Право на личное оружие в США

Опубликовано: 22 июля 2005 г.
Рубрики:

Вопрос о том, должно ли и как должно государство ограничивать право американцев на личное оружие, обсуждается в США очень давно. При этом в первые 158 лет существования США не было никаких правил и ограничений. До сих пор идут дебаты: огнестрельное оружие в руках законопослушных граждан является причиной роста преступности или, наоборот, причиной предотвращения и снижения преступности?

Главные споры начинаются с интерпретации 2-й поправки к Конституции, где говорится, что граждане страны имеют неотъемлемое право хранить и носить оружие.

Вот что рассказал по этому поводу директор пресс-службы Института Национальной ассоциации частных владельцев оружия Эндрю Арулан-Андам:

— Вторая поправка к Конституции утверждает, что если вы законопослушный американец, то вам принадлежит право иметь оружие, чтобы защищать себя, свою семью, своё имущество, либо для охоты, для спортивной стрельбы или для коллекции. Но у каждого штата свои дополнительные правила, требования и ограничения. Например, в Вашингтоне ружья можно держать дома только в разобранном виде. А пистолеты нельзя держать заряженными. Но ирония в том, что при всех этих и многих других ограничениях именно в Вашингтоне уровень преступности, в том числе убийств из огнестрельного оружия, один самых высоких по стране.

— Кто же всё-таки имеет право хранить оружие только дома, а кто может носить его с собой или держать на работе?

— Если дома могут хранить оружие почти все законопослушные, взрослые, психически здоровые граждане, то на работе есть специальные категории людей, которым в силу профессии или рода занятий, можно держать оружие в офисе или носить его с собой, чтобы защищать свою жизнь и свой бизнес. Это могут быть ювелиры, инкассаторы, владельцы или менеджеры магазинов, кассиры, частные детективы и т.д. Правила регулируются местными властями, которые часто требуют, чтобы владельцы оружия ежегодно регистрировались и имели лицензию на оружие. Наша организация выступает против регистрации оружия и его владельцев, потому что на учёте оказываются законопослушные граждане. Преступники обходят закон и не станут регистрировать оружие. Сверхнаивно думать, что какие-нибудь преступники будут соблюдать закон о регистрации оружия.

Национальная ассоциация частных владельцев оружия NRA — одна из самых мощных политических групп в США. Её позиция: чем больше оружия на руках, тем меньше преступность. Противоположная позиция у сторонников контроля над оружием. Они говорят: чем больше оружия у граждан, тем вероятнее, что оно будет украдено, либо пущено в ход владельцем в момент душевного кризиса.

На автоматическое оружие, то есть на автоматы в частных руках наложены очень строгие ограничения по всем США. На него надо иметь особое разрешение, которое выдают Федеральное бюро по контролю за алкоголем, табачными изделиями, огнестрельным оружием и взрывчатыми веществами и шериф округа или глава полицейского управления. Разрешение на такое оружие выдаётся только после тщательной проверки личности, снятия отпечатков пальцев и т.д. Тем не менее, по данным правоохранительных органов в США в частных руках находится до 4 миллионов автоматов американского или иностранного производства, приобретённых на чёрном рынке.

После убийства кандидата в президенты Роберта Кеннеди и борца за гражданские права Мартина Лютера Кинга был принят Закон 1968 года о контроле над оружием, по которому всё продаваемое в магазинах оружие должно иметь запись о компании-производителе, модели, номере серии, и покупатель должен быть подвергнут проверке на криминальное прошлое. Во многих штатах считается уголовным преступлением, если оружие оставлено на месте, доступном детям. Только в одном штате Вермонт не надо иметь особого разрешения на скрытое ношение оружия. Во многих других штатах на это надо иметь разрешение, но в целом правила в последние годы стали немного либеральнее. В ряде штатов запрещено входить с оружием в банки, школы и правительственные здания, а также в заведения, где продаётся алкоголь.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки