Природа Фриды Кало

Опубликовано: 9 июня 2015 г.
Рубрики:

В искусстве Фриды Кало живёт сама природа Мексики. Об этом - выставка "ФРИДА КАЛО: Искусство - Сад - Жизнь" ("FRIDA KAHLO: Art - Garden - Life") в Нью-Йоркском ботаническом саду.

Большая выставка состоит из трёх малых. Первая - сад и Каса Азул, то есть "Голубой Дом" - разместилась в оранжерее.

Куратор Ботанического сада Джоанна Гроарк рассказала, что с ростом интереса к искусству Фриды Кало и ростом цен на её картины появился интерес и к тому, что питало творчество этой уникальной художницы. И здесь внимание привлекают мексиканский фольклор и природа Мексики, которые так или иначе присутствуют во всех картинах Фриды Кало. Её дом Каса Азул и её сад стали основой этой выставки. Здесь видно, насколько важную роль и в творчестве, и в жизни Фриды Кало играла природа - кактусы, цветы, деревья, животные. Она собирала предметы народного мексиканского искусства, была вместе с мужем художником Диего Риверой дизайнером своего сада на участке вокруг дома, любила домашних животных и птиц... Всё это отражено в её картинах. Вообще Фрида Кало была во всём неординарной.

- Вот об этом подробнее, пожалуйста.

- В её жилах смешались еврейская и мексиканская кровь. Её отец-фотограф был евреем из Германии. Мать - мексиканка. Фрида Кало всю жизнь страдала от множества болезней, попала в аварию с тяжёлыми последствиями. В конце жизни лишилась ноги. При этом она очень любила жизнь во всех её проявлениях. Будучи замужем за великим мексиканским художником Диего Риверой, могла увлекаться как мужчинами, так и женщинами, стала на короткое время любовницей Льва Троцкого, которого вместе с мужем приютила в своём доме. Можно сказать, её с Троцким идейная близость переросла в физическую: она и муж Диего Ривера были активными членами Коммунистической партии Мексики, и они сочли за честь поселить у себя идеолога мировой революции Льва Давыдовича Троцкого с его женой. Кстати, именно жене Троцкого Наталье Седовой удалось оторвать мужа от страстной мексиканки и настоять на переезде в другой дом в том же пригороде Мехико - Койоакане. В тот самый дом, в котором Троцкого и убили в августе 1940 года. Любовные страсти, измены, ссоры, страдания, вакханалии - всё это факты биографии Фриды Кало, но на выставке в Ботаническом саду речь не об этом.

В оранжерее все растения - цветы, кусты, деревья - такие же, какие украшали Дом Фриды Кало и Диего Риверы. Едва подвядшие цветы работники сада тут же заменяют на новые. Возле каждого растения - табличка с названием. Фотографии Фриды Кало с мужем на фоне дома и сада. Краткая информация на небольших панно. Множество цветов и кактусов в глиняных горшках. В центре зала - терракотовая пирамида с коллекцией кактусов самой причудливой формы и самых разных размеров. Некоторые из них - цветущие. Пирамида находится как бы во внутреннеи дворе и окружена синими стенами дома. Там же, во дворе, рабочий стол художницы с набором красок, кистей, мольбертом, подрамником...

Продолжение выставки - в здании библиотеки. На фасаде - увеличенная до гигантских размеров копия автопртрета художницы. В галерее 14 картин Фриды Кало из музеев и частных коллекций. Природа часто служит фоном для портретов и автопортретов. Трагизм присутствует, практически, во всех работах. Даже в натюрмортах.

На выставке я случайно встретил кинодокументалиста Дэвида Кроми (David Crommie):

- В 1964 году мы с женой Кэрен были туристами в Мексике. Прочитав в путеводителе о маленьком местном музее Фриды Кало, тогда ещё не слишком известной, мы взяли такси, подъехали к музею и попросили водителя подождать нас, ибо думали потратить на музей минут 20. Но когда зашли внутрь, Кэрен сказала: "Дэвид, отпусти такси. Мы здесь надолго". Вернувшись домой под сильным впечатлением, мы решили сделать документальный фильм о Фриде Кало. На съёмки потратили все свои сбережения - 1,700 долларов (50 лет назад это была приличная сумма). Я взял отпуск в телекомпании АВС, где работал киномонтажёром, запасся киноплёнкой, и мы поехали снимать. В нашем фильме цветные кадры перемежаются чёрно-белыми. Тогда работы Кало не считались ценными, и владельцы картин разрешали нам выносить их на улицу для съёмок при дневном свете, так как у нас не было денег на хорошее искусственное освещение. А знаете, почему картины Фриды Кало были уже тогда в частных коллекциях? Потому что желавшие купить полотна знаменитого Диего Риверы, по требованию художника должны были сначала приобрести картины его жены. Вернувшись домой, мы закончили работу над фильмом под названием "Жизнь и смерть Фриды Кало", показали его на международном кинофестивале в Сан-Франциско, получили премию. Это было в 1966 году. Постепенно наш фильм завоёвывал популярность, и когда его показывали в Нью-Йорке, зрители стояли в длинной очереди за билетами. Я горжусь тем, что мы помогли Америке узнать Фриду Кало.

...Фрида, как правило, одевалась в национальные мексиканские платья. В них она изображена и на автопортретах. В отдельном зале выставлены платья, сделанные по двойному автопортрету "Две Фриды". Платья создал из хлопчато-бумажной ткани и надел на манекены мексиканский художник Умберто Спиндола, использующий в работе традицию ацтеков и мексиканский фольклор.

...Фрида Кало оставила после себя около 250 работ, из которых 55 - автопортреты. Картины мексиканской художницы ныне в большой цене. На аукционах их продают за 5 миллионов долларов и выше.

Выставка "FRIDA KAHLO: Art - Garden - Life" проходит в Нью-Йоркском ботаническом саду в Бронксе до 1-го ноября, 2015 г.

 

Комментарии

Настоящая жажда жизни! Фрида жила вопреки всему и ее картины прекрасны как порывы ее души .Скоро в Питере будет премьера балета «Infinita Frida» с участием мировых звезд Петербургский хореограф, солист Мариинского театра Юрий Смекалов поставил балет посвященный Фриде -она вдохновляет до сих пор

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки