознательное: путём толкования сновидений, ошибочных действий и т.п.

Как установил Фрейд, либидо (лат. libido−желание, вожделение)− это энергия вызывающая половое возбуждение, направленное на получение удовольствия. Оно относится к сексуальности, как голод − к насыщению пищей. В результате процесса переключения энергии сексуальных влечений на осуществление культурной деятельности, сексуальность человека делает возможными самые разнообразные виды человеческой деятельности, то есть служит энергетической основой не только эгоистических, но и социокультурных действий.

Хотя в конце своей жизни Фрейд предположил наличие в человеке противоположно направленной психической энергии агрессивного влечения, которую иногда называют нигридо (лат. niger− мрачный, злобный), но таких людей, вероятно, меньшинство. В то же время Фрейд заговорил о борьбе Эроса и Танатоса, исход которой способен определить судьбу человечества.

Танатос (Танат, Фанатос)− олицетворение смерти, сын Никты, брат-близнец Гипноса. Безжалостный, неподкупный. С железным сердцем, он был ненавистен даже богам. Изображали его юношей с крыльями и погашенным факелом в руке. В древнегреческих трагедиях крылатый Танатос предстаёт в тёмном плаще с разящим мечом.

Эрот (Эрос) («любовь»)− бог любви. У Гомера Эрот− сила, которая влечёт друг к другу богов и людей противоположного пола; у Гесиода− одна из четырёх первооснов, наряду с Хаосом, Геей и Тартаром; у орфиков− сила, предшествовавшая появлению богов и людей. Изображали его прекрасным юношей, позднее− красивым крылатым юношей или шаловливым мальчиком, часто с крылышками, луком и стрелами, с помощью которых он поражал любовью сердца людей. У римлян Эрот соответствовал Амуру и Купидону. В переносном смысле Эрот, стрелы, Эрот− любовь. Отсюда – эротика (< гр. erotikos любовный)− чувственность, повышенный интерес к половым проблемам.

Можно сказать, что прогноз Зигмунда Фрейда о том, что произойдёт в случае безудержной сексуальной свободы, сбывается. Он считал, что в этом случае секс и любовь резко потеряют в цене, что сделает жизнь людей пресной, безжалостной и пустой. Понизится, скорее всего, и желание иметь детей.

Как писал Эрих Фромм− выдающийся социолог, психолог и философ ХХ века: «Есть только одна страсть, которая удовлетворяет потребность человека в его единстве с миром и в обретении при этом чувства целостности и индивидуальности, и это− любовь. Любовь− единство с кем-то или чем-то вне себя самого при условии сохранения отделённости и целостности собственного Я»… «Продуктивная любовь всегда включает в себя комплекс отношений заботы, ответственности, уважения и знания (тождество «любить» и «знать» содержится в древнееврейском jadoa и в немецких meinen и minnen)».

На мой взгляд, запрет жениться католическим священникам не соответствует природе человека как живого существа. Если священником может стать добропорядочный человек, соблюдающий христианские заповеди, то при наличии семьи у него будет меньше греховных помыслов, он сможет воспитывать своих детей в духе христианских традиций, и его семья может служить в этом случае примером для прихожан. Многочисленные примеры нарушения заповеди «не прелюбодействуй», которые стали известны благодаря широкому распространению средствами массовой информации, только подтверждают мнение о том, что целибат следует отменить.

Это поднимет авторитет католической церкви, авторитет семьи и укрепит взаимопонимание между людьми, уменьшив недоверие к католическим священнослужителям. Более достойные люди будут стремиться стать священнослужителями. Известно, что многие творческие люди сексуально активны. 

При отмене целибата и вхождении таких людей в лоно католических священников они смогут более активно участвовать в решении многих проблем, имеющихся в настоящее время в католицизме. Об этом я написал и отправил заказное письмо нунцию (папскому послу) в Москве несколько лет назад, когда в Ватикане собирался съезд католических иерархов. Но ответа не получил.

Думаю, что католическое духовенство должно также отвергать толерантность по отношению к ЛГБТ парадам. Такие люди не должны демонстрировать широкой аудитории, а особенно детям, свои наклонности. Дома они могут заниматься чем угодно. На этот счёт мне нравиться анекдот советских времён: Вопрос армянскому радио: Был ли Чайковский педерастом? Ответ: Мы точно не знаем, но уважаем его не за это!

Филология− удивительная наука. Так, слушая пьесу Badinerie (шутка) из Suite no.2 in B minor Иоганна Себастьяна Баха, я вспоминаю трёх мальчишек по фамилии Бадинер, которые, во времена моего детства, жили в Бердичеве недалеко от пляжа на реке Гнилопять. 

 

 

Комментарии

Аватар пользователя Timofej

Комментировать это бессмысленно. Об"являя целибат противоестественным, автор пишет: "В результате процесса переключения энергии сексуальных влечений на осуществление культурной деятельности, сексуальность человека делает возможными самые разнообразные виды человеческой деятельности". В этой фразе автор сам признаёт плодотворность целибата, так как именно целибат делает возможным это "переключаение".
Автору имело бы смысл как-то познакомиться, например, с книгой "История целибата" Элизабет Эбботт - вполне популярной, хотя и выходящей за рамки краткого словаря иностранных слов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки