Либералы и консерваторы в американской прессе

Опубликовано: 18 июня 2004 г.
Рубрики:

Американские консерваторы любят повторять “Пресса в руках у либералов!” И вот те, кто утверждает, что в Америке либерально настроенные журналисты занимают в редакциях непропорционально большое месте, оказались правы. Согласно опросу проведенноому Американским Центром исследований общественного мнения “Пью”, в то время, как среди населения США 20% считают себя либералами, а 33% — консерваторами, среди журналистов соотношение иное: 34% из них считают себя либералами, и только 7% — консерваторами. Означает ли это, что пресса отражает именно либеральную точку зрения?

Вот как ответил на этот вопрос сотрудник центра “Пью” Скотт Китер:

— Мы обнаружили, что среди журналистов — людей умеренных и либеральных взглядов непропорционально больше, чем среди потребителей новостей, то есть населения. Но это вовсе не означает, что журналисты в передаче, показе или публикации новостей проводят либеральную точку зрения. Подавляющее большинство американских журналистов в ответах на наши вопросы говорили, что не любят, когда в новостях выражается личная точка зрения корреспондента. Это бы противоречило понятию “объективной журналистики”.

— Как же в таком случае достигается объективность, сбалансированность? И в чём, например, выражается либеральность взглядов?

— Хотя более трети журналистов считают себя либералами, они придерживаются либеральных взглядов в социальных вопросах, например, в том, что касается прав гомосексуалистов, но весьма консервативны, когда речь идёт о правительственном контроле и вмешательстве государства в частное предпринимательство. Другими словами, есть вопросы, по которым журналисты действительно выражают мнение большинства населения. Самое большое расхождение между большинством журналистов и большинством населения — отношение к вере в Бога. По проведённым нашим Центром опросам общественного мнения 60% американцев считают, что высокоморальный человек обязательно должен верить в Бога. Среди корреспондентов новостей такой точки зрения придерживаются всего 15%. Это можно объяснить в первую очередь тем, что журналисты, в целом, образованнее среднего американца. У большинства из тех, кого мы опрашивали, высшее образование или даже кандидатская степень. Чем выше уровень образования, тем терпимее отношение, например, к гомосексуальности. Либеральные идеи усваиваются журналистами, часто, ещё в студенчестве, под влиянием либеральных профессоров в либеральных университетах. Вообще студенты, особенно аспиранты часто либеральнее основной массы американцев, и работники прессы — не исключение.

По данным опроса, с 1995 года количество журналистов, считающих себя либералами, возросло на 12%, тогда как количество консерваторов только на 2%. На вопрос, какой орган средств информации наиболее явно выражает консервативные идеи, а какой либеральные — в первом случае почти две трети журналистов назвали телекомпанию “Фокс-Ньюз”. А ведущим рупором либеральной Америки большинство считает газету “Нью-Йорк Таймс”.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки