В начале было слово…

Опубликовано: 13 октября 2019 г.
Рубрики:

Как известно, «слово − серебро, молчание – золото», но, тем не менее, писатели выбирают слово. 

Понёс начинающий писатель свой первый рассказ издателю показывать. Видит – погода меняется. Небо тучами стало заволакивать, холодным ветерком потянуло. Почувствовал он что-то неладное. Но встречает его издатель доброю улыбкою и предлагает ему прочитать своё сказание. И повествует автор: 

− В страстном поцелуе Иван с Глафирою упали в копну сена, и их молодые упругие тела… 

− Нет-нет, эротика в нашем альманахе не пойдёт, у нас авторы – одни пенсионеры, они не потерпят со своими произведениями такое соседство.

Во второй раз пошёл начинающий писатель к издателю. Холодный моросящий дождик и северный ветер знобили его. Но приятная улыбка издателя сняла все сомнения, и он стал вдохновенно читать:

− Ваня, это я, твоя Глаша. Звоню тебе из похоронного бюро. Здесь так резко взлетели цены. Тех денег, которые мы откладывали в течение нескольких лет на похороны, хватит только на одного из нас. Администратор сказал, что удешевления не ожидается, а будет скоро подорожание. Надо спешить. Семидесятилетие твоё недавно отметили, а у меня юбилей только через полгода, так что, пока цены не подняли, будем хоронить тебя…

− Как ты можешь так писать! В нашем альманахе половина авторов такого возраста, если они это прочтут, что с ними станет? 

В третий раз понёс начинающий писатель свой рассказ к издателю. Ноги были ватными, еле передвигались. Холодный ветер дул в лицо, словно не пускал его. Настороженно встретил его издатель и с тревогою попросил прочесть повествование.

− Дрожащими руками, то ли от старости, то ли от болезни Паркинсона, завалил Иван свою Глафиру на постель и в страстном поцелуе стал её…

− Это нежизненно! – прервал возмущённый издатель.

− Зато какая надежда у твоей половины авторов появится, − грустно заметил несостоявшийся писатель.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки