Искусство тянется к искусству

Опубликовано: 16 августа 2010 г.
Рубрики:
Наталья Осипова (слева) и Диана Вишнева с фарфоровыми скульптурками-призами в нью-йоркском магазине-музее. Photo by Prue Hyman/ Courtesy of Ardani Artists Management, Inc

Знаменитая испанская фирма "Льядро" (Llardo), создающая шедевры из фарфора, захотела отметить красоту и мастерство двух прима-балерин, танцующих в этом сезоне в Американском театре балета — ABT: Диану Вишнёву и Наталью Осипову.

В Нью-Йоркском магазине-музее "Льядро" на Вест 57-й стрит собрались ценители искусства, балетоманы, словом, избранная публика. Угощаясь вином и прочими алкогольными напитками, они любовались работами, выставленными на первом — магазинном этаже, а также на втором и третьем этажах, которые служат музеем. Работы действительно редчайшей красоты, изящества, цвета. Как нельзя кстати установлена фарфоровая статуэтка футболистов: к победе испанской сборной на чемпионате мира. Но больше всего работ на балетную тему.

Директор "Льядро-бутик" в Нью-Йорке Элена Меноли рассказала, что эта семейная фирма создаёт изделия из испанского твёрдого фарфора. Главное вдохновение художники и скульпторы фирмы черпают в искусстве разных форм, больше всего в балете. В последних работах используются мотивы картин Дега и темы различных балетных постановок, например, "Жизели":

— Так что, подарки, приготовленные для двух всемирно известных русских балерин, совершенно логичны. Это наше признание их таланта и наша награда за их достижения в балетном искусстве, — сказала она.

Инициатором такого симбиоза декоративного и балетного искусства стала компания "Ардани артистс", которую возглавляют Сергей и Гая Данилян.

— Мы очень любим творчество "Льядро" и часто заходим сюда полюбоваться великолепными статуэтками, — говорит Гая. — Здесь потрясающая коллекция на балетную тему. И Сергею Даниляну пришла идея: почему бы не воспользоваться случаем, что наши балерины в этом сезоне танцуют в Американском театре балета и не сделать праздник русского балетного искусства и испанского фарфора? Семья Льядро в Испании с удовольствием приняла предложение и специально к этому дню были созданы две великолепные балетные скульптурки...

Наталья Осипова сказала:

— Когда я смотрю на эти балетные фигурки, они много нам говорят, потому что мы провели всю жизнь с раннего детства в балете. Мне кажется, люди не понимают, что за этой красотой стоит очень нервная, тяжёлая профессия балерины, и чтобы добиваться совершенства, нам приходится в репетиционном зале проводить очень много времени, тратить бесконечно много сил, нервов. Эти статуэтки никогда не постареют. Они могут лишь разбиться. А искусство балерины мимолётно. В чём бы мы ни выступали, что бы ни делали, каждый день мы разные, с разным настроением, и даже физически, чисто внешне мы каждый день выглядим по-разному. Живое искусство — сиюминутная вещь. Никогда не угадаешь, какой спектакль получится, а какой не получится.

Диана Вишнёва призналась, что награда от фирмы "Льядро" оказалась неожиданной:

— Это сюрприз. Безумно красивая у них работа. Я проходила мимо магазина, но даже не решалась зайти. Это, наверно, больше подарок, чем премия. Подарок красоты неописуемой.

— Чем, по-вашему, отличается обстановка в американском театре балета от российского?

— Абсолютно всё по-другому. Есть разница, конечно, в системе и в подходе к репетициям. И сезон очень тяжёлый. Думаю, ни одна труппа мира не работает так напряжённо, как Американский театр балета.

— И вам тоже тяжело?

— Конечно, я не исключение. Балет вообще жутко сложная штука.

Кульминацией стал момент, когда Элена Меноли преподнесла Диане Вишнёвой и Наталье Осиповой миниатюрные статуэтки балерин...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки